Законопроект о санации страховщиков внесен в Госдуму

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о санации страховых компаний за счет средств Банка России. Документ предусматривает финансовое оздоровление страховщиков по аналогии с действующим механизмом санации банков.

11:33
4
Проект закона о спасении проблемных страховщиков за счет госсредств внесли в Госдуму.
Основанием для санации станет наличие признаков неустойчивого финансового положения страховой компании, которая создает угрозу интересам своих страхователей, выгодоприобретателей, иных заинтересованных лиц и государства, а также угрозу стабильности на финансовом рынке, говорится в пояснительной записке к проекту закона. В этом случае ЦБ будет приостанавливать лицензию компании с назначением временной администрации, либо принимать решение о санации компании, а также будет вправе применять к страховщику меры, направленные на ограничение осуществления сделок, связанных с отчуждением имущества компании.

Документ предусматривает создание Фонда консолидации страхового сектора, сформированного из денежных средств ЦБ, за счет которых управляющая компания будет санировать страховые компании.

ЦБ наделяется правом вводить мораторий на срок не более 3 месяцев с момента назначения временной администрации. Мораторий распространяется на удовлетворение требований кредиторов, за исключением выплат страхового возмещения.

Оказание ЦБ финансовой помощи страховой организации предполагается проводить путем восстановления ее капитала до соблюдения нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховой организации.

«Для целей восстановления капитала санируемой страховой компании ЦБ получит возможность приобретать акции (доли в уставном капитале) в количестве не менее 75% страховой организации в форме акционерных обществ, не менее ¾ долей в форме обществ с ограниченной ответственностью, в отношении которых проводится процедура санации. Приобретение акций (долей в уставном капитале) страховой организации будет производиться после доведения величины уставного капитала до реального значения или 1 рубля (при отрицательном значении капитала). После докапитализации страховой организации за счет средств Банка России требования к достаточности капитала должны соблюдаться», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Заключительным этапом санации страховой организации после ее докапитализации является продажа новому владельцу. Банк России наделяется правом осуществлять продажу акций (долей в уставном капитале) страховых организаций, в том числе по цене ниже цены их приобретения Банком России, аналогичная процедура по продаже акций (долей в уставном капитале) предусмотрена для кредитных организаций.

Положения законопроекта будут применяться к случаям санации страховых организаций, которые возникнут после вступления в силу указанных норм.

Ранее зампред ЦБ Владимир Чистюхин говорил журналистам, что надеется на принятие законопроекта до конца 2017 г. В интервью АСН Чистюхин отметил, что санация наиболее актуальна для «чувствительных сегментов рынка: ОСАГО и страхование застройщиков». Также он сказал, что если найдется какой-то санатор, который без государственного участия захочет провести финансовое оздоровление другой страховой компании, то ЦБ, наверно, не станет этому препятствовать.

По теме:
ЦБ в 2018 г. намерен закрыть тему с санацией страховщиков
ЦБ видел необходимость санации «Росгосстраха» еще в 2016 г.
Михаил Задорнов счел необходимой санацию «Росгосстраха» 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Kutёk
    09:27

    неужели так и внесли? двумя бойцами МО?

    • Противник
      10:03

      В любом случае, это красивее, чем коробка из под ксерокса…
      А по сути, это еще одна коррупционная модель вертикали власти. Теперь новый хозяин после «одобрения (согласования суммы отката и т.п.)» кураторов ЦБ договаривается со старым хозяином СК, тот как бы банкротит компанию и со всеми деньгами уезжает в оффшор (все его «случайно» пропускают), ЦБ вливает гос.бюджет в СК и передает договорному новому хозяину, получающему бесплатный бизнес, а избранные кураторы ЦБ «комиссию за труды (оформление)». Ну разве не красиво? Лоббисты ГД получают свою долю независимо от результата, их задача только внести дурпроект.

      • old agent
        19:09

        Вы совершенно верно всё пояснили. И это понятно любому, кто не только работает в страховании, но и просто занимался бизнесом. Всем понятно, но не прокуратуре или следственному комитету. Пример Улюкаева вызвал ясную реакцию правительства: УСЁ НУЖНО ДЕЛАТЬ ПО ЗАКОНУ… В том числе и «брать» законно".

    • Palermo
      15:43

      Это фельдъегери!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля