ИНГОССТРАХ - отзывы

Претензия от Ингосстрах по Европротоколу

13.09.2015 я стал виновником небольшого ДТП. С пострадавшим оформили европротокол и разъехались.
25.05.2016 на почту получил письмо от компании Ингосстрах, в которой у меня была застрахована машина по ОСАГО в 2015 году. В письме претензия на сумму 14200 рублей, номер претензии №75-222662/15. Суть претензии:
«Вами в нарушении п.2 ст.11.1 ФЗ „Об ОСАГО“ бланк извещения о ДТП не был отправлен СПАО „Ингосстрах“.… СПАО „Ингосстрах“ предлагает вам добровольно возместить понесенные им убытки»
Бланк я действительно не отправлял, это было первое ДТП, оформляемое мною по европротоколу, просто не знал что виновнику нужно что-либо отправлять.

Позвонил после получения претензии в Ингосстрах по номеру предлагаемому в письме. Евгения, специалист со стороны Ингосстрах, отнеслась к моей делу с пониманием, но в то же время отметила, что я такой не один, и помочь мне никак не может.
Абсолютно непропорциональное наказание: с одной стороны я не отправил свою копию европротокола, притом копия европротокола пострадавшего у страховщика была. С другой стороны я должен возместить полную стоимость ремонта автомобиля пострадавшего страховщику, при наличии у меня действующего полиса ОСАГО. Хочется задатся вопросом какие "убытки", как написано в претензии, понесла компания Ингосстрах? Мне кажется для страховой компании, это просто дополнительный источник дохода на невнимательных клиентах. P.S Есть подозрение, что это связано с тем, что в начале 2016 года я купил полис ОСАГО в другой страховой компании.
Администратор: Оценка не засчитана, т.к. компания дала ответ на претензии автора отзыва.
Уважаемый Сергей Анатольевич!
Обязанность по представлению в Компанию извещения о ДТП, оформленного в порядке «Европротокола» без сотрудников полиции, возложена на водителей п.2. ст.11.1 Закона об ОСАГО.
Вами не выполнены требования Законодательства об ОСАГО, поэтому Компания правомерно направила Вам требование о возмещении убытков (п.1, ст.14 Закона об ОСАГО).
СПАО «Ингосстрах»
  • uw (гость)

Открою вам секрет — Ингос только рад что вы купили страховку в другом месте)))
    Физ лица по осаго мало кому из компаний сейчас интересны.
    А не знание законов не освобождает от ответственности.
    Посмотрите схожие судебные решения.

• 09:50

Незнание становится источником нового незнания.

• 09:51

Где бы их все посмотреть.

• 14:16

Шинели Поля это приятно.

• Иваныч (гость)

В случае одного общего страховщика СПАО «ингосстрах» стандартное решение судов примерно такое:
      «Суд полагает, что в СПАО «Ингосстрах» был направлен экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно — трансопртном происшествии, в связи с чем у страховой компании отсутствует право требования к причинителю вреда в размере произведенной страховой выплаты ввиду ненапарвления соответствующего извещения.
      Суд приходит к выводу, что не имеет правового значения то обстоятельство, кем было направлено извещение – потерпевшим или виновником ДТП, так как положение п. «ж» ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании владельцев транспортных средств» направлено на защиту прав страховой компании при отсутствии у последней сведений о наступившем страховом случае, а в данном случае права СПАО «Ингосстрах» не нарушены, так как она получила в установленные законом сроки извещение о ДТП, тем самым обязана была исполнить свои обязательства по выплате страхового возмещения потерпевшей стороне.
      На основании вышеизложенного, исковые требования СПАО «Ингосстрах» к Д. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке регресса подлежат отклонению.»

Этот смысл решений по п. «ж» ст.14 отражен, например, в делах:

гражданское Дело №2-87/17 от 02 мая 2017 года судебного участка №62 района Ясенево г. Москвы по иску СПАО «Ингосстрах» к Баранову С.В.

гражданское дело № 2-294/17 от 13 июня 2017 года по иску СПАО ингосстрах к Панкову М.В
      участка № 159 района Отрадное г. Москвы, судебного участка № 87 района Бибирево г. Москвы,

гражданское дело № 2-217/17 от 14 июня 2017 г.по иску СПАО «Ингосстрах» к Малахову Е.А.

но ингосу по…, он продолжает изображать штампованную дурочку в лице пахомовой

• 10:05

Это называется — сам себе нагадил.

• 10:06

Читайте инструкцию.

• 15:01

По Европроколу работают только машейники.

• 15:02

Протоколу. Извините.

• Виктор (гость)

Незнание Европротокола — беда российских дорог.

• 14:14

Автор отзыва уже арестован?

• Елена (гость)

Из практики очень мало, кто из виновников ДТП по европротоколу заявляет в свою страховую компанию. Но рассылкой таких претензий занимается именно ИНГОССТРАХ, и действительно в основном тем клиентам, которые последующий полис оформили в другой компании. В данный момент готовится скандальная передача на ТВ по этой теме. Большое количество недовольных клиентов ИНООССТРАХ. Напишите свой номер телефона или почту.

• Анатолий (гость)

пришла претензия на 35 000 якобы не отправил извещение в ингосстрах, все отправлял, видимо просто развод на деньги, готов судиться. пусть они докажут что потеряли не они.

• Анатоли (гость)

doroshenko-mv@yandex.ru

• Ирина (гость)

Добрый день, про Ингосстрах -было маленькое ДТП, я виновник, у меня и у пострадавшей ОСАГО Ингосстрах, я не отправила свой бланк Ингосстрах, так устно проконсультировали сотрудники стразховой, окгда мы обратились к ним за бланком и разъяснениями, Ингосстрах заплатил пострадавшей, мне пришла претензия, теперь иск. Хочу отбиться от иска, конечно, шансы есть, так как убытка у Страховой как такового нет… ) ст.15 ГК РФ. И вообще пора менять судебную практику, потому что страховые обнаглели. Адрес электронной почты produn.femipolis@gmail.com. C ув.Ирина

• Ирина (гость)

У меня ( виновник) и у пострадавщей ОСАГО — Ингосстрах, претензия была, теперь иск подали… Может у кого практика есть судебная, когда отказывают, если одна страховая. С ув.Ирина

• Валентина (гость)

Мне тоже пришло на 38900, я в шоке, год назад было ДТП, следующий полис брала в другой компании, какое были, там и страховали. У нас вообще с полисами проблема была. Теперь не знаю, что и делать.

• Валентина (гость)

У мена такая же беда, спустя один год и 1,5 месяца. Вот моя почта vbashavey@yandex.ru

• Дарья (гость)

Все аналогично как у всех тут d.ustyanceva@gmail.com

• Иван (гость)

gips-999@yandex.ru

• Владимир (гость)

Та же ситуация… нас пол страны таких… авария, я виновник, из страховой пострадавшего позвонили через 2 дня, сказали не предоставлю свой полис, протокол и машину- сам буду платить через суд. поехал все предоставил. Спросил нужно ли мне что то везти своей страховой… сказали нет, мы сами им направим(в свой ИНГОССТРАХ я позвонил с места аварии, уточняя что мне делать, мне сказали НИЧЕГО, вызывать ДПС и дальше они сами разберутся со страховой пострадавшего)… спустя 2 года вот пришло требование на 23900… tsukanov91@gmail.com

• Виталий (гость)

Аналогичная ситуация, как и у автора поста… Приходило письмо со страховой потерпевшего чтобы приехал на осмотр. Так и сделал… А с ингосстраха пришло письмо через 8 месяцев с претензией… Неужели нельзя доказать свою правоту?

• Михаил (гость)

Точно такая же ситуация. Пришла претензия из ИНГОССТРАХА через 7 месяцев. Не принес экземпляр бланка, хотя по телефону сказали, что не обязательно, т.к. вся информация придет от пострадавшей стороны. Предложили написать письмо с объяснением. Не знаю пока, чем закончится все это.

• Анна (гость)

У меня такая же ситуация!
    Только ДТП было в январе, в августе я у них купила опять страховку и мне начислили коэффициент убыточности!
    А в декабре мне прислали извещение о возврате денег!
    Спрашиваю, а коэффициент вернёте?
    Ответ: незнаем
    Как так?!
    7722949@mail.ru
    Давайте объединятся

• Александр (гость)

У меня похожая ситуация. Я виновник мелкого дтп. Все оформили на месте по европротоколу. НО! потом через пару дней приехали в Ингосстрах, так что копии протокола у них есть! Разводилово полное. Пытался месяц назад продлить страховку, замурыжили, отправили оформлять самостоятельно на сайте. Жуткие глюки три дня мудохался и ушел оттуда. Оформил в соседней. И тут такой «привет» приходит.
    Я думаю что не буду отвечать на эту притензию. Если в суд подадут, тогда пойду. Притензию себе свою пусть в задницу засунут.

• Вячеслав (гость)

Ребята один в один всё как и у Вас! Претензия на 23500 за непредоставление копии европротокола по ДТП произошедшему в начале прошлого года. САМОЕ обидное что сразу после ДТП 12.01.2016г. я позвонил в страховую и четко поинтересовался, что я должен сделать и что предоставить- на что мне ответили НИЧЕГО!!! Все документы поступят к нам автоматически Я тогда ещё обрадовался думаю О сервис, а тут вон оно как, и самое печальное предоставишь ты эту копию нои другой пункт в законе наидут и все равно отымеют!!! Значит будем ждать ГИБДД до последнего!!! :( :( :(

• Максим (гость)

Все тоже самое — я виновник, мелкое дтп, 2й участник тоже в ингострахе застрахован и он же как потерпевший отдавший все документы… Так же звонил в ингострах при дтп но никто ничего не сказал о том что лично надо докумерты доставлять !!@ теперь на 30 тыс предоставили требование… Неохошие люди… В конце недели юрист скажет что делать (((

• Евгений (гость)

Здравствуйте, что ваш юрист посоветовал сделать?
      Если одна страховая у участников ДТП, то можно ли что-нибудь придумать?

• Артем (гость)

Сегодня получил претензию на 50000 руб. исх. 75-85054/16, ДТП было оформлено по европротоколу, что самое интнресное сам лично отвозил извещение о ДТП в офис Сургут Мира 53, взамен ничего не дали. Как теперь доказать что отдавал не знаю. Прям какое-то мошенничество. Чувствую прийдется много времени потратить на суды и т.д. Если есть положительная проктика, дайте ссылочку пожалуйста.

• Виктория (гость)

Добрый день. Аналогичная ситуация. Оба водителя застрахованы в этой компании. документы отправляли одним пакетом. По телефону сказали, что все ок, на осмотре авто на 6-й рабочий день тоже сказали, что ничего не надо. в итоге получила претензию на 50 000руб.!!!
    У кого есть судебная практика по данному вопросу?! vik4426049@yandex.ru

• Захар (гость)

Ребят претензия приходит, как выяснилось из-за того, что выплаты по Европротаколу составляют до 50к, мне пришла на 27к… Юристы сказали, что это превышение лимита, то есть потерпевший выбил со страховой 77к, что превысило лимит на 27к… таким образом потерпевший подставил меня даже не зная об этом, так как он продал это дело, получив всего 22к, что покрыто всё с головой!!! Ну и человек, который купил это дело 50к на ровном месте поднял… Конечно есть претензии и к юристам Ингосстраха куда они смотрели, когда оценивали и выплачивали?? Там же было 2 царапины на бампере, без трещин даже… вот такая ситуация ((( выход из этого не приятного положения есть! Но нужно этим заниматься, иначе если не оспорить эту ситуацию ( нужно писать встречную претензию) страховая имеет полное право подавать в суд… В юр конторе сказали эта услуга стоит 21к, но типо ингосстрах будет обязан выплатить все расходы… Но с учётом того, что всюду сплошной лохатрон и я нищий студент… буду искать дешевле юриста через знакомых! И да, там нужно в течение 14-ти дней ответить на претензиюге!!! Пока что у меня всё.

• Захар (гость)

А то что в течение 5-так рабочих дней нужно было прийти в страховую-действительно не нужно! Если кто-то ходил, но при этом дело попало в хитрые руки, то всё равно претензия придет… и сдесь☝ есть такие к сожалению…

• Галина (гость)

Точно такая же ситуация. Пришла претензия из ИНГОССТРАХА через год. Не принесла экземпляр бланка европротокола. Претензия на сумму 18000, что будет если я просто её проигнорирую. Как они могут доказать, что я ничего не отправляла, всё только на словах. Была ли хоть у кого нибудь судебная практика в этом деле. Моя почта Galinka2706@rambler.ru

• Митрий (гость)

По сути п. ж). «Указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия»; — здесь ключевые слова: «не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность», а какой же экземпляр направлен? Именно «заполненный совместно», а исполнителем данного акта «направления» может быть кто угодно, в том числе потерпевшая. Смысл читается как не проинформировал и не подкрепил информацию бумагой. Они подкрепили.
    Юридически и по смыслу копия договора (извещения, протокола, и др.) нужна второй стороне договора (второму страховщику/прочим лицам) для контроля неизменности оригинала первой. Недопустимо, чтобы один страховщик, тем более к которому нет доверия, а «ингосстраху» такого доверия нет, забрал себе все обе копии извещения. Законодатель предусмотрел два бланка извещения как раз для двух страховщиков по ОСАГО.

• Дмитрий (гость)

У жены такая же ситуация готовы побороться и ИНГОССТРАХ gangstaden@mail.ru

• Михаил (гость)

Тоже самое… Пришла притензия на сумму 16700. СПУСТЯ ГОД! Так же не отправил им копию своего бланка, хотя у них все документы были на руках. Они нашли дырку в законе и пытаются разуть народ!..

• Михаил (гость)

Просто так отдавать свои деньги я не намерен, СУД и только СУД. Надоели уже доить со всех сторон.

• Диана (гость)

Аналогичная ситуация, претензия пришла через 1 год и 1 месяц на сумму 12800р, (весь пакет документов они прислали мне в конверте) не отправила в Ингострах копию бланка в течении 5дн, но когда показывала машину в компанию пострадавшего (Росгострах), юрист сказал что эти документы никуда отправлять не надо, что они теперь взаимодействуют между собой! Получается они получили все документы, но претензию все равно направили!!! что теперь делать… diana_bl@bk.ru

Все как у всех, претензия на сумму 32300р. wire_92@mail.ru

• Людмила (гость)

Добрый день! Такая же история. Пришла претензия. Только вот то пежо, то инфинити указана. Далее, случай произошёл у меня 21 января 2016 года, я чуть царапнула соседа машину, он обратился в свою страховую, ему выплатили деньги, а в претензии указано якобы был произведён ремонт, чуть ли я весь перед ему не разбила, и капот окрасили и фары поменяли. Готова судиться с Ингосстрах, так как фото того ДТП у меня есть и на момент страхового случая и каско и осаго у меня было. Loucita@mail.ru

• Василий (гость)

Аналогичная ситуация, претензия пришла через 1 год и 1 месяц на сумму 12300р, (весь пакет документов они прислали мне в конверте) не отправила в Ингострах копию бланка в течении 5дн, что теперь делать…
    opehtin@mail.ru

• Александра (гость)

Такая же ситуация! Только после ДТП я звонила в ИНГОС, сказали что ничего не надо, что европротокола и фоток будет достаточно! В итоге пострадавшему все выплатили, был поврежнен только бампер, а посчитали что разбила ему весь бок, двери, крыло, накладки и тд… Выставили счёт, дали 30 дней на оплату! Юристы советуют идти на мировую, так как судебная практика показывает, что все проигрывают! Что суд на стороне СК :shock:
    :roll: :cry:

moscowcity97@yandex.ru

• Елена (гость)

Добрый день! Такая же ситуация, как и у автора. Есть ли у кого то опыт прохождения судов? можно ли избежать выплат, которые требует Ингосстрах?

• Дмитрий (гость)

Ситуация один в один. Было ДТП в октябре 2016. В конце мая пришла претензия на 5200 руб. из Ингосстраха, что не прислал в течение 5-ти дней документы. Самое интересно, что письмо просто бросили в почтовый ящик. Претензия пришла даже не заказным письмом. sosnin001@yande.ru

• Максим (гость)

Добрый день! Все так же! Застраховал авто на 15 000р., а сумма претензии 7 600р.за порчу бампера. ДТП было в апреле 2016г. Какие убытки?!
    Кто знает, подскажите что делать?
    filippov_maxim@inbox.ru

• Наталья (гость)

Дтп было в сентябре 2016 года. Претензию прислали сегодня на 60900!!! А самое обидное-я была не виновата. Выгружала детей из машины. Второй участник дтп наехал на мою дверь, протаранил себе полмашины, дал денег гаишникам и они меня признали виновной. Ст 12.7 неосторожное открывание двери. Я долго билась в гаи, писала жалобы, но взятку они отрабатывают до конца. И у меня в претензии от Ингосстраха написано, что у меня был умысел, поэтому я должна гасить сама. Что за бред? А зачем же тогда нас обязывают страховать свою ответственность, если в итоге сама и оплатила ремонт придурку, который чуть ли меня с детьми не снес?

• Сергей. (гость)

Аналогичная ситуация, пришло письмо. Описываются обстоятельства ДТП, которое произошло почти год назад. Знавал назад во дворе и из-за угла соседка влетела. У меня все на месте, а у неё неудачно получилось, на несколько элементов. Составили европротокол, признал себя виновным, тёте всё починили и все счастливы. А тут, спустя почти год, приходит претензия на 27 тысяч. Ссылаются на фед. закон. Если есть практика у кого, поделитесь пожалуйста. sergeyavanesyan@gmail.com

• Зинаида (гость)

Такая же ситуация было дело в мае 2015 прошло 2,5года, а то и больше претензия аж на 51680тыс рб ужааассс что делать то

• Марина (гость)

И мне пришло письмо от Ингосстрах с аналогичной претензией.
    ДТП было в ноябре 2015, а письмо пришло в ноябре 2017. Требуют 19 тыс возместить ссылаясь на федеральный закон ((
    Когда ДТП произошло только начались эти оформления по Европротоколу. Мы вызвали ГАИ, они приехали! но сказали, что убыток невелик и надо просто заполнить Европротокол.
    И вот спустя ДВА года претензии (((
    какое-то массовое мошенничество со стороны Ингосстрах.
    Поделитесь, что делать?
    marinella-m@ya/ru

• Ксения (гость)

Добрый вечер!) такая же ситуация абсолютно. Спустя полтора года прислали требования об уплате 30 тысяч рублей. Есть у кого судебная практика? Кто сколько игнорит данную ситуацию? Есть ли повторные «письма счастья»? 5897899@gmail.com

• Елена (гость)

Аналогичная ситуация с ДТП, я виновник в течении 5 дней копию Европротокола не предоставила, пришла Претензия через 8 месяцев на 50000 тыс.Подскажите как лучше поступить?

• Андрей. (гость)

Ситуация аналогичная как и у всех на этом форуме. Тоже планирую идти в суд. Какие можете дать рекомендации? есть ли положительные результаты борьбы? Почта: andrey.zaharov@mail.ru
    Заранее спасибо.

• Дмитрий (гость)

Аналогичная ситуация, я был застрахован в Росгосстрах, потерпевшая сторона в Ингострахе, претензия пришла на сумму 22800, и в претензии написано что я должен был предоставить вторую часть европротокола в «Ингострах» но ведь по закону я должен предоставить в свою СК т.е в Росгосстрах? Не так ли? В течении 15-ти я предоставил автомобиль в свою СК, где сделали несколько снимков повреждений, и сказали, что больше от меня ничего не нужно. И кстати я не забирал вторую часть европротокола у постродавшего, он его отнес в свою СК. Но претензия все же есть… и платить мне. Если есть какие варианты решения, то буду признателен. Почта: dima.mindibekov@mail.ru

• Оля (гость)

Аналогичная ситуация. Спустя 1,5 года пришла претензия. На 31.000 руб. Как быть? Какие варианты решения? Или это мошенники? Ответы на почту: tazik2784@ya.ru

• Михаил (гость)

Похожая ситуация! Срок 8 месяцев, поменял страховую компанию, пришла аналогичная притензия на 13900р.
    Подскажите как быть!? Ответ на почту chernyaevma@gmail.com
    Заранее благодарю!

• Ринат (гость)

Ситуация как у многих, дтп было в январе, в декабре 2017 пришла претензия на сумму 30000, письмо отправлено в ноября, как раз в этих числах я приобрел себе другой полис. rin82@bk.ru Спасибо, буду признателен, если поможете.

• Мария (гость)

Ситуация как у многих здесь. В августе 2016 года было ДТП, прошло больше года и вот пришла притензия на 50000 рублей. Авария произошла в тоннеле и мы перекрыли одну полосу, да я к тому же была в положении, мимо полежала машина ДПС и они остановились, осмотрели повреждения и сказали, что тут у вас сумма ущерба не более 50000 рублей, отъезжайте в сторону и составляйте европротокол. Ну мы все оформили, позже я позвонила в свою страховую мне сказали, что ничего везти не надо. А теперь вот на тебе подарок к НГ оплати им 50000 рублей. За что и откуда из взять?! Мы платим страховой взнос за что? За то чтобы свою отремонтировать и за одно ещё и чужую… класс! -одним словом… как можно избежать выплаты такой суммы?! Подскажите пожалуйста!!! Заранее спасибо!!! Если есть возможность помочь моя электронку-Mi198920@yandex.ru

• Иваныч (гость)

В случае, если оба участника европротокола застрахованы в разных страховых компаниях, то по п. «ж» ст.14 ,- платить придется.
    В случае, если оба участника европротокола застрахованы у одного общего страховщика, например, — СПАО «ингосстрах»,- типичное решение судов примерно такое:

Этот смысл решений по п. «ж» ст.14 отражен, например, в делах:

судебного участка № 198 района Кунцево г. Москвы Трембачевой П.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 199 района Кунцево г. Москвы, гражданское дело № 2-71/2017 по иску СПАО «Ингосстрах» к Д., от «20» апреля 2017 года,
    и в многих других подобных делах…

Обобщаю: суды не любят ингосстрах, часто отказывают ему и это уже сложившаяся практика, ибо, по мнению судей, ингоссовцы чрезвычайно нагло оседлали этот пункт «ж» ст.14, и злоупотребляют им ингоссы чрезмерно больше других страховщиков…Суды ожидают закрепления сложившейся практики в решении В.С.

• Андрей (гость)

Аналогичная ситуация. В октябре 15г.было дтп, в январе 18г. прислали претезию, на возмещение убытков, из за того что не оповестил о дтп. Стаховая Ингосстрах. через неделю после дтп полис закончился, и сменил страховщика. Есть ли какое то решение?
    dron198@mail.ru

• Артем (гость)

Ох, как же достала эта обдираловка со стороны СК. В январе 2018 г. получил претензию на 19990, все как у всех, пункт ж, не предоставление извещения о ДТП, разные страховые компании, у кого может быть была практика судебная положительная???