В 2019 г. было подано 49 исков, оспаривающих «справочники РСА» в части выплат по ОСАГО

Почти 50 исков в 2019 г. были направлены на оспаривание данных из справочников средней стоимости запасных частей, материалов для восстановительного ремонта автомобилей и нормочаса работ.

14:56
Данные справочники создал и поддерживает Российский союз автостраховщиков (РСА).

Из опубликованного в середине июля годового отчёта РСА за 2019 г. следует, что в 2019 г. в рамках административного судопроизводства физлицами в отношении РСА было подано 19 исковых заявлений о признании справочника средней стоимости запасных частей сформированным не в соответствии с требованиями Положения Банка России № 432-П и содержащим ошибки. Из них по 8 делам в удовлетворении требований к РСА было отказано, по 4 делам производство по делу прекращено, по 6 делам исковые заявления на рассмотрении у судов.

В рамках гражданского судопроизводства физическими лицами в отношении РСА было подано 10 исковых заявлений о признании справочника средней стоимости запасных частей сформированным не в соответствии с требованиями Положения Банка и содержащим ошибки. Из них на рассмотрении у судов находятся 15 дел (включая дела по ранее поданным исковым заявлениям за предыдущие годы), по 8 делам в удовлетворении требований к РСА было отказано, по 4 делам производство в части требований к РСА прекращено, по 1 делу иск оставлен без рассмотрения, по 2 делам исковые заявления не рассмотрены. 

Помимо этого, в 2019 г. в рамках гражданского судопроизводства в ходе рассмотрения 20 дел о взыскании страхового возмещения РСА был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица в связи с оспариванием истцами правомерности применения справочников.

По теме: 
Верховный суд одобрил выплаты по ОСАГО не по справочникам РСА
УФАС: перерасчет по справочникам РСА должен затронуть период с апреля 2016 г.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля