Отзывы о страховой компании «Согласие»

Неразбериха и непрофессионализм

6635.\11
Застраховалась в Согласии по рекомендации официального дилера при приобретении нового автомобиля. Произошел страховой случай. Получила документы из милиции.

Звоню в информационный центр. Приветливая девушка по телефону уверила меня, что я могу смело обращаться в сервис официального дилера, где я постоянно обслуживаюсь и мне для этого даже не нужно оформлять направления. Я не сразу поверила в свою удачу, переспросила еще раз — добрая девушка все подтвердила и я позвонила в сервис. Тем более, что мне пора было ехать на ТО — как раз, думаю, так удачно все вместе и сделаю. В сервисе меня не поняли. Потому что они-то как раз без направления страховой ремонт не делают. Звоню снова в информационный центр. Объясняю ситуацию. Другая приветливая девушка очень удивляется и спрашивает «А кто Вам такое сказал?». Слово «глупость» не звучало, но предполагалось явно. «Нужно обязательно записаться на экспертизу и получить направление». Жаль, что первой приветливой девушке об этом не сказали. Записалась на ближайшее возможное время — через пару дней. Приветливая девушка из телефона предупредила меня, что опаздывать нельзя — у них-де там все четко по времени. Похоже, та девушка тоже знала не все.

Итак, точно в назначенное время я явилась в офис на Шоссе Энтузиастов. В офисе компании была тишина. Единственный сотрудник, который увлеченно трудился за столом, на мое появление не отреагировал никак. Только несколько угрюмых клиентов, бросив на меня хмурые взгляды, продолжили свои занятия — кто-то что-то писал, а кто-то пребывал в состоянии мрачного ожидания. Помня о том, что мне нельзя опаздывать и все еще веря, что «у них все четко по времени», я нашла проход в соседнюю комнату. Остановить меня никто не попытался. Там было веселее — несколько человек увлеченно трудились сами по себе, один менеджер общался с клиентом, один молодой человек с чашкой кофе в руке фланировал по офису, судя по выражению его лица, травя анекдоты. Пришлось его отвлечь от приятного занятия (мы же помним — у них все точно по времени!). Молодой человек (кажется, его звали Женей) очень расстроился. Но тут, очевидно, его осенила гениальная идея «А Вы уже заполнили бланк?» спросил он меня с надеждой. (Кто бы мне еще об этом сказал!) И на вопрос где взять бланк, радостно послал обратно откуда я вошла — в первый офис. Но я на авантюру не поддалась. Ему пришлось пойти со мной, несмотря на сильно испортившееся настроение, и выдать мне лично тот самый бланк, выцепив его откуда-то со стены, где бы я сама его не нашла никогда. За все это время в первом офисе никто не произнес ни слова. Только сотрудница исчезла совсем и остались только грустные клиенты.

Итак, я наконец заполнила бланк и вернулась к юмористу Жене. Признаюсь, он довольно быстро оформил все бумаги. За это время один из грустных клиентов из соседного офиса только дважды зашел в общую комнату, скромно поинтересовавшись, куда идти с заполненным бланком, но его никто не услышал и вопрос его потонул в общем гуле почти рабочей обстановки (потому что оформление моих бумаг ничуть не мешало Жене весело общаться с коллегами). Как я успела заметить, грустными клиентами из первого офиса заинтересовались только по прошествии часа или даже больше. Несмотря на то, что они очень старались обратить на себя внимание.

Неразбериха, непрофессионализм, общее хамское отношение к клиентам.
  • Оценщик (гость)

Хорошим языком написано, с хорошей иронией над «Согласием». Удачи автору.

• Vanilla

«У меня нет ностальгии по сервису а ля советская паспортистка» — да-да, просто удивительно, что такое до сих пор существует, причем в негосударственных компаниях, ориентированных на клиентское обслуживание.

• Tentadora

Столкнулась с похожей ситуацией с теми же, с «Согласием».
    Не прошло и месяца после подачи заявления и вот — на днях поеду за направлением, надеюсь мне чуть больше повезет :)

• Tentadora

Вот какие станции мне предложили на выбор, хотя в заявлении была написана станция в ВАО г.Москвы ООО «ФК Моторс» (причина отказа не мотивирована):

«ААА Авторусь» — г.Москва, Севастопольский пр-т., д.56А; (Беляево)
    г.Москва, Чечерский пр-д, д.1; (Бутово!!!)
    М.О., г.Щербинка (!!!), Симферопольское ш., д.10А

«АЛАН-Z» (Зеленоград!!!) М.О., Солнечногорский р-н, д.Черная Грязь.

«Аояма Моторс» (Юг за МКАДом, метро ближайшего нет, только электричка до Киевского) г. Москва, ул.Домостроительная, д.4

Действительно, а почему ещё города России не предложили? :) :)

• Фауст

Восхищаюсь слогом…
    не удивлен «сервисом»…

• Татьяна (гость)

Спасибо всем отозвавшимся за поддержку. Продолжение истории. Сегодня, 18 мая — маленький юбилей — 2 месяца со дня знакомства с весельчаком Женей. С 3 мая — со дня последнего визита в офис Согласия от них ни слуху, ни духу. Дай, думаю, отмечу юбилей — пообщаюсь с девушками по телефону. Звоню. Выясняю, что уже аж с 6 мая мое направление готово и ждет меня с нетерпением. Выяснить почему ожидание происходит в молчании и в состоянии абсолютной секретности, потому что мне об этом никто не сообщил, не удалось — связь оборвалась. Позвонила снова. Перерыв в общении составил около 5 минут. Новая девушка традиционно удивилась и сообщила, что у них в системе никакой информации для меня нет. Традиционно предложила написать очередное заявление.
    Цирк да и только!.

• Vipera

Замечательно написано! Действительно отзыв месяца.

• Масяня

Татьяна, удачи вам в решении вопросов с «Согласием», подарок от АСН вам будет в утешение) но расскажите все-таки, как все закончилось

• Игорь (гость)

А что, Службы качества в такой БОЛЬШОЙ компании нет?

• Юра (гость)

Татьяна,

Совет на будущее: если в страховой сказали, что направление готово, требуйте переслать его скан по почте в сервис с копией Вам или на факс. Это позволит избежать лишних поездок в страховую.

Желаю победить таки «Согласие».

• Татьяна (гость)

Вернулась из отпуска и обнаружила такой приятный сюрприз. Ура-Ура! Спасибо огромное! :) )

Окончание моей истории.

К своему следующему общению с Согласием я морально готовилась довольно долго. Признаться, меня от них уже начало слегка трясти и в голове теснились планы страшной мести и вспоминались редко употребляемые мной всякие — разные емкие чисто русские слова и выражения. которые помогают донести до собеседника самую суть твоих переживаний. Первой мыслью было потребовать, чтобы направление мне доставили курьером. Но натуральной платиновой блондинкой я была только в детстве. И, хотя до брюнетки мне все еще достаточно далеко, я как-то в эту свою идею сразу не поверила. Решила, как и посоветовал Юра (спасибо!), затребовать копию направления в любом доступном этой конторе виде — хоть по факсу, хоть по e-mail.
    Очередная девушка с приятным голосом решила со мной не связываться и переключила меня непосредственно на отдел урегулирования убытков. Выяснилось, что а) курьеров у них нет б) выражение «направление готово» у них носит сугубо иносказательный смысл, собственно направления выписываются только в момент, когда клиент явился к ним в офис и никак иначе.
    Как не странно, мы пришли к компромиссу: сотрудница отдела урегулирования взяла с меня клятвенное обещание, что я явлюсь к ним в офис до вечера и обещалась все подготовить. Я записала имя, фамилию. отчество, должность, внутренний номер телефона, номер комнаты самой сотрудницы и ее непосредственного руководителя. Домашний адрес и дату рождения уточнять не стала :) Я выяснила также, что если я явлюсь через час, это девушка будет уже обедать, но это никоим образом не повлияет на время подготовки направления — она все сделает еще до обеда. Предупредив, что этот мой визит в их офис будет последним, что у меня нет очередных полутора часов на экскурсию по их конторе, я повесила трубку и поспешила отпрашиваться у начальства на пару часов с работы, не надеясь больше уложиться в положенный обеденный час.
    Как я ни старалась не спешить, в офис Согласия я явилась уже через полчаса — всего-то порядка 7 км от офиса до офиса. Приткнула машину в ближайшей подворотне (потому что на подъезде к офису Согласия стоит шлагбаум с будкой и на единственной не запаркованной машинами полосе с двусторонним движением довольно проблематично остановиться, чтобы выяснить, можно ли заехать под этот шлагбаум). Традиционно дождавшись пока девушка на ресепшн обратит на меня внимание (отойти от стойки я не решилась и ей было довольно сложно меня не заметить), я получила приглашение присесть и подождать пока можно будет получить наконец мое направление. Ответ на мой вопрос «И сколько мне ждать» был, как всегда, гениален и не лишен даже некоего вызова — «Не меньше получаса или даже больше»… Я решила подождать ровно полчаса. Минут 15 я пила кофе. А потом решилась переместить машину из подворотни на парковку Согласия. Как я выяснила при ближайшем рассмотрении в качестве пешехода, и шлагбаум, и будка оказались почти виртуальными — будка была пуста, шлагбаум был поднят и не работал. Тенденция, однако -снова одна видимость.
    Я не могу этого утверждать наверняка, но мой уход из офиса, похоже, был замечен. Потому что ровно через 2 минуты после моего возвращения в офис я получила наконец направление на ремонт. Прочитав адрес сервиса «Варшавское шоссе», я сердечно поблагодарила девушку на ресепшн за то, что это не оказалась деревня «Черная Грязь» и торжественно удалилась.

Про ремонт. Машину отремонтировали быстро, хотя по телефону грозили очередью на ремонт недели на две. Сервис оказался рядом с метро то ли Нагатинская, то ли Нагорная — я, конечно же, заблудилась, когда ехала забирать машину на метро. Сотрудники были любезны и благожелательны. У меня вообще сложилось впечатление, что их заранее предупредили о моей «повышенной скандальности» и они ждали меня, морально подготовившись. По телефону мне сказали, что они работают до 8 вечера. Из-за пробок (пятница. Варшавка, однако!) я явилась к ним только в 19.59, с тоской ожидая услышать «приходите завтра». Но нет, меня приняли сразу, машину осмотрели, раз 5 повторили, что отремонтируют ровно то, что указано в направлении — похоже, у них были свои собственные страхи. Я в общем ни на что большее и не претендовала.
    На самом деле проблема была только в том, что сломалось крепление бампера с одной стороны. Поэтому нужно было этот самый бампер поменять. Мастер пообещал в следующий свой рабочий день уточнить есть ли у них в наличии бампер, потом, по его словам они его покрасят (краску подберут по VIN коду) и мне останется подъехать только на пару часов, чтобы они его установили.
    Я, конечно не специалист, но мне всегда казалось, что максимум, который я могу себе позволить, подбирая краску по VIN коду — это подкраску в маленьком флаконе с кисточкой для мелких царапин. А целый бампер — это как-то странно и слишком уж оптимистично. Но я точно знала, что к моей модели краска по VIN коду не подбирается (я уже пробовала заказывать эту самую подкраску — не подобрали, пришлось смешивать), и стала просто ждать. Опуская подробности про муки творчества, скажу только, что машину пришлось все же оставлять в сервисе на сутки, потому что краска не подбиралась.Вернули мне ее в целости и в полной сохранности. Ни одна пылинка, осевшая на машине за пределами многострадального бампера не пострадала. В том смысле, что машину вернули такую же грязную, как и приняли. Только свежепокрашенный бампер нагло сиял чистотой и яркой краской. Хорошо, что я не художник и отличие в оттенке могу почти не замечать. Но мыть машину пока боюсь. Во-первых, грешным делом надеюсь что мытый бампер выгорает сильнее немытых боков и цвет в результате сравняется. А во-вторых, так легче себя убедить, что разница мне только кажется по причине вредности характера. Перекрашивать желания нет. Прежде всего потому как не верю. Да и не сильно я от этой разницы страдаю.
    Из-за того, что три месяца бампер был слегка перекошен, чуть-чуть деформировался пластиковый подкрылок с одной стороны и теперь он временами при крутом повороте в движении назад задевает за колесо и издает волшебный звук, который привлекает внимание всех окрестных мужчин- автомобилистов. Мне лично кажется, что звук похож на звук трещотки в колесе велосипеда, а они думают, что у меня отвалился глушитель. Некоторых приходится успокаивать. Опять же, хороший повод для знакомства :) )). Поскольку в направлении про это написано не было, а на то, что я об этом сказала при осмотре, никто и внимания не обратил, я и после ремонта продолжаю радовать парковщиков на своей стоянке. Хотя я готова была оплатить нормочасы, необходимые для отвинчивания 2 гаек, чтобы можно было этот самый подрылок убрать. Неизгладимое впечатление на меня произвел охранник на стоянке готовых машин. Кто-то почему-то закрыл мою машину не кнопкой с брелка сигнализации, а кнопкой на самом ключе, которой я обычно не пользуюсь — я никак не могла открыть машину. Добрый охранник, сообразив, наконец, в чем дело, пробурчал, что «Нужно брать что попроще и проблем не будет никаких». Дешевый сервис по дешевой страховке во всей красе.

Моей маме-пенсионерке очень нравятся цены в магазинах эконом-класса типа «Копейка» и т.пр. И она не жалеет времени на то, чтобы не только проверить срок годности товаров, но и внимательнейшим образом осмотреть товар, прежде чем его купить. Все-таки получить подтухшую рыбу в этом магазине более вероятно, чем в каком-нибудь «Перекрестке».
    Согласие — как те самые магазины товаров на пределе срока годности. За небольшие в общем-то деньги ты получаешь строго ограниченный набор «услуг». Зато имеешь возможность наблюдать за разнообразием приемов экономии. Все просто — дешевый, плохо обученный персонал из числа любителей работы а ля «не бей лежачего», дешевый автосервис, строгое разграничение ответственности сотрудников, когда в результате никто ни за что не отвечает и претензии предъявлять некому. Единственное вложение — хорошая рекламная компания — пусть клиенты не задерживаются, зато их будет много,
    Я уже получила согласие банка на замену страховой компании. Я готова заплатить за страховку больше, но не готова оплачивать издевательство над собой же, даже если кто-то называет это издевательство «сервисом».

• Слава (гость)

Господа, чему вы удивляетесь. Застраховал свой автомобиль в Согласии, будучи тамошним работником, страховой случай с кем не бывает, для того страхуемся и страхуем, чтобы нервы сберечь, ан нет два месяца меня своего сотрудника «морозить», до сих пор ни ответа ни привета, а на работе директор говорит, да ты чего не переживай с кем не бывает. Ват такой расклад не хотите, что тогда о вас о простых смертных говорить.

• ИренК (гость)

А я могу сказать честно: сама работаю в СК уже 8 лет. И подтверждаю всё вышесказанное о «бардаке»… но это поверьте не только в упомянутой компании. В той, где тружусь я, — ни чуть не лучше ситуация. На мой взляд, — всё дело в руководстве, в ГОЛОВЕ, так сказать РЫБЫ. Если в организации нет никакой организации, точнее важный напыщенный Директор не умеет, а точнее, не желает составить свой рабочий график в «нужное русло», т.е. РАБОТАТЬ, — а не отсиживаться в уютном кресле за «пышным растением» в уголочке, или вовсе редко появляться в офисе, дабы избежать лишних вопросов клиентов, и пытливых взглядов добросовестных работников, если таковые имеются и согласны терпеть всё это дерьмо за 20 тыщ в лучшем случае в месяц, то что Вы хотите??? Этот монстр Российского хреновенького инсуранса «Доит» всех вокруг, продавая лотерейные билетики стоимостью почти в прожиточный минимум, думаете ради чего? Что бы отдать потом 100 прожиточных минимумов одному нерадивому по его мнению клиенту, который подставил свою Жо, извиняюсь не менее нерадивому Страхователю-виновнику? А если таких вот случаев 20 в день? А клиентов 50, в лучшем случае по филиалу? с одного клиента — в среднем 2-3 тыщи, с учётом 7 лет страхования, — скидка примерно 20-35%, эт и того меньше. А если взятьсреднюю выплату за 30 000рублей (хотя она в разы больше если честно), — пощитайте сами, сколько нужно собирать, чтобы отдать хотя бы 5 потерпевшим. А ещё налоги, а ещё з\п, а ещё на развитие и т.п. А себе родимому в карман (это в первую очередь), а откаты всевозможные? Знаете как его давит при этом жаба? Премия то страховая с таким трудом собирается, а отдаёшь её… пшик и нет… Это я молчу уже про обещанные премии при приёме на работу работникам… их вообще видишь по праздникам. (один раз на Н.Г. — от 2 до 5 тыщ рублей!!! — охренеть как много, при з.п. у специалиста — 8-12тыщ....). Политика в СК, к сожелению именна такая- клиент, когда берешь с него деньги — прав, ему надо улыбаться и облизывать, чтобы не дай Бог не ушёл к другим. Потом лохотронщик-страховщик весь год трясётся, дабы этот «счастливчик» не пришёл в течение срока страхования за возмещением. вот поэтому то Вам так рады. В банке мне тоже улыбаются, когда хотят видеть своим клиентом, и помаять денег с меня, в виде %, — за 2-х часовую очередь которую мне нужно высидеть, чтобы стать счастливым обладателем карты и договора. А вот когда приходишь снимать свои драгоценные копейки, — что-то тоже не оч.радостные лица, и раздражение сплошное. Дорогие мои, это же Россия: У НАС ВСЕГДА ВОРОВАЛИ И БУДУТ ВОРОВАТЬ, У НАС НИКОГДА НЕ БЫЛО НИКАКОЙ КУЛЬТУРЫ, НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О КУЛЬТУРЕ СТРАХОВАНИЯ И НАВРЯДЛИ БУДЕТ. У НАС НЕТ ЗАКОНОВ, КОТОРЫЕ БЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЛИ, А НЕ БЫЛИ ВИДИМОСТЬЮ… И НАРОД У НАС ОЧ.БЕЗГРАМОТНЫЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ. ПРОСТИТЕ, В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЁМ. Поэтому и страхование в нашей стране только как бизнес рассматривается, а не как сервисная услуга, котороя направлена на повышение уровня жизни страны, народа, повышение безопасности и культуры народа и страны. Лёгкий и быстрый способ наживы- вот основная цель. А ОСАГО, к сожалению не тот вид, на котором можно нажиться безболезненно легко и быстро… Поэтому у работников его компании есть время на травлю анекдотов,- за такую з.п. они не хотят работать, — а их и особо не напрягают видимо. Кто будет их контролировать, если директор прячется за горшком с цветком. Но скорее всего, это работники ОУУ (отдела урегулирования убытков) именно там, такой контигент работников и «рабочая атмосфера». А у потерпевших клиентов, в свою очередь, — грустные или хмурые глаза… эт оно и понятно, ты итак в шоке, пострадал и морально и материально… а тут ещё не знаешь что делать… а тут тебе ещё голову морочат и время тянут… и посылают «по рукам»
    Я вот всё это вижу и меня уже тошнит, честно сказать… ничего не изменится в этой отрасли… я ж тоже ОСАГО страхую. А кто его знает, на виновника какой страховой на дороге нарвёшься. Но одно могу сказать точно: если Вы придёте ко мне, — такого безобразия не увидите и отношения к себе (лично от себя гарантирую), но от своих коллег — можете испытать нечто подобное. Есть такой момент, не скрою, пытаемся бороться с такими, — но ведь рыба гниёт с головы… а голове даж замечание не сделаешь… селя ви.

• Тимур (гость)

как то Женьку досталось… любопытно действительно ли получают КВ за направления на сервис????

• Leonidas (гость)

Модератор, сними уже эту [moderated], повесь новую!

Leonidas, просим сохранять уважительный тон общения. Отзыв месяца обновляется в начале каждого месяца после редакционного обсуждения. Благодарим за терпение.

• Tolerastas (гость)

Где вы такого толерантного администратора нашли… Leonidas вас матом (раз вырезали) кроет, а вы ему «Благодарим за терпение».
    Ржака.

З.Ы. БЛАГОДАРЮ ВАС АДМИНИСТРАТОР, что прочитали мое сообщение, peace.

Уважаемый Tolerastas, мата в модерированом сообщении не было — был просто довольно грубый эпитет. Тем не мене, в нашем проекте подобные заявления не приемлемы. Точно так же не приветствуется флуд, который Вы сейчас разводите.

З, Ы. Всегда пожалуйста.