Волокита с ответом на претензию

Я застрахован (ОСАГО) в другой компании, наступил страховой случай. Документы мной поданы были своевременно, дело №1178322 от 12 декабря 2011 г., при осмотре экспертом было заявлено: полная замена заднего бампера и заднего правого крыла. Выплата произведена через пять дней, но сумма меня не устроила, оказалась на много занижена. Я провел независимую экспертизу, где указали более приемлемую сумму. 29 декабря 2011 г. я обратился в компанию с претензией и просьбой сделать перерасчет согласно заключению независимой экспертизы, и оплаты ее стоимости. 30 января 2012 г. я позвонил в страховую компанию с целью узнать, какое принято решение по моей претензии, на что мне было сказано: «Вам выплата уже произведена, а по поводу претензии они ничего не могут мне сказать, т.к. принимает решение головной офис в Москве, возможно они отправили ответ по почте», и пообещали что попробуют узнать какое принято решение. 07 февраля 2012 г. я вновь позвонил в страховую компанию — честно другого ответа я и не ждал, прозвучало все как под запись на диктофоне: «У нас есть руководство, оно принимает решение и т.д. и т.п.». По почте никаких ответов я не получал, и по настоящее время разница страховой суммы мне не выплачена. Кроме того компанией нарушен п.1 ст.12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 года № 59-ФЗ по настоящее время из страховой компании никакого ответа не получено.

Скорость выплаты
Волокита с ответом на претензию
Администратор: Фотоматериал от страховой компании
(для увеличения нажмите на картинку)

Отзыв автора с засчитанной оценкой: https://www.asn-news.ru/rating/3082
Уважаемый Сергей Борисович!
12 декабря 2011 года Вы обратились в СОАО «ВСК» с заявлением в рамках традиционного урегулирования убытков по договору ОСАГО.
15 декабря 2011 года Вам были перечислены денежные средства в размере 17459.33 рубля
В результате ДТП у Вас был поврежден бампер и заднее правое крыло.
Ответ на Вашу претензию был отправлен на указанный адрес 13.02.2012г. Исходящий №1242.
Мы понимаем Ваши чувства относительно недостаточно большого размера страхового возмещения, однако поясняем, что при определении стоимости восстановительного ремонта был применен коэффициент износа 80 % в виду возраста автомобиля 1997 года выпуска.
Расчет износа произведен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2010 г. №361 «Об утверждении правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств» и Приказом Министерства Транспорта Российской Федерации от 16.12.2010 «Об утверждении Номенклатуры комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), для которых устанавливается нулевое значение износа при расчете размера расходов на запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств.
Расчет стоимости расходных материалов выполнен в соответствии со среднерыночной стоимостью, сложившейся в регионе.
Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с российским законодательством Вы имеете право взыскать недополученную сумму с виновника ДТП.
С Уважением,
Руководитель отдела контроля качества СОАО «ВСК» Кузнецова Елена

Размещен фотоматериал от СК

• Влас

Странный сегодня вечер, хочется «пободаться» со СК, а после просмотра фото желание отпадает (и это не только по этому делу… день что-ли такой :-)))))

По теме: авто наверное Калдина? при 97 г.в., ценник оной при максимальном раскладе до 100 т.р. (а судя по состоянию задней двери и, кстати!, ещё до этого ДТП покоцанного бампера и того меньше).
    Вам, Сергей Борисович, выплатили почти 20% цены автомобиля считайте только за крыло, т.к. бампер (я уверен) Вы делать не будете (ранее же подобные царапины Вас не тревожили?)… 17000 не хватит? ещё как хватит.

Теперь распишу ситуацию «на пальцах»:
    Бампер б.у — 2000р (не крашеный) + 700р замена = 2700
    Ремонт крыла (т.к. РЕЗАТЬ и ставить новое тут нет смысла по трудозатратам!) около 2000 (подлезть выправить там не сложно и проблем не вызывает — плавали, знаем!) + 4000 нормальная покраска (у Дилера на новые 8000!) = 6000
    Итого: 8700р. Остальное типа моральный ушерб :-)

И даже если «УПЕРЕТЬСЯ» и ооочень захотеть вырезать ЭТО крыло и поставить ровненькое б.у. Вы всё равно уложитесь в сумму (хотя смысла в этом действии нет никакого).

+ стоит учесть, что ценники я привёл для Московского региона, а судя по номерам («96») — у Вас это ещё дешевле.

Личное мнение (как человека много лет занимавшегося битыми автомобилями): Зря вы накинулись на страховую компанию, данная выплата абсолютно адекватна (да ещё и в такой короткий срок!).
    Людей вон прессуют по полной, к бумажкам и запятым придираются, а тут за 3 дня выплата… а в ответ куча недовольства.

PS: можете на эмоциях «кинуть в меня камень», но поверьте я прав.

• Senya

То есть ООО «Фрегат» менее независимый оценщик, чем тот, услугами которого пользуется ВСК? Влас, в рамках каско никакой моральный ущерб не покрывается, так что не надо тут придумывать благотворительность, страховщики ей не занимаются, а вот занизить выплату это всегда пожалуйста. Думаю автору отзыва стоит обратиться в суд и из принципа добиться нормальной выплаты.

• Виктор - Senya (гость)

К сведению.
    У нас все эксперты ОСАГО независимые, государственных к сожалению не существует.

• Valera-Виктору (гость)

Оценщик должен быть независимым от страховщика. А ВСК и РАНЭ, по всей видимости, ОЧЕНЬ ТЕСНО сотрудничают. Так что ни о какой объективности и речи быть не может.

• Виктор-Valere (гость)

Это ничего не объясняет. Все компании тесно сотрудничают с различными партнёрами. У Вас лично есть доказательства незаконности такого сотрудничества? Что касается данного случая, то лично у меня нет сомнений в обоснованности выплаты.

• Valera-Виктору (гость)

Виктор, а Вы читать умеете? Или это привычка — всё ставить с ног на голову. Про незаконность никто и не говорил!!!

Сеня, алёёё!
    1) про КАСКО речи не было
    2) про «моральный ущерб» сказано риторически :-)
    3) почитайте текст и сумму, посмотрите фоты и ВКЛЮЧИТЕ ГОЛОВУ! (сумма выплаты достойная!)
    СК обычно платят плохо--согласен, но в ЭТОМ случае выплата просто 100% покрывающая ущерб.

А для «подпевалок» с коронной фразой: «идите в суд!», скажу: Вы сами -то ходили? Вот схОдите-расскажите…
    Опыта «0», логика отсутствует, читать не умеем… Остаются только эмоции и негатив по любому поводу.
    Ребяты, оценивайте ситуацию без эмоций, трезво и с пониманием здравого смысла :-)

• Евгений (гость)

А ВСК и РАНЭ, по всей видимости, ОЧЕНЬ ТЕСНО сотрудничают.

))))Закон ОСАГО обязал страховые компании заключить договорные отношения с независимыми экспертными организациями в целях проведения осмотра ТС и составления калькуляции восстановительного ремонта.

• Евгению (гость)

№ статьи в студию!

• Serega (гость)

Уважаемые дамы и господа!!! О чем Вы все спорите? Вы обратите внимание на заголовок статьи, там написано «ВОЛОКИТА С ОТВЕТОМ НА ПРЕТЕНЗИЮ». Вопрос то в чем, а в том что написана претензия и в нарушение п.1 ст.12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 года № 59-ФЗ ответа не получено.

• Serega (гость)

И еще, уважаемая, руководитель отдела контроля качества СОАО «ВСК» Кузнецова Елена, скажите пожалуйста, а Вам хозяин данной автомашины давал разрешения выставлять на всеобщее обозрение его авто, ладно хоть догадались адрес на письме не показать, а то я бы на его месте вас засудил.

• Влас

Номер автомобиля и данные клиента частично скрыты, фотографии отображают только повреждённые детали — никаких нарушений тут НЕТ, т.к. идентифицировать ничего нельзя.
    Ответ на претензию от СК отправлен.

Сергей, прекратите «ИГРАТЬ» в крутого юриста — это смешно :-)))))
    Дело выеденного яйца не стОит, претензия не обоснована, сроки выплаты соблюдены, сумма нормальная, представитель СК в теме, потерпевший, думаю, и так уже всё понял.
    Или суть кипиша в том, чтобы представитель СК извинился за 2 месяца «ожидания ответа на претензию»?
    Так Вы её ещё бы 31.12 написали :-))) — так праздники!!!, да и «засудить» за это не реально.

PS: вот бы всегда так быстро и «нормально» выплачивали…

Автор разместил новый отзыв по данной страховой истории с оценкой работе страховой компании: http://www.asn-new...

• Сергей Борисович (гость)

Уважаемый, Влас.
    Не знаю как будет для Вас эта информация, может быть к удивлению, а может быть и к сожалению, но я поспешу Вас успокоить, что я действительно подал на СК исковое в суд и как ни странно я его выиграл, и мне страховая доплатила еще столько же. Так что не обольщайтесь. Обошелся без всяких адвокатов, состряпал сам исковое, при чем я не имею никакого опыта в судебных тяжбах и юридических образований. А по поводу «камня» Вы сами в себя его бросьте.

• Влас (гость)

Сергей Борисович, искренне Вас поздравляю (даже несмотря на Вашу скрытую агрессию :) )).
    Вот реально рад за Вас. Без шуток. Очень люблю когда люди борятся до последнего.
    Но, при всём уважении, данная выплата больше походит не на «выигранное дело», а на «да фиг бы с ним, всё равно копейки...»
    Скорее всего СК просто не захотела бороться за столь мизерную сумму, т.к. замучить Вас пересмотрениями дела, трассологической (просто до кучи, где, кстати, можно было оспорить бампер, как ранее битый — судя по состоянию зад.двери, или на край затянуть дело :) )) и повторными экспертизами было бы не сложно, но оно того не стоило.

Ещё раз Вас поздравляю, но данный случай скорее исключение из правил.
    Вы просто поймите меня правильно, Вам выплатили 35.000 (с Ваших слов) при средней цене подобного авто, например, 100.000 :) )) — т.е. 35% от стоимости машины за помятое крыло и бампер — да это просто атракцЫон невиданной щедрости!
    Так и разориться недолго… (шутка)

• Яна (гость)

подосланный чувачок!!!