Росгосстрах навязывает ДСАГО

23 июля 2011 года, я обратился в Кинельский офис Росгосстраха (Самарская область) с целью продлить договор ОСАГО. Сотрудница компании Росгосстрах при встрече заявила что полис подорожал на 500 рублей, а как потом выяснилось эти 500 рублей стоит полис ДСАГО который я не заказывал. Считаю, что полис ДСАГО был мне навязан сотрудницей. Во время оформления ОСАГО о добровольном приобретении полиса ДСАГО речь не шла, сотрудница офиса просто заявила о подорожании полиса ОСАГО на 500 рублей, чем нарушила мои права на информирование и ввела меня в заблуждение. Только после того как я оплатил всю сумму, я заметил что среди документов присутствует полис ДСАГО стоимостью 500 руб. На мои замечания и возражения сотрудница офиса заявила что у нее есть внутренний приказ Росгосстраха оформлять ОСАГО ТОЛЬКО В КОМПЛЕКТЕ С ДСАГО и отказалась оформлять ОСАГО без полиса ДСАГО. Мое требование показать данный приказ, либо другой нормативный акт обязывающий оформлать ОСАГО только в комплекте с ДСАГО сотрудница офиса не выполнила, сославшись на то, что приказ находится у старшего менеджера которого нет на месте. Кроме того, ни какой внутренний приказ не может стоять выше законов Российской Федерации, а в частности Закона о защите прав потребителей, согласно которому клиент должен получить исчерпывающую информацию о товарах и услугах ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ СДЕЛКИ.
В связи с вышеизложенным, я считаю, что сотрудники компании Росгосстрах НАВЯЗЫВАЮТ дополнительные услуги.
Хочу обратить внимание, что сотрудники компании Росгосстрах в ответ на претензию, размещенную на официальном сайте компании, дают стандартные отписки следующего содержания:
«В настоящее время Росгосстрах решает задачу повышения социальной защищенности автовладельцев в условиях недостаточной страховой защиты по ОСАГО путем расширения ответственности или страхования жизни и здоровья водителя и пассажиров на случай ДТП.
Обращаем Ваше внимание на то, что с 2003 года, с момента вступления в силу закона об ОСАГО, сумма страхового покрытия не менялась и составляет 120 тыс на один автомобиль или 160, если в аварии пострадало несколько машин. Вы сами понимаете, что 120 тыс.руб. в 2003 и в 2011 году — деньги разные.
Учитывая нынешнюю ситуацию на дорогах, количество «подстав» и стоимости автомобилей, мы настоятельно рекомендуем заключить дополнительный полис, увеличив лимит Вашей ответственности. Стоимость полиса всего 500 рублей, а сумма покрытия увеличивается до 300 тыс.
Данный полис поможет Вам в дальнейшем избежать лишних затрат на судебные издержки и выплаты пострадавшим в ДТП».

Наглость, с которой сотрудники компании нарушают Законы Российской Федерации.
  • kulema

Руководство не могло издать такой приказ.
    Наверно было так же как в старом (но очень в тему) приколе:

«Записка от генерального директора для заместителя:
    »Сегодня, в одиннадцать часов, произойдет затмение солнца, почти на
    две минуты. Так как данное явление происходит очень редко, необходимо
    выделить время для того, чтобы сотрудники, желающие на него посмотреть,
    смогли сделать это. Людей нужно собрать без десяти минут одиннадцать на
    автостоянке, где я произнесу короткую вводную речь и дам некоторый
    справочный материал. Обеспечьте персонал специальными недорогими очками."

Записка от заместителя генерального директора для директора департамента:
    «Сегодня от десяти до одиннадцати, весь персонал должен собраться на
    автостоянке. Собрание будет сопровождаться затмением солнца,
    которое продлится около двух минут. Для снижения стоимости мероприятия,
    безопасность будет обеспечена с помощью очков. Перед тем, как раздать
    всем справочные материалы, генеральный директор скажет короткую речь. Это
    событие не входит в разряд повседневных.»

Записка от директора департамента для начальника отдела:
    «Сегодня генеральный директор скажет короткую речь, чтобы заставить
    солнце исчезнуть на время до двух минут. Так как это нельзя увидеть в
    повседневной жизни, весь персонал собирается на автостоянке в десять или
    одиннадцать. Мероприятие будет безопасным, если заплатите небольшую
    сумму.»

Записка от начальника отдела для менеджера группы:
    «В десять или одиннадцать часов весь персонал должен собраться на
    автостоянке, где генеральный директор затмит собой солнце на две минуты.
    Это не повседневное явление. Это будет безопасным для всех, но будет
    стоить денег.»

Менеджер группы сотрудникам:
    «Сегодня часть персонала пойдет на автостоянку, чтобы посмотреть, как
    исчезнет генеральный директор. Жаль, что этого не происходит каждый
    день.»

Константин, недавно была опубликована аналогичная история http://www.asn-new...

Приводим ответ юриста Кирилла Гацалова:

«Безусловно, отказ в заключении договора (оформлении полиса) ОСАГО на основании, что клиент не желает купить вдобавок добровольную страховку, — незаконное принуждение к покупке услуг.
    Жаль, что Вы не увидели такого приказа и не можете, сфотографировав его, показать в Сети публике.
    Соответствующим структурам Росгосстраха имеет смысл провести проверку».

• Владимир (гость)

=================================
    Смотрите: http://b-p-s.users...

• МЕ (гость)

Жадность фраера погубит!!! И жизнь, и пенсия, и кредиты, теперь это, завтра уже наверно вместе с ОСАГО+ДСАГО заставят какие-нибудь РГС-ХОТ-ДОГИ покупать.

• paha_093 (гость)

В Екатеринбурге та же самая история.
    Фото приказа есть, кому нужно могу дать ссылку.

• Марсель (гость)

В Уфе, Казани и в Наб. Челнах так же агенты не продают полис Осаго без ДАГО,,, где набзор??? видемо такая история по всей РФ

• Мишанина Анастасия Юрьевна

paha_093, пришлите, пожалуйста, ссылку на фото приказа.

Спасибо!
    корреспондент АСН
    Анастасия Мишанина

• Владимир (гость)

корреспондент АСН Анастасия Мишанина, а размещенной ранее ссылки не достаточно?

• Константин (гость)

Написал в Росстрахнадзор. Теперь, будем ждать результат…

• Vanilla

Интересная история… Как же некоторые пренебрегают своей репутацией.

• Кирилл Гацалов

Удалось посмотреть на фотографию, ссылку на которую прислал Владимир.

Если такой приказ (не вжу оригинала — подлинность подтвердить не могу) имел место, а также рассказанным автором отзыва случай, то прдположительно могу сказать, что такие деяния сотрудников РГС противоречат действующему законодательству, в частности:

1) Закону об ОСАГО.
    Поскольку ставя покупку ДСАГО как условие продажи полиса ОСАГО страховщик тем самым препятствует страхователю в выполнении последним возложенной на него законом обязанности по заключению договора ОСАГО;

2) Закону о защите прав потребителей
    Такое навязывание ДСАГО ущемляет права потребителя, нарушая, тем самым, п.2, п.3 ст.16 Закона о ЗПП, которые гласят:
    «2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. (п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)»

Кроме того, н исключаю, чо такое навязывание можно отнести к нарушениям антимонопольного закондательства.

• Константин (гость)

Благодарю за краткую консультацию. Я думаю, что она будет полезна всем кто следит за развитием событий в данной ветке.
    Теперь, предлагаю подождать реакции Росстрахнадзора (обещали ответить письменно).

• Демьян Богатый

ну строго говоря росгос действует в правильном направлении, чисто с экономической точки зрения. но вот методы какие-то не изящные :-)

• Константин (гость)

Если быть точным, то методы какие-то незаконные.

• Flagg

Сложно поверить, что такой крупный страховщик так неосторожно использует незаконные методы получения прибыли. Тут же невооруженным глазом видно, что законодательство нарушено. Может есть какие-то лазейки у страховщика. Если нет, то со стороны Росгосстраха это просто глупо. Шило в мешке не утаишь!

• Leila

География нарушений, судя по комментам, широка. Что говорит о том, что это не самодеятельность филиалов, а продуманная политика компании. Думаю, что всем, кто сталкивался с такой проблемой стоит последовать примеру Константина и написать жалобы в страхнадзор!

• censor

Интересно, а что Росгосстрах то молчит? Хотелось бы хоть какую-то реакцию от них увидеть

• Константин (гость)

А что, я присоединяюсь к Leila. Все, кто попал в аналогичную ситуацию, пишите в Росстрахнадзор, тогда они не смогут проигнорировать наше требование разобраться или незаметить явное нарушение Закона.

• Константин (гость)

Росгосстрах может только стандартные отписки слать. После моего повторного письма им (где я заявил что расцениваю их ответ как стандартную отписку) от Росгосстраха ни слуху — ни духу. Тупо игнорируют. Ценят и уважают клиента :-)

• МЕ (гость)

А какого вы от них «слуху и духа» хотите??? Вы просмотрите хотя бы несколько их официальных ответов здесь — это тупо ctrl+с и ctrl+v из правил (и то не в тему) и всё без коментариев, т.к. мозгов ни на что не хватает больше. А тут то повеселее история, неоткуда ctrl+с и ctrl+v делать.

• Константин (гость)

На официальном сайте компании Росгосстрах, в разделе «Предложения и Жалобы» http://www.rgs.ru/..., разместил ссылку на наше обсуждение, а также обращение к сотрудникам компании Росгосстрах с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Ждем-с…

• Илья (гость)

Уже статью про это обсуждение и Росгосстрах написали. Там человек из компании что-то мутно комментирует. Отмаза

• Константин (гость)

Создал группу В Контакте. Присоединяйтесь…

• Flagg

Ух, целое восстание против РГС поднимается) Здорово, на самом деле. Наконец, страхователи не пассивно обсуждают злых страховщиков «на кухне», а предпринимают конкретные действия сообща. А АСН выступило в качестве трибуны) Так глядишь — и гражданское общество в России проклюнется)

• Константин (гость)

Прочитал статью http://www.asn-new... и вот что подумалось…
    В статье указано, что «Росгосстрах» – абсолютный лидер на российском рынке ОСАГО как по объему сборов, так и по географии присутствия. Сборы ООО «Росгосстрах» по обязательной «автогражданке» составили в 2010 г. 28,5 млрд р. (доля рынка – 31,1%).
    То-есть количество клиентов покупающих ОСАГО в Росгосстрахе исчисляется миллионами! Соответственно, навязав каждому из оформляющих ОСАГО еще и ДСАГО за 500 рублей в довесок, компания получит МНОГОМИЛЛИАРДНЫЕ прибыли!!!
    Понятно, что они либо молчат, либо дают стандартные отписки…
    Да, ПЛЕВАТЬ они хотели и на нас, и на Закон, и на копеечные штрафы.

• Любовь (гость)

да действительно так оно и есть заставляют насильно покупать полиса ДСАГО или Фортуна Авто я считаю это не правильно.

• гостья из Саратова (гость)

Сегодня в Саратове пыталась застраховать в Росгосстрахе УАЗик на три месяца, т.к. использую его только летом-осенью для поездок на речку, в лес и т.п. Со слов сотрудницы Росгосстраха, застраховать авто на 3 месяца в их компании возможно только при покупке полиса ДСАГО НА ГОД!!! Похоже. в этой жизни меня уже ничего не удивит…

• Любовь (гость)

Хотелось бы поскорее увидеть ответ Росгосстраха на письмо Константина.T

• Константин (гость)

Как только получу ответ из Росстрахнадзора, выложу его на общее обозрение.

Хотя, все больше склоняюсь к тому, что прав был Артём Александрович, разместивший в комментариях к статье http://www.asn-new... такой ответ:
    … у нас всё схвачено! Наши люди в правлении РСА, ФСФР… Махни на всё рукой, не парься, всё уляжется и забудется! И только одно всегда будет неизменно в памяти людей! — заботливые крылья сильной компании!

• Scarh Neamhai (А.А. Суворов)

Самое интересное, что РГС по закону практически ничего не будет:

1. Нарушения закона о защите прав потребителей не будет, так как данный закон на страхование не распространяется

2. Будет нарушение обязательств по заключению публичного договора, но:
    — сложно доказать
    — максимум что грозит — возмещение убытков, связанных с уклонением от заключения. Ну и назовите мне такие убытки с учетом единых тарифов на ОСАГО

• Константин (гость)

Вот, что меня поражает, на сайте присутствуют специалисты СК Анна Козлова и Рекуненко Анна Александровна, но внятных объяснений или каких-либо комментариев от них не поступало. Представителям компании Росгосстрах нечего сказать? Или решили отмолчаться (по принципу «само затихнет»)?

• Epsilon

Получил ответ на свое обращение в ФССН.
    Копии ответа здесь:
    Теперь будем ждать дальнейшего развития событий.

• Epsilon

Комментарий скрыт администратором

• Елена (гость)

Я как сотрудник Росгостраха вас уверяю таких приказов НЕТ))))
    Просто всех сотрудников офисов мотивируют на заключение договоров ДСАГО
    По регламенту каждый третий полис ОСАГО должен идти в купе с ДСАГО. а в идеале каждый второй. Норматив по ДСАГО не ниже 40% от общего количества ОСАГО.

Те менеждеры которые этот норматив не выдерживают — ДЕМОТИВИРУЮТСЯ.
    У них снижается надбавка, урезаются премии и дальше в том же духе…

Вот некоторые менеджеры и идут на такие ухишрения чтобы держаться установленных высшим начальством НОРМ.

По идее она должна была вам объсянить смысл этой страховки.
    На самом деле она не так уж и плоха. А даже напротив защищает ваши же собственные деньги на крайний случай.

А каждый клиент уже должен сам решить, а не вот так ОСАГО без ДСАГО не оформлю — не правильно это.

А этот приказ тот менеджер сама выдымала, чтоб оправдать свои действия.

• Елена (гость)

А вот насчет Форуны-авто это вообще край!!!
    Ни один клиент в здравом уме эту страховку не купит НИКОГДА!!!
    А ведь на нее тоже есть нормативы.

Волосы встают дыбом, когда смотришь как колеги ее предлагают КУПИТЬ)))

Посадить бы сотрудника центрального офиса, который эти нормативы придумает в офис продаж, и посмотреть со стороны как он ее предлагать будет…

А я постою в сторонке и постебаюсь над процессом!!!

• Елена (гость)

И не надо тут всю компанию то поливать.
    Продуманная политика компании.

Что за бред.

И это даже не самодеятельность филиалов.

Все проще господа.

Это самодеятельность отдельных ее работников!!!

• Елена (гость)

Я еще ни одного клиента так не обула.
    Совесть не позволяет.

Не быть мне богатым человеком видать)))
    Сидеть мне без премии вечнооо.

• Константин (гость)

Что значит: «Я как сотрудник Росгостраха вас уверяю таких приказов НЕТ»??? Еще раз повторяю для присутствующих здесь сотрудников Росгосстраха, — на сайте выложена КОПИЯ ПРИКАЗА!!!
    Вот, и ссылочка имеется…

• Елена (гость)

Не могу пройти по ссылке.

И еще раз повторяю.

Никак приказов, заставляющих оформлять ДСАГО в обязательном порядке — нет и быть не может…

ДСАГО — это не обязательный вид страхования, а добровольный.
    И никакими приказами ввязать его в обязаловку нельзя.

Это нарушение закона.

Каждый клиент сам для себя решает — нужен ли ему этот вид страхования.

• Елена (гость)

Блин, вот сейчас читаю этот приказ и если честно не могу понять формулировку фразы, цитирую:

«По розничному каналу продаж на территориях с нормативом совмещения продаж 100% заключение договоров ОСАГО без одновременного заключения договора добровольного страхования ДСАГО и/или Фортуны-Авто осуществлять лично заместителем директора по розничному страхованию»

Что за бред написан в этом предложении.
    Вы хоть одну фразу прочли там, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ оформлять ОСАГО без ДСАГО.
    Я нет.
    Формулировка, какая-то витиеватая.
    Так сразу и не поймешь, что она подразумевает.

Это, что типа, если клиент отказвается от ДСАГО, то полис ОСАГО ему может оформить только зам.диеректора по розничному страхованию?

УУУххх какая у него очередь должны быть стоит день и ночь у кабинета.

• Елена (гость)

В Свердловской области работают забавные люди…

• Реалист (гость)

Елена, нечто подобное этому есть во многих филиалах РГС, некоторые филиалы пошли по пути издания приказов по демативации МОПов, продающих ОСАГО без ДСАГО, тем самым подталкивая их на ВЫДУМКИ и ОБМАН клиентов, перекладывая ответственность за совершение вмененных продаж на сотрудников компании.
    Завидую я Вам: энтузиазмом, энергией так и веет от каждой Вашей реплики, несмотря на то, что работаете Вы в образцово «клиентоориетированной» СК, премий не получаете(с ваших слов, т.к не можете людей «отоваривать»).

• Роберт (гость)

В компании РОСГОССТРАХ 17.04.2012 при страховании ОСАГО меня обязали купить за 500 рублей дополнительный полис, так называемый ДОСАГО (добровольное страхование автогражданской ответственности). Ключевое слово ДОБРОВОЛЬНОЕ страхование!!! На мой вопрос — Почему я должен его покупать? Был дан лаконичный ответ — Без него страховать вашу машину не будем! Менее чем через месяц 15.05.2012 я продал автомобиль и прибыл в офис РОСГОССТРАХа за расторжением договора. При пересчете с меня удержали по основному полису 23% за ведение дела и по второму полису ДОСАГО, который меня вынудили купить, тоже 23%. Таким образом вместо уплаченных 500 рублей, мне насчитали 299 руб. Таким образом за ОДИН автомобиль с меня ДВАЖДЫ удержали проценты. Более того — деньги мне отдали не наличкой, а вновь заставили написать заявление о предоставлении мне кредитной карты РОСГОССТРАХ БАНК, сказали, что деньги будут перечислены только на неё. На мое возмущение и отказ от кредитной карты, за которую вероятнее всего меня снова заставят заплатить прямо или косвенно, мне в грубой форме сказали, что тогда я вообще не получу ничего. Считаю что компания РОСГОСТРАХ грубо нарушила мои права, навязав мне ненужные услуги. При страховании нового автомобиля уже в другой страховой компании никакого полиса ДОСАГО с меня не требовали. Помогите разобраться в ситуации.

• Авто эксперт-оценщик (гость)

Почитал, посмеялся, глупые люди. Все это от недостатка опыта. Ведь если не справившись с управлением, повредишь дорогую машину, владелец которой получив 120 тыс. со страховой компании оставшиеся деньги на ремонт получит через суд от Вас, будете только горько вспоминать о том что когда-то отказались от ДОСАГО. А ведь сумма ущерба в большинстве случаев гораздо выше чем 120 тыс. и слезы не помогут.
    Люди задумайтесь ведь ДОСАГО эта защита ваших денег. На дороге может быть всякое. Машины вокруг очень дорогие, может быть стоит подстраховаться.

• Андрей (гость)

Речь, уважаемый «Авто эксперт-оценщик», идет не о том, что ДОСАГО плохо в принципе, а в том, как его незаконно навязывают! Мне недавно подсунули полис «ортуна-Авто», мотивируя это тем, что «мы же вам выдали полис без пройденного техосмотра!», хотя на деле с меня взяли за предварительную дтагностическую карту 670 рублей, и ехать по ее условию надо аж за 60 км проходить техосмотр! И дело тут не в 330 рублях за ненужный мне дополнительный полис, а в том, что меня — ОБМАНУЛА страховой агент! Чуете разницу?

• григорий (гость)

По моему лучше пятихат доплатить, чем после ДТП выплачивать разницу пострадавшему.Я недавно 70 косарей отдал+росгострах 120)))И это за пошарпанный меган 2006 года.В этом году полюбому буду ДСАГО брать, чего и Вам советую

• константин (гость)

Для начала пусть пострадавший эти 70 косарей по ДОСАГО у росгостраха попытается отжать. Когда поймёт, что тужится напрасно, исковую заяву на Вас катанёт. Тогда пожалеете, что родной пятихат абы кому за так отдали.

• За правду! (гость)

Уважаемые коллеги, ну не верьте Вы в сказки!!! Если страховая компания навязывает свой страховой продукт, обманом принуждает граждан приобретать дополнительную страховку, это означает лишь одно – СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ПО ДАННОЙ СТРАХОВКЕ ПЛАТИТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ!!! Увы, при всём уважении к согражданам, предприимчивый дядя Хачик не станет впаривать прохожему заведомо выигрышный лотерейный билет!

• Максим (гость)

Ужасная контора, врагу не пожелаю в неё обратиться. Контора на Рябцева 34 директорша хохлова в.и. — хамка ещё та, совершенно не умеет элементарно разговаривать с людьми, теперь уже бывшими преданным клиентом, как я. Навязывают свои дебильные доп. услуги при страховании ОСАГО, не нравится, иди нафиг. К примеру, если покупаешь ботинки, то тебе вдогонку лыжи, палки и снег… Нафиг нужна это дебильная контора? НЕ ВЗДУМАЙТЕ ТУДА ОБРАЩАТЬСЯ, есть ещё более-менее нормальные страховые компании. А эти скоты сразу на пороге посылают потенциальных клиентов куда подальше, зажрались, скоты.

• Иван (гость)

В Псковской области г.Великие Луки ул.Пушкина,10. ООО«Росгосстрах» в лице Лученковой Оксаны Викторовны отказал в заключении договора ОСАГО без заключения дополнительного договора «Фортуна-АВТО» за 2000 рублей.(Ищите другую фирму).