Оценка проверяется

Досрочное прекращение договора

17 апреля пришло на почту уведомление и запросе сканов документов, ввиду того, что есть сомнения в достоверности.

Сканы я выслал, приложив ПУСТЫЕ страницы с паспорта где ОТСУТСТВУЕТ прописка. Так же прикрепил свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Рассмотрев мои документы, прислали ответ-

Для этих целей может использоваться адрес собственника ТС указанный только в таких документах как, ПТС (паспорт транспортного средства), СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства) и паспорт гражданина.

Принято решение о досрочном прекращении договора Е-ОСАГО.

Те по логике страховой компании, им важней не фактическое нахождение собсвенника ТС, а то что написано в СТС, в далекие времена.

Крайне не доволен этой компанией и связываться с ней вряд ли буду.

Иван, добрый день!
Понимаем Ваше недовольство касательно сложившейся ситуации. Хотим отметить, что порядок внесения сведений о Страхователе и Собственнике транспортного средства при оформлении полиса ОСАГО прописан в Федеральном законе № 40. Страховые компании лишу обязуются следовать этому закону.
Согласно закону об ОСАГО:
2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:
а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица.
Надеемся, что данный ответ смог прояснить ситуацию.
  • Иван Зайцев

Уточняющие данные по полису ХХХ 0385088690 отправил вам на почту, где черным по белому указано место регистрации в месте пребывания и использования ТС!

Причем тут вообще СТС ???
    В паспорте гражданина РФ НЕТ прописки!!! НЕТ, это значит ПУСТО!

• Служба контроля качества сервиса Представитель СК

Иван, добрый день!

Закон об ОСАГО ст. 9. Пункт 3 гласит:
      а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина.
      В этом случае Вы также должен были использовать СТС, поскольку в паспорте нет ничего о месте проживании.
      К сожалению, оснований для пересмотра решения у нас нет.

• Иван Зайцев

Банк России опубликовал информационное письмо с разъяснениями для страховщиков (ИН-06-59/27 от 23 апреля 2021).
    Согласно абзацу второму пункта 1.15 я не обозначил ложных или не полных сведений в документах.
    Так же ФЗ, устанавливает равнозначную альтернативу документов для определения территории преимущественного использования.

Банк России обращает внимание на недопустимость принятия страховщиком решения о досрочном прекращении действия договора ОСАГО и направления в адрес собственника транспортного средства соответствующего уведомления без подтверждения фактов. Что является в вашем случае самодеятельностью!