В 2020 г. физлица более 20 раз пытались оспорить справочники РСА (но безуспешно)

В прошлом году в судах рассматривались 7 административных и 19 гражданских дел, в которых физлица пытались оспорить справочник средней стоимости запчастей по ОСАГО.

17:01
8
Об этом указано в опубликованном годовом отчёте Российского союза автостраховщиков за 2020 г.

В 2020 г. в рамках административного судопроизводства судами в отношении РСА было рассмотрено 7 административных дел по ранее поданным исковым заявлениям физлиц о признании справочника средней стоимости запасных частей сформированным не в соответствии с требованиями Положения Банка России №432-П и содержащим ошибки. По всем указанным делам в удовлетворении требований к РСА было отказано, следует из отчёта.

В рамках гражданского судопроизводства физлицами в отношении РСА было подано 9 исковых заявлений, также оспаривающих справочники. Из них судами рассмотрено 16 дел (включая дела по ранее поданным исковым заявлениям за предыдущие годы), по 11 делам в удовлетворении требований к РСА было отказано, по 1 делу производство в части требований к РСА прекращено, по 1 делу иск оставлен без рассмотрения, 1 исковое заявление возвращено, по 2 делам исковые заявления находятся на рассмотрении.

Помимо этого, в 2020 г. в рамках гражданского судопроизводства в ходе рассмотрения 11 дел о взыскании страхового возмещения РСА был привлечён к участию в деле в качестве третьего лица — в связи с оспариванием истцами правомерности применения справочников. Итоги рассмотрения этих споров в отчёте РСА не указаны. 

По теме:
В 2019 г. было подано 49 исков, оспаривающих «справочники РСА» в части выплат по ОСАГО
А что, так можно было? Суд взыскал выплату по ОСАГО не по справочникам РСА
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Max555
    05:30

    Вот только новость прочитал что одни положительные отзывы, а тут правда матка опять подъехала

  • Хоттабыч
    05:53

    Отважные рыцари по-прежнему штурмуют ветряные мельницы! Однако владельцы этих мельниц по-прежнему мелют воду в ступе, в одно ухо — зерно, в другое — мукА… Смотреть на это — одна мУка!

  • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
    11:06

    Очень странная статистика от РСА :D
    Люди давно переобулись. Никто уже не пытается признать справочники РСА не действительными тем более по административке и уж тем более с иском к РСА. По этому поводу ЦБ давным давно дал разъяснения что результат применения справочников может быть оспорен в судебном порядке при установлении размера страхового возмещения. И само РСА дали многочисленные ответы на запросы, что справочники содержат многочисленные ошибки и их нужно проверять и исправлять в ходе проведения исследования экспертом.
    Так что РСА уже давно никто не привлекает, а напротив заходят исключительно к страховым и в ходе разбирательства устанавливают ошибки в справочниках, а после суды взыскивают по среднерыночным ценам.
    И это не единичные случаи. Есть кстати и определения (не одно и не два) кассационных судов по этому поводу и эти определения не в пользу ск и РСА ;)

  • strax47
    15:05

    Жуть, если справочник выравняют под цены, когда авто смогут чинить по направлению СК, даже с учетом обязательных откатов в направившую на ремонт СК. Не нужно его равнять. Скукотища наступит для основной части сегодняшних участников процесса. А, рыцари пусть штурмуют ветряные мельницы. Караван идет.

    • !ZH!
      12:07

      Конечно лучше как сегодня. СТо спускают бумажку по ремонту, где указаны оригинальные каталожные номера запчастей (не заменные, как на сайте а именно оригинальные), по ценам китайских заменителей. при этом по договору СК-СТО, еще и с учетом износа (а ведь в большинстве своем это 50%, и еще откат 10% от всей суммы. А сервис бибикайся как хочешь, и с клиентом и с экспертом, ну и в будущем с СК в случае возникновения рекламаций и требований ( хоть СК и заверяет что регресса СТО не будет, но мы то знаем...)

      • strax47
        12:45

        Я, эксперт. Сумма при расчете по ОСАГО и к виновнику, часто разница в пределах даже более 60%. Страховые ржут. Четно застрахованные виновник в ДТП матерятся и славят всех это создавшее. Жаловаться некому, кроме ВВП. Стена непробиваемая. Однако, это уже до 19 прямой линии и рыцарей штурмующих ветряные мельницы. Откат, до 20% СК просит. Портрет Улюкаева в каждый кабинет СК не плохо бы повесить. Пока бардачина. Всем так нужная бардачина. Видимые потуги по наведению порядка от лукавого.А, достаточно выдернуть нижний горшок из стопки и все посыпется. Никому не нужно выздоровление. Это хорошо усматривается.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля