Договор считают ничтожным с момента заключения!

29 ноября 2010 года мной был заключен на один год договор КАСКО на автомобиль KIA Cee’d, M 789 НТ 199, зарегистрированный на мою жену, Штейн А.В., полис серии 1020 № 0501494. 18 августа 2011 г., в срок действия договора, данный автомобиль, управляемый Штейн А.В., попал в ДТП, в результате чего существенно пострадал. О наступлении страхового случая Штейн А.В. незамедлительно информировала компанию, 20 августа подала заявление и необходимые документы (номер выплатного дела 4707840), 24 августа была проведена экспертиза автомобиля.
Таким образом, срок в 20 рабочих дней, установленный пунктом 10.2. Правил добровольного страхования транспортных средств и спецтехники компании, начинался с 24 августа и истек 21 сентября 2011 г. Только 23 сентября мне было устно сообщено, что по делу вынесено решение об отказе, в связи с чем в этот же день мной была заявлена компании претензия (входящий номер 12432). Лишь 26 сентября мне было выдано на руки письмо, адресованное Штейн А.В., датированное 23 сентября за подписью руководителя Регионального центра урегулирования убытков Мусаликиной В.А., исходящий номер 38584. Компания отказала в выплате на следующем основании: якобы в договоре страхования я был указан в качестве выгодоприобретателя, не являясь в то же время собственником транспортного средства или иным лицом, имеющим законный интерес в его сохранении, а следовательно, договор страхования с момента его подписания компания считает недействительным, а сделку по его заключению ничтожной.
На самом деле утверждение Мусаликиной В.А. не соответствует действительности. Речь может идти о погрешности оформления, легко устранимой с помощью дополнительного соглашения, но никак не о недействительности договора. Даже если принять точку зрения компании, что в существующем договоре я указан как выгодоприобретатель, это ничего не меняет по существу дела. Мы состоим с Штейн А.В. в законном браке, зарегистрированном 6 сентября 1986 года. Согласно статье 34 Семейного кодекса и статье 256 Гражданского кодекса, автомобиль, приобретенный А.В. Штейн в ноябре 2008 года, является нашей совместной собственностью вне зависимости от того, на чье имя он зарегистрирован. Как совладелец данного автомобиля я имею основанный на законе интерес в его сохранности и потому полное право быть выгодоприобретателем по договору о его страховании.
В разговорах с сотрудниками компании я неоднократно указывал на то обстоятельство, что мы супруги, однако никто из них не принял эту информацию к сведению. Мне также не было предложено дать объяснения по поводу договора, которым компания считает недействительным, или представить дополнительные документы (в частности, свидетельство о браке).

Совершенно немотивированный отказ в выплате без малейших попыток разобраться в ситуации. Равнодушие и формализм со стороны всех, с кем пришлось иметь дело с момента подачи заявления.
Администратор: Оценка засчитана: компания в одностороннем порядке признала договор недействительным.
Уважаемый Андрей! Решение об отказе в выплате страхового возмещения может быть пересмотрено в случае предоставления свидетельства о регистрации брака.

Рекуненко Анна
Главный Специалист Управления обработки обращений клиентов
ООО «Росгосстрах»
  • Андрей Десницкий (гость)

Так когда и кому предоставлять это свидетельство?

Я его показывал страховому агенту при заключении договора, она не стала смотреть. Далее я заявлял о том, что мы супруги, при подаче заявления о страховом случае, тоже смотреть не стали.
    Я подал 23 сентября досудебную претензию, где изложил свои аргументы, приложил к нему и копию свидетельства. Сегодня переслал скан свидетельства Юрию Шамшину, который переслал его в центр урегулирования убытков. Казалось бы, достаточно?

Если нет, я могу еще раз прислать копию, или дать снять копию с оригинала в моем присутствии. Объясните, кому и как я должен его предоставить: куда приносить/присылать, кто будет этим заниматься.

Также обращаю Ваше внимание, что еще час назад от Вас пришла очередная стандартная отписка в ответ на мою жалобу на Вашем сайте: «На момент заключения договора страхования у Вас отсутствовал имущественный интерес, при подаче заявления на выплату страхового возмещения Вами также не были представлены документы, подтверждающие интерес в сохранении застрахованного имущества.»

Тот, кто пишет эти отписки, читает ли жалобы дальше первой строчки? Потому такие ситуации и получаются, что Ваша компания не пытается обсудить суть вопроса и дает на любые вопросы и заявления стандартные попугайские ответы.

• Кирилл Гацалов

Автору отзыва:

Если внимательно почитать положения части первой ГК РФ о недействительности сделок, то:

По закону данный договор никак нельзя отнести к категории ничтожных, то есть недействительных независимо от признания их таковыми судом.
    Недействительность договора в данной ситуации может быть признана только судом (спорная сделка). До тех пор, как соответствующего решения суда нет. договор и обязательства по нему считаются действующими.

Предполагаю, что в создавшейся ситуации не будет пересмотра отказа, поэтому единственный выход — подача иска в суд о взыскании страхового возмещения.
    В иске в числе аргументов можно указать и Ваш довод о совместно нажитом имуществе.
    Кстати, если у Вас на момент заключения договора КАСКО не было доверенности от супруги с правом заключать от ее имени такой договор?

Если даже договор будет признан недействительным или незаключенным, то Вам, как минимум, обязаны вернуть сумму уплаченной страховой премии.

А на будущее — для совершения сделок с имуществом, оформленным на супруга, стоит оформить доверенность от него, не надеясь исключительно на статьи Семейного Кодекса

• Л.С. (гость)

Могу привести другой пример, был заключен договор КАСКО, автомобиль не был поставлен на учет в РФ(зарегистрирован на территории Абхазии), собственник-гражданин РФ, зарегистрирован в одной из областей РФ.В последний день действия договора автомобиль угнали… По оперативным данным(к сожалению неофициальным) автомобиль за двое суток до угона пересек гос.границу РФ, но дальше Адлера по трассе не двигался(возможно перелетел на самолете).По действующим правилам страхования договор не мог быть заключен в отношении ТС, не имеющего регистрации в РФ. По факту заявления о страховом случае, заявителю был направлен отказ в выплате, в виду признания договора ничтожным и предложено получить страховую премию, предоставить свои банковские реквизиты заявитель отказывается. В суд не подает, понимает слабость своей позиции возможно, но избрал другой метод давления.Пишет жалобы во всевозможные инстанции- ИСН(в другом ФО, не по месту регистрации СК, а по месту своего проживания), администрации Президента, лично премьер-министру, в политическую партию(понятно какую).Каковы на взгляд юристов перспективы?

• Семен Дружинин

Касаемо перспектив такого рода жалоб лично я считаю, что они достаточно сомнительные, так как реального толка от них бывает немного. В частности письма в администрацию Президента в большинстве своём перенаправляются для ответа в профильные гос. учреждения, которые делают на них формальные отписки.
    Так что лучше судебной системы, тут выхода нет.

• Андрей Десницкий (гость)

Свидетельство о браке я сегодня еще раз свозил в отдел урегулирования, дал девочкам снять копию, приложил заявление с просьбой приобщить к делу (хотя, повторюсь, первая копия была уже сдана вместе с досудебной претензией 23 сентября). Интересно, сколько еще времени потребуется сотрудникам Росгосстраха, чтобы его прочитать…

• Дмитрий (гость)

Если Вы указаны в страховом полисе как Выгодоприобретатель, то договор страхования считается заключенным в пользу третьего лица.
    Возможно в данной ситуации более приемлемым было бы отказаться от прав выгодоприобретателя в пользу стороны по договору — страхователя — Вашей жены! Уж у нее то, точно страховой интерес в наличии, если можно так сказать!
    А вообще не ясен смысл указывать в страховом полисе в качестве выгодоприобретателя своего супруга, на которого авто не зарегистрирован!

• Андрей Десницкий (гость)

Ну что ж, решение они свое, как говорят, пересмотрели (бумаг нет никаких, речь идет исключительно о телефонных разговорах). Автомобиль признали тотальным, мы предложили в соответствии со ст.10 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» забрать машину и выплатить, как гласит закон, полную сумму страхового возмещения. Прислали мне сейчас договор, который предлагается подписать. И в договоре уже не полная сумма, и вообще никакая не конкретная сумма, а «в размере, определенном в соответствии с условиями Договора страхования». Т.е. как компания посчитает, так оно и будет, и даже заранее она не объявляет, сколько, а мы должны подписать. В правилах же прописано (и это будет, как мне сказали, обязательно применено), что за любую царапину на бампере из страхового возмещения будет вычтена полная стоимость этого бампера вместе с установкой и окраской. Да-да, вот такие правила. И сверх того амортизация 1% за месяц. Ну то есть хорошо если половину выплатят от полной страховой суммы… Налицо явное несоответствие правил тому самому Закону, который ясно говорит о полной сумме. Вот и думаем, как тут поступить.