Ресо-гарантия - недовольны выплатой по ОСАГО

Номер дела ат3377908 по ущербу заплачено 9500 рублей, авто Хонда джаз 2005 г в.
Разбит задний бампер и помята задняя дверь. Стоимость оригинального бампера Хонда 9600 рублей. У Ресо гарантия он стоит 2 тысячи, на бампере нашли царапину и утверждают, что она произошла до аварии, поэтому стоимость по краски не включена.
Про остальные работы я даже не говорю: где такие дешевые авто мастерские в Москве?
Семья многодетная, денег на ремонт за свой счет нету, зачем нужно такое ОСАГО??

Вежливо посылают ждать месяц ответа.
Тупо не платят положенные по закону деньги.
Администратор: Фотоматериал от страховой компании
(для увеличения нажмите на картинку)

К сожалению, текущее положение дел в ОСАГО редко позволяет компенсировать все затраты на ремонт ТС. Помимо того, что по ОСАГО не оплачивается износ и УТС, сложившаяся нормативная база в РФ позволяет СК определять стоимость ремонта в широком диапазоне и оставаться при этом полностью в рамках закона. Согласно экспертному заключению, на заднем бампере имелось повреждение ЛКП, не относящееся к рассматриваемому ДТП, поэтому стоимость работ по окраске заднего бампера не была учтена в калькуляции. Клиенту, недовольному суммой выплаты, остается: через с суд оспаривать сумму оцененного ущерба; либо смириться с этим расхождением, если разница незначительная; либо требовать разницу с виновника ДТП (судебная практика в данном случае также неоднозначна). Оценка 1 в данном отзыве не засчитывается, так как действия компании укладываются в рамки ожидаемых действий по ОСАГО, как и у большинства страховщиков на рынке.
Екатерина Юрьевна, добрый день!

Ваша гражданская ответственность застрахована в Росгосстрахе. Благодарим Вас за обращение в нашу компанию в рамках традиционного возмещения убытков.

21 марта наряду с публикацией на данном ресурсе Вы зарегистрировали заявление под входящим номером в нашей компании.

Официальный ответ за подписью руководителя Управления рассмотрения претензий ОСАО «РЕСО-Гарантия» по автотранспорту будет направлен Вам в сроки, установленные действующим законодательством.

Вместе с тем, хотим обратить Ваше внимание, что износ Вашего ТС 2005 года выпуска составил 51%.
Стоимость нового заднего бампера, который меняется, независимой экспертизой определен в размере 4 451 рублей.
В связи с тем, что Вашей машине более 5 лет, независимая экспертиза вправе использовать при расчете восстановительного ремонта сертифицированные запчасти.
Проще говоря, запчасти должны иметь сертификат соответствия.

Согласно экспертному заключению на заднем бампере имеется повреждение ЛКП.
Дефекты эксплуатации и повреждения, не относящиеся к рассматриваемому ДТП, при расчете не учитываются.
К сожалению, задний бампер требовал окраски до ДТП.
Поэтому стоимость работ по окраске заднего бампера не была учтена в калькуляции.

Мы понимаем Вашу неудовлетворенность размером выплаты страхового возмещения, однако, за компенсацией расходов, связанных с восстановлением Вашего автомобиля, Вы можете обратиться к виновнику ДТП.
Данная мера предусмотрена действующим законодательством.

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»
  • Rouslan_80 (гость)

в октябре 2011 повредили бампер, капот, оба крыла, фара, панель радиатора, решетка, авто мазда 2005 г.в. — выплатили 15 т.р.
    несколько дней назад судья вынес решение в пользу суммы посчитанной на независимой экспертизе (60 т.р.)
    занижение в 4 раза, делайте выводы.
    документы готовил самостоятельно, изучайте информацию, все не сложно (поскольку занижение очевидно), но долго.
    удачи!

• Игорь (гость)

Правильно rouslan-80 говорит. Просто необходимо делать всё через суд.
    Обязательно нужно делать две экспертизы (по направлению страховой и свою независимую за свои). И только после этого подавать в суд. И не забывайте в исковом заявлении указывать двух ответчиков (страховую и виновника дтп). С виновника дтп суд взыщет (не достающую сумму) только при предоставлении счёта за фактически выполненный ремонт.
    Ещё раз повторяю, что из 100 человек, только 5-10 человек подают в суд. И на этом страховые греют руки (экономят).
    Сами посчитайте, сколько можно накопить если включить дуру и не выплачивать в полном объёме, более половины всех выплат по ОСАГО. Люди поворчат, поругаются и всё.
    Люди бейте юридическим кулаком в суде, и всегда готовьтесь к этому заранее.

• никто

>> зачем нужно такое ОСАГО

осаго — это страхование вашей ответственности перед третьими лицами в случае причинения ущерба по вашей вине. Не более.

А хотите ремонта без учета износа — страхуйте каско.

• prostrah

Могу кстати поделиться опытом. За полгода 2 аварии, вот первую свою машину поставил в ремонт, взял свой танк под названием ГАЗ 3102, ну чтобы просто пешком не кататься и в тот же день в меня влетел милой наружности дяденька ботанического вида. Вообщем он виновник. Человек я ленивый и в его компанию ВСК я поехал только через 2 месяца, все оформили, приняли документы и назначили день экспертизы. Вот тут самое интересное и начинается…
    Экспертизу проводили на территории автосервиса знакомых + там же работает еще один знакомый, который тоже делает независимые экспертизы. Эксперта от ВСК приехало аж 3, наверно стажеров взяли с собой, долго крутились около машины, чето записывали, машинка не шипко новая. Мы с другом экспертом стояли молча. Когда они закончили опись увечий моей ласточки, друг взглянул на их оценку и пригласил к себе в кабинет, куда я не пошел, чего там делать то все равно? вышли минут через 15, я попращался с экспертами…
    Итог: изначально мне насчитали 12 тыс рублей, друг уговорил их изменить сумму на 19 тыс. Ну в идеале сказал что тама 21 где то. Я остался доволен.
    К чему я это? к тому что в общении со страховой надо проявлять граммотность, если сам не знаешь как это делать, воспользуйтесь помощью друзей и знакомых. как люблю повторять, в 70% проблем с СК виноваты сами Страхователи

• 100% (гость)

Да не 70% мы виноваты, а все 100%. Нада за аварии еще доплачивать — вот справедливо будет,… лин!
    Просто поражен.
    Ну был бампер поцарапан. В него въехала лондинка. Вопрос: в чем логика отказа в окраске?
    Как будто если бы бампер был в идеальном состоянии, то и аварии не было бы?
    Бред какой-то. Чистой воды развод. Надо с этим что-то делать.

• Алексей (гость)

А что со вторым участником ДТП? С него тоже можно деньги взять.

• Защитник (гость)

А почему износ начисляется на неоригинальные запчасти?
    Было бы логично либо считать по оригинальным запчастям с износом, либо по неоригинальным — но уже без износа.
    Платить меньшую из двух сумм.
    Это было бы логично хотя бы. А то, что есть, это развод!

• Алексей (гость)

это чтоб меньше нам платить!

• Вопрос НИКТУ (гость)

Вопрос такой: «Почему потерпевшему (!) считают стоимость восстановительного ремонта с учетом износа, хотя он ни в чем не виноват?»
    Вы предлагаете, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ застраховался по КАСКО.
    Но тогда ОСАГО нужно отменять — все застрахованы по КАСКО. Все в ажуре.
    А Вы, уважаемый никто (обратите внимание — ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ пользователь !!!), просто вешаете нам лапшу на уши.
    Решение не во всеобщем страховании по КАСКО за счет потребителей услуги.
    Решение — нормальная компенсация по ОСАГО за счет СК, пусть по тарифу на 50-100% выше чем сейчас!

• Суд решит (гость)

За счет безграмотного решения — компенсация с износом — суды завалены исками.
    Нужно в Правительство писать — эту методику там придумали!
    Она для всех невыгодна — потерпевшие недовольны, страховые компании платят за судебные издержки, эксперты зарабатывают на экспертизах.
    Полная фигня!

• Сергей Николаевич (гость)

В Методике написано, что работы по окраске отдельных элементов кузова и оперения транспортных средств не назначаются, если в результате осмотра транспортного средства установлены следующие факты:
    — на всем элементе до его повреждения ОТСУТСТВОВАЛО ЛКП;
    — в зоне повреждения элемента до его повреждения отсутствовало ЛКП;
    — на элементе имеются следы сквозной коррозии.
    А «Ресо- гарантия» не назначают работы даже при царапине на детали! И им не докажеш, что царапина появилась во время ДТП! Несправедливость!!!

• Светлана (гость)

Этим способом необоснованно пользуются многие СК, и далеко не только РЕСО.
    Мне в Питере отказали в окраске всей двери на основании того, что при страховании на ней была вмятинка и царапинка.

• Царапина (гость)

Так не хочется становиться сквозной коррозией, но видимо никуда не денешься. с РЕСО не поспоришь :(

Добавлен фотоматериал от страховой компании

• Царапина (гость)

Ну вот и все. Ржаветь мне и дальше :( )

• Rouslan_80 (гость)

все доводы г-жи Лабур рассыпаются в суде, и по покраске и по стоимости заменяемых деталей.
    было бы желание получить нормальную выплату.
    удачи!

• Царапина (гость)

Екатерина, не сдавайтесь. Руслан Вас поддержит. И я чем смогу.

• Траля-ляля (гость)

Для нас главное — это объективный суд администрации АСН, а он в пользу РЕСО! Это и есть высшая инстанция. Обжалованию не подлежит.

• Екатерина (гость)

Вообще у нас в стране несправедливо все как то.....3 недели назад мне в препаркованую машину у дома въехал сопляк, ему смешно там все было.в итоге у него передний бампер только пострадал, а у меня — дверь задняя, молдинг-замена, ремонт стойки, крыла, двери передней.выплатили 28000.так он виноват, но он на попе сидит себе спокойно, а я трачу свое время на езду в страховую, хождения в банк, ремонт авто тоже времени прилично займет, а я сына вожу в соседний поселок на спорт, с трудом на машине то успевала забрать младшую дочку из садика и везти на тренировку старшего, а на общественном транспорте полдня туда ехать будешь.ремонт явно дороже обойдется, одна дверь 15000 стоит.ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, как выиграть суд? :cry: :cry:

• Лабур Вера Представитель СК

Добрый день, уважаемая Екатерина!

Спасибо за обращение на данный ресурс.

Давайте попробуем разобраться и понять, из чего складывается размер выплаченного страхового возмещения.
    Если Вы сообщите мне номер убытка(выплатного дела) на service@reso.ru c указанием в теме письма
    АСН в комментариях, мы постаремся Вам помочь.
    Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»