"Полная гибель" при 70% годных остатков? :-)

КАСКО, номер убытка 0820/046/00119/15
ДТП 27.01.2015. Признана потерпевшей стороной. Вызван аварийный комиссар и переданы запрашиваемые им документы 27.01.2015. В этот же день сделаны несколько поверхностных фотографий автомобиля. Три дня тишины и молчания. Звоню сама. Оператор сообщает, что не все документы переданы – необходимо довезти ПТС (хотя в правилах указан СТС и/или ПТС) и банковские реквизиты. Ответа на вопрос «почему сразу на месте у меня их не просили» остался без ответа. Чтобы довезти две бумажки, без которых вероятно дело никак не может быть принято к рассмотрению, предложили обязательно записаться… через 3 (!) дня. В итоге, датой отсчета рассмотрения страхового случая было принято 2 февраля. На претензию с просьбой считать датой отсчета 27.01 было отказано. Таким образом добавив ненужных 5 дней к ожиданию результата рассмотрения. А так как все сроки установлены исключительно в «рабочих» днях, то добавилась неделя. Естественно, решение принималось по последним срокам и не днем раньше. В уведомлении от 24 февраля (последний день рассмотрения) было указано, что по моему автомобилю была признана «полная гибель». И было предложено два варианта расчета страхового возмещения:
1. Я отказываюсь от автомобиля и получаю всю страховую сумму за вычетом амортизации (а это порядка 112 тыс руб за 2 месяца от начала действия страхового полиса!!!) – что скажем мягко не совсем корректно. Да, это условие прописано в правилах страхования, но п. 1 ст. 422 ГК РФ устанавливает, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения, то есть стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону. А удержание амортизационного износа (т.е. уменьшение страховой выплаты) нарушает п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», в котором установлено, что в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере ПОЛНОЙ страховой суммы. Но чтобы добиться справедливости, скорее всего необходим суд, так как страховщик не особо стремится урегулировать споры в добровольном порядке, даже где очевидно нарушение норм законодательства.
2. Второй вариант еще «веселее». Автомобиль я оставляю себе и получаю страховое возмещение за вычетом годных остатков. В процентном соотношении годные остатки оказались 70,2% от стоимости автомобиля. То есть повреждения составили 29,8% по мнению страховщика. И при этой процентовке страховщик признал нецелесообразным ремонт автомобиля.
И здесь подвох кроется в следующем, Альфастрахование – наверное единственная СК, в правилах которой не прописан процент признания конструктивной гибели автомобиля. Другими словами, даже при незначительных повреждениях они на свое усмотрение могут «затоталить» ваш авто.
В уведомлении есть ссылка на некое заключение эксперта страховщика, которое не предоставляется для ознакомления. Возникают сомнения – есть ли оно в принципе, так как признать автомобиль «погибшим» по нескольким фотографиям, без дефектовки (даже не заглядывая под капот) просто невозможно. Вряд ли какой-нибудь эксперт поставит свою подпись под «ремонт нецелесообразен» по «коту в мешке». Ведь по нормативным актам если процент «тотала» не указан, то при проведении независимой экспертизы автомобиль признается «погибшим» при превышении стоимости ремонта в 80% (по моему случаю до этого процента далеко).
03.03.2015г было составлено обращение в службу контроля качества страховщика с просьбой пересмотреть решение. На 17.03.2015 ответ не получен. Соответственно, можно расценивать, что добровольного урегулирования не будет.
Вот и получается, что при любом раскладе дорога за справедливостью одна – суд.
Договор с адвокатом заключен. Документы собраны.
Остается непонятным одно – зачем страховщик доводит подобные споры до судебных разбирательств, по результатам которых понесет еще большие затраты (пошлины, штрафы и тд).
Сотрудники выдержаны, не хамят. По телефону отвечают усталым голосом по заученным фразам. Из положительного – в офисе на ш. Энтузиастов в холле есть мини-кафетерий с улыбчивой девушкой. Кофе вкусный. Помогает скрасить ожидание своей записи на 9-00 перед запертыми ровно до 9-00 дверьми в зал приема где есть диваны 
Буду ли я рекомендовать СК?.. Наверное нет. Прежде всего из-за «размытости» в правилах страхования изначально ставящими вас в невыгодные условия в любом случае, решать которые приходится при помощи суда (это время и конечно же самое главное нервы и здоровье).

Администратор: Мы не можем засчитать оценку, поскольку автор не проводил альтернативную, самостоятельно организованную независимую экспертизу, чтобы можно было сравнить результаты.
Уважаемая Татьяна Тимофеевна!
Урегулирование страхового случая происходит на основании предоставленных документов от Страхователя, и на основании Условий договора и Правил страхования средств наземного транспорта.
24.02.2015 года в Ваш адрес было направлено письменное мотивированное решение по заявленному событию № 0820/046/00119/15, принятое в соответствии с Правилами страхования и условиями Договора № 08265/046/02485/4.
Все разъяснения о принятом решении были направлены в Ваш адрес через ФГУП «Почта России» и на электронную почту.
Одновременно сообщаем, что что по условиям заключенного договора, изложенными в полисе и Правилах, на Страховщика возложена обязанность выдавать только дубликат договора (полиса) в случае утери договора, на основании письменного заявления. Выдавать копии и дубликаты других документов у Страховщика обязанности и права нет.
Повторно приносим Вам свои извинения.
С уважением, Служба контроля качества се5рвиса ОАО «АльфаСтрахование».
  • Татьяна Т

Хотелось бы отметить продуктивность работы сайта – после написания первого отзыва здесь – Альфастрахование внезапно вспомнило о моем обращении в службу контроля качества ))) Прислали ответ на электронную почту, весьма размытого содержания (другими словами «ни о чем»):
    «В ответ на Ваше обращение от 03.03.2015 года, (вх.№ 2422691) сообщаем следующее:
    Ваше заявление было нами внимательно рассмотрено. Согласно экспертному заключению Страховщика о нецелесообразности проведения ремонтно-восстановительных работ поврежденного транспортного средства по заявленному событию № 0820/046/00119/15, Страховщиком принято решение о выплате страхового возмещения на условиях «Полная гибель». В адрес Страхователя было направлено письменное уведомление о принятом решении.На основании изложенного, ОАО «АльфаСтрахование» с сожалением вынуждено сообщить, что не располагает правовыми основаниями для пересмотра ранее принятого решения. С надеждой на понимание.»
    Раз уж проявили усилие и удостоили мою претензию своим вниманием, хочу ответить тем же. Спешу разбить надежды СК Альфастрахование на мое понимание – его нет. Возможно было если бы ответ на мое обращение-претензию был четко аргументирован, а не «налито воды». О каком экспертном заключении, на основании которого «не тотальный» автомобиль признается «тотальным» идет речь? СК даже не сочла необходимым присутствовать на независимой экспертизе, которая была инициирована мной. О проведении экспертизы СК была уведомлена должным образом. Результат независимой экспертизы опровергает вынесенное СК решение.
    «На основании изложенного, ОАО «АльфаСтрахование» с сожалением вынуждено сообщить, что не располагает правовыми основаниями для пересмотра ранее принятого решения» (с) – здесь очень удивили :) То есть, признать автомобиль «тотальным» при 70,2% годных остатков (без проведения экспертизы, оценки ущерба и оценки остатков, дефектовки со стороны страховщика), занижать сумму предлагаемой страховой выплаты, в том числе удерживая амортизационный износ в разрез действующему законодательству — правовые основания у СК есть? :)
    Как для меня видится рассмотрение страховщиком страхового случая чтобы потом у него была уверенная возможность ссылаться на «правовые основания»: нужно было в установленные сроки поставить автомобиль на СТО для проведения дефектовки, получить калькуляцию ремонтно-восстановительных работ и оценку годных остатков и уже исходя из этого принимать решение «погибшее» авто или нет и предлагать размер адекватной компенсации если бы ремонт действительно вдруг оказался нецелесообразен. «Затоталить» автомобиль с «вслепую» — это конечно очень выгодно для СК. Наверное расчет идет на то, что не каждый клиент захочет терять время на суды и тратить нервы… Но в данном случае этот расчет не оправдается :) Если Альфастрахование не хочет (не может) предоставить основание своих расчетов может хотя бы в ходе судебных разбирательств удастся увидеть это таинственное и загадочное «экспертное заключение Страховщика о нецелесообразности проведения ремонтно-восстановительных работ поврежденного транспортного средства».

• Татьяна Т

Получен комментарий СК:
    «Уважаемая Татьяна Тимофеевна!
    Повторно приносим Вам свои извинения.
    С уважением, Служба контроля качества се5рвиса ОАО «АльфаСтрахование».» (с)

Уважаемая СК ОАО «Альфастрахование», в том числе в лице Службы контроля качества сервиса ОАО «АльфаСтрахование». Ожидать другого ответа было глупо :) Как всегда – коротко и ни о чем.
    Все Ваши «разъяснения» получены. К сожалению, ни одно из них не помогло мне разобраться как же получилось, что мой авто признали «тотальным» и как получились суммы страховых выплат. Что в уведомлении ссылка на «экспертное заключение Страховщика» и три цифры (не понятно как получившиеся), что в ответе на претензию (текст в предыдущем комментарии)– та же ссылка на это же «экспертное заключение» и больше ничего.
    Уведомление приблизительного содержания:
    «Уважаемая Татьяна Тимофеевна!
    Уведомляем Вас о том, что по экспертному заключению Страховщика, проведение ремонтно-восстановительных работ застрахованного транспортного средства (далее ТС) нецелесообразно, убыток подлежит урегулированию на условиях «Полная гибель».
    Предлагаем Вам выбрать один из вариантов выплаты страхового возмещения, рассчитанный согласно п. 4.4 Правил страхования средств наземного транспорта(в этом пункте кроме как о проценте амортизационного износа ничего нет. Прим автора):
    А) зы вычетом стоимости поврежденного ТС при условии, что поврежденное ТС остается в распоряжении Страхователя. Стоимость поврежденного ТС составляет «N» рублей (70,2% от полной страховой суммы. Прим автора). В данном случае размер возмещения составит «N» рублей (29,8% от полной страховой суммы. Прим автора);
    Б) без вычета стоимости поврежденного ТС. В данном случае размер возмещения составит «N» рублей (полная страховая сумма –минус112 тыс руб амортизационного износа (повторюсь — вразрез Закону РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» ).
    На основании вышеизложенного, просим Вас сообщить принятое Вами решение о порядке выплаты страхового возмещения, а так же сообщить банковские реквизиты получателя страхового возмещения (которые были запрошены ранее и из-за отсутствия которых не начинали рассматривать мой убыток :) Прим автора).
    Извините конечно, но не нашла я здесь „мотивированное решение“ и „все разъяснения“.
    Я не прошу Вас сейчас на сайте мне выкладывать это «экспертное заключение». Но все равно Вам придется это сделать в суде, чтобы отстаивать решение принятое по моему страховому случаю. Смысл повествования в том, что если «экспертное заключение» соответствует действительности, то не давать его для ознакомления ссылаясь на «необязанность» в правилах наталкивает на интересные мысли… Складывается впечатление, что опасаетесь «вскрытия» факта о ВОЗМОЖНО завышенной стоимости ремонтно-восстановительных работ для того чтобы «затоталить» авто и в тоже время завышенной стоимости годных остатков чтобы сумма страхового возмещения уменьшилась. Оставляя отзыв, прежде всего хотелось, чтобы люди, которые, к сожалению, могут оказаться в ситуации подобно моей понимали, что признать автомобиль «тотальным», следуя логике Вашего «экспертного заключения» и сумме предложенных страховых выплат, могут и при 30% повреждений (потому что на 70% Вы сами признаете автомобиль годным).

• Сергей (гость)

Добрый день, очень жаль, что прочитал ваш отзыв, очень поздно, покупал машину новую в салоне, 1 сумма было по договору, другая наличкой, страховку Альфастрахования, навязали в салоне, менеджер даже не предложил застраховать машину ну на реальную стоимость, и произошло так, что машину немного подтопило, приезжал эк, Перт от страховой, сказал что не тотосл, загнали к диллеру он насчитал ремонт на 800 тыс, что как раз 75℅, жду решение от с разовой, боюсь затоталят, но буду судиться тогда! Санкт Петербург, автосалон Фольцваген на якорной 5, Альыастрахование

• Сергей (гость)

Хочу предостеречь, всех кто покупает новые машины сейчас, диллер как правило предлогает серые схемы, это часть суммы налом, и тоько налом, просит снять с карты заранее, и эта сумма может доходить до 60% от стоимости договора, и сам договор, но бохты с ними, но почему страховой агент находящейся в салоне не предлогает страховать не по цене договора а по реальной цене, по каторой Вы купили!, в итоге Вы выезжаете из салона, и у вас что то происходит и Вы остаётесь один на один с жадной страховой и ещё более жадным диллером, мне насчитали у диллера 900 тысячч при стоимости новой машины за 1170, за незначительное подтопление, мотор работает, коробка работает, машина ездит, сигнализация работает, не работает печка, кондей, подушка горит ошибка, всё!!! И за это диллер просит 900 тысяч, они что там совсем охренели!!!, хорошо тогда отдавайте мне 9000 и я сделаю в гаражах и ещё останится! Жду решения от страховой, Альфастрахования, но по ходу придётся готовится к суду, как понимаю из коммен арий выше, Татьяна чем у Вас закончилось?

• Сергей (гость)

У нас ситуация под копирку, Вашей!!, агент со звучной фа Илией Колбасина Мария))), так же посчитала

• Ольга (гость)

Аналогичная вашей ситуация… пытаются нас прокатить на 1,5 млн рублей… больше в эту страховую ни ногой, а вообще сильное желание подать жалобу в ЦБ на этот беспредел