КУПЕЧЕСКОЕ - отзывы

Отработанная схема мошенничества

С моим отцом пару дней назад произошла просто невероятная история. Итогом её скорее всего станет заявление в прокуратуру.
Предыстория:
3 года назад отец купил машину в кредит, банк обязует делать Каско до полной выплаты кредита. Все предыдущие страховки он оформлял у кредитного менеджера в том салоне, где купил автомобиль. Позавчера на мобильный отца поступает звонок, человек на том конце провода представляется сотрудником салона. Напоминает ему, что подходит время делать новый полис и просит пообщаться с новым страховым агентом салона. Страховой агент предлагает оформить полис на дому, отец соглашается. В тот же день агент приезжает и оформляет ему полис компании Купеческое. Казалось бы быстро и удобно. Но не все так хорошо.
Сегодня отец поехал в салон делать Осаго, работающий в салоне страховщик с ходу говорит ему, что ему продали недействительный полис, так как не допускается заполнение Каско от руки, и ему необходимо повторно оформить Каско в салоне. Отец звонит мне, я поясняю ему, что Каско можно заполнять от руки. Тогда специалист салона пытается уверить его, что даже если полис и действителен, то банк его не примет, так как данной страховой нет в списке партнеров банка. Мы снова созваниваемся, я объясняю ему, что страховать машину можно в любой лицензированной на данный вид услуги страховой, но если он все же сомневается, то можно съездить в офис компании и расторгнуть договор без штрафов (по крайней мере это возможно у большинства крупных страховых), так как действие страховки начинается только через неделю. Отец отправляется в офис, там ему предлагают написать заявление на расторжение со штрафом ДО 40% ОТ СУММЫ СТРАХОВКИ. При этом точная сумма штрафа будет известна только после ануляции полиса.
Как я вижу данную ситуацию. Сотрудники салона и представители страховой работают по следующей схеме: салон сливает базу данных клиентов со сроками Каско страховщику. Тот продает от именем салона полис. Осаго от руки не заполняется и клиент едет в салон. Далее возможно развитие по двум сценариям:
1) В салоне клиента уверяют, что полис не действительный и продают другой полис. Информацию передают страховщику и тот анулирует выданный бланк полиса. Чистая прибыль — полная сумма Каско по полису Купеческое + агентские по новому полису.
2) Клиента не смогли убедить, что полис не действителен, тогда его нужно убедить анулировать полис, как не подходящий банку. Клиент едет в офис компании, пишет заявление и получает чуть больше половины суммы. Чистая прибыль — 40% от суммы полиса + его деньги можно крутить долгое время, отпинывая фразой «ваш запрос в обработке».
На данный момент мы решили не анулировать и не переделывать полис. Изучаем правовую информацию. В скором времени планирую написать заявление в ЦБ и прокуратуру на страховую Купеческое за сокрытие информации о расторжении договора, заявление в прокуратуру на салон за разглашение персональных данных, заявление в прокуратуру на агента, за введение в заблуждения с целью продажи.
Будьте осторожны, не оформляйте страховки у столь сомнительных организаций с полузаконными методами работы.

его нет
Еще до возникновения страхового случая вы начнете мечтать об избавлении от полиса.
Администратор: Оценка засчитана. У компании приостановлена лицензия.

Здравствуйте, Ирина!

Рекомендуем Вам обратиться с жалобой на сотрудника автосалона, компетентность сотрудника отдела автострахования не соответствует занимаемой должности.
    Практически все страховые компании имеют печатные и рукописные полисы. Мы, в свою очередь, рекомендуем клиентам оформлять рукописные полисы, так как в такие полисы внести изменения невозможно. Вариант полиса, которые будет сдан в СК будет идентичен Вашему, в отлича от печатных полисов.
    Почему сотрудник АВТОЦЕНТРА вводит Вас в заблуждение, мы не знаем и никакого отношения к его деятельности мы не имеем.
    Наша компания, как и другие страховые компании, осуществляет свою деятельность в рамках законодательства РФ. По поводу расторжения договора ознакомьтесь со статьей 958 ГК РФ. Мы не можем нарушать действующее законодательство.
    Ваши выводы не верны!!! Даже в теории то, что Вы пишите, не может соответствовать действительности.
    Все на много проще, менеджер автосалона получает минимальное комиссионное вознаграждение за оформление полиса. Проведя клиента через брокерское агентство или на прямую через СК, он увеличивает свой заработок в разы.

Нет причин для расторжения договора! Надеюсь мы ответили на Ваши вопросы, если же Вы считаете, что наша компания нарушает законодательство, обратитесь в компетентные органы!

Удачи!

• СО Купеческое (гость)

Уточните серию и номер Вашего полиса, для персонализации обращения и мы решим Ваш вопрос!

Спасибо

• Ирина (гость)

К страховой у меня только 1 вопрос: почему клиенту с полисом на руках в офисе вашей компании не могут расчитать сумму, которую он получит в случае расторжения договора до аннуляции полиса? Офис в СПб на Обводном канале, обращались 18.02.2014. Сотрудник в офисе смог назвать лишь приблизительную цифру — около 40%.

• СО Купеческое (гость)

Решение о сумме выплаты принимает комиссия, а не один конкретный сотрудник.

Сумма к возврату зависит от комиссии агента, согласно агентскому договору, сделаны или не сделаны членские взносы в различные страховые гильдии, ассоциации, союзы и т.д. так же необходимо уточнить, подлежал ли Ваш авто перестрахованию и были ли сделаны взносы по данному поводу, исходя из этих критериев принимается решение о сумме выплате.

• Ирина (гость)

Ваша позиция мне понятна. Есть компании, в которых не нужно созывать комиссию для расторжения договора. Думаю, что в следующий раз отец рублем проголосует за прозрачность условий. Очень надеемся проездить этот год без происшествий, боюсь представить в какие дебри условий придется вникать в этом случае.

• СО Купеческое (гость)

Регламент в данном вопросе у всех СК одинаковый. Есть компании, где без выяснения причин удержание происходит в размере 35% — 40% fdnjvfnbxtcrb, или 100% удержание страховой премии. В нашей компании у Вас есть возможность получить больше денежных средств. Наши условия прозрачны.

• С (гость)

Какая вопиющая неграмотность в сообщениях, оставленных «представителем» Страховщика, а теперь вот и «прозрачность» действий и условий упомянутой страховой компании проявилась во всей красе — лицензия приостановлена

• Titov

Лицензия сказала ЁК.

• Артемка

Без лицензии даже кошки не плодятся.

• СО Купеческое (гость)

Не вполне понятна позиция сайта АСН. Несмотря на приостановление лицензии, «Страховое общество „Купеческое“ продолжает нести свои обязательства по всем заключенным ранее договорам.
    В данном случае удержание части страховой премии при расторжении договора прописано в правила, утвержденных Федеральной службой страхового надзора, правила выдаются на руки клиентам, все положения правил при необходимости разъясняются.

• Наталья (гость)

У меня похожая ситуация произошла:
    Много лет я страхуюсь в РЕСО, КАСКО истекает 27 марта, оформлялся в автосалоне диллера, там же и ремонтировалась. Где-то в середине февраля мне звонят, представляясь агентами из салона и начинают кошмарить повышением цен с 1 марта и уверениями до 1 марта оформить полис, иначе после нужно будет оформлять втридорога. Предложили разные варианты компаний с расчетами стоимости, в т.ч. и моей РЕСО, где ценник был увеличен в два раза. В Купеческом ценник был гораздо ниже и я оформила полис у них, причем с агентом, который мне оформлял полис я оговаривала все интересующие меня условия, что является страховым случаем, направление на ремонт к дилеру.
    Сегодня мне звонят с стационарного телефона автосалона (он у меня записан в телефоне) и напоманают о продлении полиса РЕСО, причем цену озвучивают на уровне прошлого года. Я в ступоре, и говорю, что они мне уже звонили и полис я переоформила. Девушка предупредила меня, что лучше позвонить в компанию Купеческое, уточнить, получили ли они деньги за полис от курьера, и что с выплатами у этой компании возникают проблемы и ремонт осуществляется не у дилера. Звоню в Купеческое, причем туда трудно дозвонится, т.к. судя по всему соединение происходит на мобильный телефон сотрудника и он не всегда в зоне действия, мне подтверждают получение суммы и наличие меня в базе. Насчет вопроса о ремонте у дилера, мне объясняют, что это должно быть отражено в разделе «Дополнительные условия». Смотрю в доп.условия — ничего там нет. Предлагают оформить доп.соглашение, соглашаюсь, дают телефон агента — звоню, девушка объясняет, что она бухгалтер, а не агент, и просит меня звонить моему агенту, а не ей, я нервничаю и говорю, что мне дали ее телефон, как моего агента. Она вроде как входит в мое положение, обещает уточнить, кто мой агент и что агент перезвонит мне. Прошло полдня и почему-то я не удивляюсь, что мой телефон молчит… Тут я начала внимательно читать раздел «Пояснения, расшифровки и оговорки» на обратной стороне полиса и вычитываю замечательный п.6, в котором говорится, что если по программе «Опытный водитель» (а у меня эта программа) произошло ДТП по вине водителя, то это не является страховым случаем, что входит в противоречие с тем, что объяснял мне агент при выдаче полиса. Вообшем, опытный водитель не может въехать в столб. Звоню опять 313-22-99 и спрашиваю, как расторгнуть договор, т.к. срок начала его еще не наступил. Мне тоже говорят про 40%-ный штраф.
    Вообщем вижу три пути:
    1. Расторгнуть договор, получить 60%, остальное через суд.
    2. Год не ездить, дабы не случилось бы чего.
    3. Ездить и надеятся, что ничего не случится.
    Вообщем, убеждаешся в древней истине — поспешишь — людей насмешишь. Не обвиняю в этом никого, кроме себя, т.к. нужно тщательно взвешивать решения, касающиеся собственных денег и имущества, дабы не попасться на удочку недобросовестных организаций, думающих только о собственной выгоде.
    Есть в данном случае прямой повод обратиться в Прокуратуру, т.к. налицо прямое нарушение сотрудниками Купеческого, либо сотрудниками автосалона закона 152-ФЗ «О персональных данных», что привело к обману клиентов.

• Антон (гость)

Есть еще 4-ый вариант. Просить инспекторов при наступлении ДТП со столбом — писать что столб напал на Вас, тогда Вы будите не виноваты. А так желаю Вам безаварийной езды в течении этого года. Удачи. Если вдруг случиться беда и страховая Вам платить не будет, есть люди которые решают проблемы с не платящими СК.

• Ирина (гость)

Наталья, вы ни в чем не виноваты. Агенты, предлагая полис от компании Купеческое, берут нахрапом. Любой человек может растеряться и повестись на их вранье. Компания предпочитает распространять свои услуги через мошенников, которые вводят людей в заблуждение. Видимо честно продать полис просто не получается.

• Андрей (гость)

Я смотрю на данную схему «развода» от Купеческого попался далеко не один человек.
    Сам страховался через Лауру, в этом году также позвонили из Купеческого и прикинулись агентами из салона. Навешали ту же лапшу про подорожание и про их супер условия. Получилось как и у других — я заключил договор, а потом позвонили настоящие агенты из Лауры и предложили продлить мой старый полис гораздо дешевле.
    Я написал заявление о расторжении еще 11 февраля, только денег так и не дождался. А когда позвонил, выяснилось, что у них начались «технические проблемы», и как теперь выясняется, приостановлена лицензия.
    По идее, надо писать претензию, брать у них письменный отказ о возврате денег, потом обращаться в суд. Они обязаны будут выплатить пени за каждый день просрочки, а также можно потребовать компенсацию морального ущерба, как раз на эти 40% штрафа и набежит…
    А может нам «обманутым дольщикам» объединиться и написать единую претензию, ведь ситуация у всех практически одинаковая. Отправить ее в РСА, общество защиты потребителей и в прокуратуру?

Полис: С-З — СНТ 006822 от 29.01.2015

• Наталья (гость)

Я 20.03. написала и отвезла им заявление на расторжение договора, приняли, сказали, что в течении 2-х недель вернут деньги. Пока ничего нет. Заявление в прокуратуру написала тоже в конце марта, отправила через интернет-приемную Прокуратуры. Сегодня захожу в почту и вижу от них ответ от 02.04., что меня пригласили 07.04. к 11:00 на беседу, только в почту я залезла сегодня уже после 11:00, буду звонить и узнавать, как дальше быть.
      Вообще-то приостановка лицензии не означает прекращения обязательств по уже оформленным договорам, т.е. вернуть деньги они должны. Вопрос — собираются ли они их возвращать? Где им теперь брать деньги на исполнение своих текущих обязательств, если оформлять новые полисы они не могут?
      Раз у них приостановили лицензию, значит на них были и до этого жалобы на несполнение своих обязательств.
      Что-то ничего хорошего мне не видется в этой ситуации, видимо, придется топать в суд и ждать. А как у нас исполняются судебные решения, всем известно.

• Андрей (гость)

А мне деньги перевели 31.03, за вычетом 40% естественно. (Заявление на расторжение от 11.02)

Правда я в течении трех недель постоянно звонил то в Москву, то в офис на Обводном. В итоге, 30.03 в Москве попросили написать претензию на их общий e-mail (info@kupech.ru) и предварительно узнать, кто именно говорит о невозможности возврата денег. Ответственным лицом является зам директора филиала Евтеев Анатолий Васильевич. С его слов «ЦБ наложил санкции на все их платежи».
        В Москве я общался с отделом выплат, менеджер Павлов Павел, он передал претензию своему руководителю. Вот им можно сказать спасибо, поскольку в СПб меня три недели кормили обещаниями, что до пятницы деньги переведут.

Если бы мы написали коллективную жалобу с указанием на то, что при заключении договора агенты С-З Купеческий применяли общую схему обмана клиентов, то можно было бы расчитывать на возврат всей суммы. Но это уже только через суд, хотя, в таком случае возможно потребовать еще компенсацию морального ущерба.

• ростислав (гость)

Вам еще повезло, не попасть в дтп. Авария (не по моей вине) произошла в январе 2014 года! с начала СО Купеческое не принимало документы в течении 8ми рабочих дней (сказали у них такое правило). Потом сказали, что готовят документы на «татал». Через 2 месяца(!) отвечают, что будут ремонтировать на своем СТО (у меня машине было 15 месяцев, на гарантии ниссана), если откажусь, ждать переоформления документов придется 2-3 месяца, и то ни факт, что направят к дилеру). В общем в конце мая отдали «отремонтированную» машину. Внешне вроде прилично, но до дома доехал без настроения (руль скрипит и люфтит, в повороте колесо со скрежетом трет о брызговик. Подъехал к дому — вижу авто еще и перекошено на 4 см. В общем на следующий день, погнал обратно… И началось. Забираю, выслушиваю заверения о качественном устранении недостатков, еду на работу, слушаю машину, рассматриваю детально, матерюсь, возвращаю машину. И так неделя за неделей. Машина рамная (пикап). Спрашиваю мастеров,- геометрию рамы проверяли? — Да,- говорят,- все в нулях и развал-схождение в норме! В общем через полтора месяца, периодических поездок, заметил, что переднюю резину, внутреннюю часть протектора, сожрало начисто. Прошу бумаги по развалу, отвечают,- где-то в документах (так и не предъявили). Я в Купеческое. Мне отвечают, — СТО все устранит. До середины августа, ремонтники пытались сделать развал-схождение (наплевав на десяток других недоделок). Еду к дилеру Ниссан и с экспертом, проводим диагностику рамы. Деформации — в 14ти точках из 28ми контрольных, отклонения от 4х до 15ти мм(!). В общем пришлось еще доказывать, что дилеры сделали все правильно. В сентябре, с ново обещают «таталить» авто (уже 3й раз). Руководство, дескать, дало добро. Оформляем передачу авто, через куплю-продажу. Периодически звоню — процесс оформления идет полным ходом, осталось определиться с числом и временем.
    В октябре: «В трех стороннем обсуждении Вашего вопроса(СТО, СО Купеческое и неизвестная мне, третья сторона (наверное масоны), мы пришли к единому решению — ПРОДОЛЖИТЬ РЕМОНТ на прежнем СТО (ул.зеленогорская, 4). Пишу заявление и несу к заму Евтееву Анатолию Васильевичу. Он слушает мой печальный рассказ, печально смотрит пустым взором(видимо в мыслях, где-то далеко), подписывает заявление, и просит дать СТО „еще один шанс“ (как будто у меня была возможность отказаться). В ноябре составил и принес „претензию“, на которую так и не получил ответа. В суд подавать было бесполезно, ремонт-то они проводят, хотя и все сроки вышли. В общем на СТО машину взяли в конце декабря, где она и стояла до середины января (ездил проверял — стоит, ни кому не нужная).
    В конце января, случилось чудо! Страховая, наконец, удостоверилась в „безрукости“ СТО ( вернее отсутствия элементарно необходимого оборудования и инструмента) и направила машину на СТО дилера Ниссан. Те посмотрели раму, вердикт — под замену. Выкатили счет. Страховая подумала (месяц)… и отозвала направление! Направив на СТО дилера Хонда(???) В марте авто смогли принять, удивиться (а мы тут причем?) и вынести тот же вердикт, что и Ниссан.
    На сегодняшний день машина все еще на Хонде, счет страховая не оплатила, соответственно ей ни кто не занимается. Евтеев АВ поставил мой номер телефона в „черный список“ и ему не дозвониться. Страховщики говорят, — месяц Вами не кто заниматься не будет, счет заморожен, временная администрация и т.д. Две недели назад написал в приемную ЦентраБанка. Сходил к знакомым в прокуратуру, пусть покопают на Евтеевых, чем они в Пскове занимались? Подготавливаю дела в суд, сразу по четырем пунктам. Полис С-З-СНТк 002751. Рассказал эпопею вкратце т.к. описывать 15 месяцев лжи, наглости и подлости слишком долго. Авто застрахованно на 950000 руб + 80000 руб доп.оборудование. Жаль, что из-за таких как Евтеев АВ, перестаешь верить и нормальным людям.