Дело Сергея Хачатурова передано в Басманный суд

Предварительное судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего вице-президента группы «Росгосстрах» Сергея Хачатурова состоится 2 октября в Басманном районном суде Москвы.

18:43
5
Дело будет рассматривать судья Наталья Дударь, следует из картотеки суда.
 
Как уже сообщало АСН, ранее Сергею Хачатурову были предъявлены обвинения в легализации преступных доходов в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ) – а именно 6,1 млрд р. (полученных после продажи 3% акций «Росгосстраха» Сергеем Хачатуровым), мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в растрате имущества его собственной фирмы «РГС-активы» на сумму 2 млрд р. (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Сторона защиты Сергея Хачатурова не согласна с обвинениями, выдвинутыми Следственным управлением ФСБ.

Адвокат Хачатурова Алексей Мельников ранее заявил АСН, что в соглашении между Сергеем Хачатуровым и группой «Открытие» о переходе контроля над «Росгосстрахом» прямо указано, что 3% акций «Росгосстраха» должны были остаться в собственности Сергея Хачатурова. Кроме того, после завершения сделки по переходу контроля над «Росгосстрахом», 10% акций группы «Открытие» должны были перейти Сергею Хачатурову. Однако, передав более 100 млрд р. активов, Сергей Хачатуров не получил никакого возмещения, заявил Алексей Мельников. 

После сделки по продаже 3% акций «Росгосстраха» государству было уплачено более 1 млрд р. налогов, что подтверждает открытость и законность сделки, отметил Алексей Мельников. «У «Открытия» возник не ущерб, а огромная прибыль от получения контроля над «Росгосстрахом». Когда собственника обвиняют в продаже принадлежащих ему акций, называя это хищением – это фактически отмена права частной собственности в России», – заявлял адвокат Хачатурова Алексей Мельников.

Лефортовский суд Москвы арестовал бывшего вице-президента группы «Росгосстрах» Сергея Хачатурова по делу о растрате еще в апреле 2018 г. После срок его ареста неоднократно продлялся.
 
По теме
Сергея Хачатурова обвинили в отмывании 6,1 млрд р.
Ущерб по делу Сергея Хачатурова оценен в 6,1 млрд р.
Мосгорсуд согласился с ФСБ и оставил Сергея Хачатурова под стражей
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Противник
    11:47

    «Кто-то должен сесть» (из к/ф Сокровища нации) конечно С. Хачатуров «он для этого подходит» (из к/ф Гараж) и поделом…
    А на заявление адвоката «Когда собственника обвиняют в продаже принадлежащих ему акций, называя это хищением – это фактически отмена права частной собственности в России», можно ответить, это вы еще не сталкивались с самым «независимым судом в мире»… теперь столкнетесь и поймете, что надо знать, когда, кому и что продавать… )))

  • MDX-13
    15:44

    Мда… приз.ть все могут, а по факту. Судьба сложится не в пользу, лучше бы уехал и злых языков не видел.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля