Мошенничество

В конце ноября 2009 г. я посетила Альфа — Банк с целью получения информации о процентах по вкладам.
Менеджер банка Бурматова Екатерина, узнав примерно о сумме предложила мне страховую программу «Альфа-страхование жизнь». При моем вопросе, что это такое – она ответила, что это великолепное предложение Альфа-страхования, но тольком она ничего сказать не может, так как сама только закончила обучение, но все узнает и мне скажет. При этом она периодически мне звонила, но на вопросы ответить не могла (все еще узнавала). Наконец она уговорила меня прийти в Альфа-банк. При встрече с менеджером этого банка мной были сообщены пожелания относительно вкладов, а именно, что у меня в наличии имеется определенная сумма, которую я бы хотела положить в банк и соответственно получать проценты.
Мной было сообщено менеджеру о том, что я не хочу рисковать денежными средствами и мне необходима четкая информация: о том, куда идут мои денежные средства, сколько процентов они будут приносить, какую сумму я должна платить и в какие сроки, где я смогу узнать информацию по состоянию счета, условия прекращения платежей и возможность возврата денег до конца срока без всякого риска их потерять. Я объяснила менеджеру, о своих доходах, семейном положении и возрасте, что я готова положить денежные средства лет на 10, докладывать ежегодно сумму эквивалентную 40000 руб, получать доходы, гарантированные компанией, ежегодно, и в конце срока забрать свои скопленные средства на спокойную старость. Так же я подчеркнула, что основным моим условием является возможность при любых обстоятельствах возврат всех моих вложений и в любое время, как это предусмотрено для вкладов.
Я предоставила информацию о своем предпенсионном возрасте, что что я не застрахована от потери работы и могу не устроиться на нее из-за ограничений возраста или очередного кризиса, что у меня будет обычная пенсия рядового гражданина и я могу за год отложить не более 40000 руб. Я 20 лет откладывала и эту сумму я хочу обезопасить, положив на вклад или какой-нибудь счет с возможностью в любое время или при любых обстоятельствах незамедлительно взять назад. Так же я несколько раз повторила, что эта сумма мной может быть положена только один раз и никогда больше я не смогу класть такие суммы, так как денег накопленных у меня больше нет, а мой годовой доход меньше этой суммы в 2 раза, а при уходе на пенсию будет еще меньше в несколько раз и мне надо жить самой, платить за учебу моего сына, кормить и одевать его. На вопрос менеджера о моем семейном положении я ответила, что являюсь вдовой и единственным кормильцем в семье и поэтому хочу сохранить деньги, среди которых и выплаты моему сыну по потере кормильца с 2 лет, и если что-нибудь со мной случиться, то он унаследует эту сумму, а также то, что я собираюсь для него накопить.
Менеджер всю сообщенную информацию зафиксировал на бумаге, а также сумму вложений, которой я владею для соответствующих выплат. Данную информацию я сообщала менеджеру несколько раз.
Менеджер банка мне предложила программу «Пенсионный счет» по накоплению. Далее менеджер сообщил, что эта программа «Пенсионный счет» соответствует всем моим требованиям, и, что я могу менять рубли валюту в зависимости от своих пожеланий на валюту и обратно, получать информацию о счете, вносить в конце года оговоренную мной сумму. Так же мне было заявлено, что эти деньги кроме гарантированных 4 процентов могут еще приносить прибыль и в конце года я могу узнать о состоянии счета и доходе. На мой вопрос о том, зачисляются ли эти средства на мой счет после каждого года и не потеряются ли они, я получила утвердительный ответ, а так же мне было сказано, что сумма из-за этого будет увеличиваться и что это тоже самое, что и вклад, но с большим процентом и я могу не волноваться о надежности и сохранности денег.
Я попросила ее составить при мне договор, но мне было сказано, что договор составляет не она, так как работает по лицензии и недавно, у нее нет на это права, но я могу не волноваться, она все записала и отнесет другому уполномоченному сотруднику, который составит договор согласно моим требованиям. Провести меня к этому человеку невозможно, так как он сидит там, где посторонним находиться нельзя. Менеджер взяла записи и ушла. Через несколько минут она вернулась и предложила мне чай и торт. За чаепитием Екатерина мне рассказала, что она признана лучшим менеджером отделения Альфа-Банка, и что она хочет делать карьеру и в страховом бизнесе, но работает там не так давно. На мой вопрос « не получит ли она бонус за заключенную со мной сделку» она улыбнулась и ответила утвердительно. Минут через 20 Екатерине позвонили и она принесла мне распечатанный договор.
После распечатки договора я с ним ознакомилась. На мой вопрос: «Что это за сумму Вы написали в графе выкупная цена сумма 0, и не соответствует ли это ежегодному взносу, а также что это за сумма 9321 евро 11 центов., которая из вышеперечисленного подразумевала взнос и об отказе об оплате суммы, превышающей 1000 евро» — менеджер сообщил, что выкупная сумма – это выплата моему сыну, если со мной произойдет несчастный случай, и я неправильно думаю, что это является ежегодным платежом, просто когда идет накопление при наступлении страхового случая моему сыну будут выплачены такие большие суммы, а за этот год ничего я действительно не должна платить. На вопрос о ежегодном взносе, менеджер ответил, что я плачу сумму, которую я с ней обсудила. Я еще раз сказала о том, что намерена платить ежегодно 1000 евро и не больше, исходя из своих доходов, и о том, что через 6 лет я буду на пенсии, и отказываюсь подписывать договор, если сумма взноса предполагается больше оговоренной и может быть мне стоит рассмотреть всетаки предложения по вкладам Тогда я задала следующий вопрос: «А если вдруг я не смогу заплатить 1000 евро, то как быть тогда?» Екатерина мне объяснила, что я тогда должна об этом написать и за данный период сумма на счете не будет увеличена на эту сумму. На мой следующий вопрос о том, могу ли я заплатить меньше 1000 евро, менеджером было сказано «да». Она несколько раз уверила меня, что взнос я плачу любой, при этом я могу в любое время взять свою накопленную сумму, Я попросила ее дать мне этот договор с собой домой, чтобы я смогла с кем-нибудь посоветоваться так как не имею экономического образования и не могу разобраться в терминах и цифрах, но менеджер мне отказала, сказав, что она мне все грамотно и правильно объяснила, и у меня нет причин сомневаться в ее словах.
Менеджер сказал, что мой первоначальный взнос в пересчете составляет 19010 евро, и я должна каждый год платить взнос, который я обозначила для себя, если смогу больше 1000 евро, то тогда я плачу эту сумму, если меньше, то тогда и эта сумма зачтется на мой счет. Но обязательно надо заплатить годовой взнос в дату заключения договора в следующем году, а платежи в другое время — не предусмотрены.
Получив такую информацию от представителя ООО «АльфаСтрахование — Жизнь», и в полной уверенности об ежегодном платеже в размере 1000 евро, как мы договорились, я подписала договор и внесла денежные средства на договор № 06312/557/003505/9.
Придя в офис Альфа—банка на следующий год за 2 дня до окончания 1 года действия договора с вопросом, как перевести 1000 евро на свой договор, какие реквизиты я должна знать, или мне сначала надо позвонить в Альфа-Страхование и заплатить у них в офисе, я узнаю, что по договору я каждый год должна вносить 19010 евро или 850000 руб., что предоставленная информация менеджером Екатериной Бурматовой не верна, я обязана вносить эту сумму, так как договор подразумевает, что первоначальный взнос является ежегодным. На мое возмущение о предоставлении мне недостоверной информации о данной услуге и о том, что я ни при каких обстоятельствах ни за что не стала бы подписывать договор, по которому я должна вносить сумму превышающую мой доход в 2 раза, также в 9 раз, когда я буду на пенсии, а так же о том, что меня просто обрекли на голодную смерть, мне предложили связаться с менеджером Екатериной, взяли мой номер телефона. Я позвонила по ее месту работы, где мне сообщили о том, что она болеет. Сотрудник, говоривший со мной, сообщил, что Екатерина знает об этом деле, поскольку им информация была уже передана, и Екатерина мне перезвонит. Но менеджер не перезвонила. Мне пришлось сделать это самой. На мои вопросы, почему она предоставила мне ложную информацию, зная, какой суммой я располагаю, о том, что я настаивала на сумме в 1000 евро и она меня неоднократно уверяла в том, что взнос составляет именно эту сумму, что я не в состоянии платить ежегодно такие первоначальные взносы, так как у меня нет такой зарплаты, и вообще тогда зачем она неоднократно звонила на мой мобильный телефон и упрашивала прийти к офис Альфа-банка, я не получила никакого ответа. Но мне было предложено застраховаться еще и от онкологических заболеваний.
03.12.2010 г. мне перезвонил сотрудник ООО «АльфаСтрахование — Жизнь» и сообщил о том, что пора делать взнос в размере 19010 евро. Я сказала, что их менеджер Екатерина Бурматова обманула меня, сказав о размере ежегодного взноса. Кроме того мной было сообщено, что я зарабатываю 40000 руб. в месяц, кроме того произвожу оплату за обучение своего сына в ВУЗе, и я просто физически не могу отдать им такие деньги и прошу расторгнуть договор, вернуть мне мой взнос, и не давать мне никакие проценты, которые они принесли ООО «АльфаСтрахование — Жизнь».
В ответ на эту информацию сотрудник ООО «АльфаСтрахование — Жизнь», менеджер Ольга Ивановна, ответила, что в случае расторжения договора с моей стороны, они вообще не вернут мне моих денег, что я должна про них забыть. Та информация, которая была дана их представителем, не верна, а они дали ей лицензию, но теперь готовы ее забрать.
А я могу направить претензию в «Альфа — банк» и в ООО «АльфаСтрахование — Жизнь» и претензия будет рассмотрена в течение 3 недель. Но при общении своим тоном Ольга Ивановна дала понять, что это дело безнадежное, и я должна любыми способами найти эту сумму, внести взнос. А потом через год — сказала она — вы напишете просьбу о заморозке выплаты. При этом я не получила информации относительно того, что будет потом с вкладом, вернут мне хоть что-нибудь. Ничего не было сообщено о судьбе вклада: «Он заморожен, а деньги работают на Альфа — Банк в течении 9 лет, приносят ему прибыль, я ни на что не имею права». Рассказ одного менеджера Екатерины полностью противоречит объяснениям Ольги. Вместе с тем, из действий менеджеров исходит, что при заключении договора страхования менеджер действовал осознанно, вводя меня в заблуждение. Я поняла, что это была продуманная схема со стороны ответчика ООО «АльфаСтрахование — Жизнь» для заключения договоров любыми способами. Узнать правду об их продуктах просто невозможно. Все сведения ООО «АльфаСтрахование — Жизнь» тщательно скрывает, а на прямые вопросы, касающиеся размера взноса, просто обманывают. Данные действия сотрудников ООО «АльфаСтрахование — Жизнь» выявляются после заключения договора и при непосредственном внесении взносов. После разговора с Ольгой я впервые узнала, что то что мне говорила Екатерина Бурматова не соответствует правде и ни при каких условиях я не могу вернуть мою сумму. Все, что мне было разъяснено менеджером Екатериной, все ее ответы на мои вопросы были ложью и диктовались лишь только стремлением получить бонус и возможностью принести материальную выгоду, лишив меня денег и сделать дальнейшую карьеру в страховом обществе.
8 декабря 2010 г. мной была направлена претензия в порядке досудебного урегулирования в «АльфаСтрахование — Жизнь». 6 февраля 2011 года я была приглашена в центральный офис «АльфаСтрахование — Жизнь», куда я пришла вместе с адвокатом и родственницей. Мной были изложены все подробности при подписании договора. На вопрос о том, какие документы мне были даны, я предоставила им договор страхования, при этом выяснилось, что мне должны были дать условия страхования, которые мне никто не дал. Екатерина Бурматова мне отдала только договор страхования, а на мой вопрос: «это все документы, или еще что-нибудь?», был дан ответ, что все. Так как я общалась с представителем «Альфа — банк» и по лицензии «АльфаСтрахование — Жизнь» у меня не возникло подозрений, что меня могут ввести в заблуждение и нарочно обмануть. При подписании мне было сказано о сумме в 1000 евро ежегодного платежа, возможности при любых обстоятельствах забрать полностью свои деньги, о полной сохранности вклада, о консультации самой Екатенрины Бурматовой с сотрудниками «АльфаСтрахование — Жизнь» и уверении меня в своей компетенции как специалиста страховой компании. Там также присутствовала Гамершмидт М.В., чья подпись стоит на моем договоре страхования, как представителя «АльфаСтрахование — Жизнь».
На этой же беседе сотрудниками «АльфаСтрахование — Жизнь» было сказано, что они вызывали Екатенрину Бурматову и она у них уже не работает. Мне было сказано, что мое заявление будет рассмотрено и мне будет сообщено их решение. Я попросила предоставить решение в письменной форме, так как уже была обманута этой компанией.
Спустя месяц я сама позвонила менеджеру Гамершмидт М.В. Она сказала мне, что решение принято в мою пользу. Я сказала, что готова подъехать в офис «Альфа — банк» и взять письменное решение. На что мне был дан ответ, что его нет, а мне перезвонит менеджер и сам расскажет об этом. Мне перезвонили и подтвердили, что все рассмотрено в мою пользу и деньги мне вернут. В течении нескольких месяцев я сама звонила в компанию, но кроме заверений мне никто ничего не предлагал. Из чего я сделала вывод, что меня продолжают обманывать. Я подала на компанию в суд.
В Альфастраховании работают мошенники по четкой схеме. Набирают людей из других областей и городов, а потом увольняют. Это очень удобно при обращении в суд — был менеджер, а теперь его нет. И денежки у компании. Также мошенничество, согласно уголовной практике подразумевает не только утаивание тех фактов, которые должны быть изложены клиентам страховой компании, но и сознательное их искажение. Это касается не только моего дела, но и всех других, будь то КАСКО, ОСАГО, имущественные или личные страхования. Ради наживы, бонусов, карьеры эти люди не гнушаются ничем и готовы пойти на любое преступление, лишь бы хапнуть деньги. Я не удивлюся тому, что мой случай не единичный. Вполне возможно, что компания создала финансовую пирамиду по отмыванию пенсионных накоплений, благо им все сходит с рук. Согласно ст.3 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» от 27.11.1992 г. № 4015-1 целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц РФ…, но этот закон только не для Альфастрахования.
В биологии среди тварей одного стада или прайда, выделяются некоторые типы, которых биологи называют альфа-самками или альфа-самцами. Так вот — целью организации страхового дела Альфа-самки является обеспечение защиты своих имущественных интересов.

Администратор: Оценка засчитана. Несмотря на решение суда, имело место введение клиента в заблуждение относительно условий договора. На дополнительный запрос в страховую компанию, о том как могла произойти такая ситуация, мы ответа не получили
Уважаемая Наталья!

По данному делу 20.01.2012 года состоялось судебное заседание.
Данный вопрос урегулирован на основании решения судебных органов в пользу Страховщика.

C уважением,
Плотникова Анна
Руководитель отдела претензий
  • Влас (гость)

Дикость какая-то. Вас реально жаль.

Но просьба понимать: девочки с чаем, слова менеджера, красивые буклетики — это ничего. Бумага с печатью — всё.
    А это «она сказала, что оплата 1000 евро каждый год и т.п.....» — это где-то в бумагах есть?

Читайте договор и приложения, час-два… сидите и читайте! видите мелкий шришт или постоянные ссылки на дополнения и т.п — идите в другую крупную контору, не верьте менеджеру (не все врут, но слова менеджера к уг.делу не пришьёшь!)… возьмите «рыбу» договора и идите к юристу. Не надо бояться казаться неучем — надо плюнуть на всё и всех и делать только ТО, что надо ВАМ!

• Marine insurance

«Просьба понимать» — это не к подобным людям. Именно такой контингент и обманывают. Действительно, обман чистой воды, введение в заблуждение, необосновательное обогащение, мошенничество.

Очень четко российский бизнес перенял такую практику у Америки (про другие страны просто не знаю).

Если Вы сможете найти специалиста-адвоката — справедливость бы восторжествовала, но хороший адвокат будет стоить как раз те тысячи евро, которые Вы уже потратили.

Вовлеченным сотрудникам СК желаю, чтобы так же обманули — только на десятикратную сумму (не важно — деньгами, материальным ущербом, увечиями) — Ваших САМЫХ близких.