Вопрос в разделе «Страхование в вопросах и ответах»

Полная компенсация франшизы по ОСАГО?

Добрый день. Застрахована машина в Ресо (КАСКО +расшир. ОСАГО). Некоторое время назад попал в ДТП (двое участников). я признан потерпевшим. Ремонт произведен, стоимость 30 тыс франшизы, уплачена. После чего предоставил документы и заявление в РЕСО с требованием компенсировать франшизу. Мне начислили не 30 тыс, а 22350 р. Мотивируя это тем, что расчет произведен с учетом износа в 33%. Могу ли все же расчитывать на полную компенсацию франшизы? Как обосновать, или это как раз тот момент, который является дыркой при урегулировании?
Денис 02.04.2012 09:48
Ответ эксперта:
22.04.2012
Страховщик ОСАГО обязан возместить Вам все 30 тыс. р. (полный размер франшизы). А разницу между этой суммой и полной суммой страхового возмещения, рассчитанной страховщиком ОСАГО с учетом износа, он должен выплатить Вашему страховщику каско, если тот обратится к нему с суброгационным требованием. Заявите страховщику претензию в связи с его действиями, а если это не поможет — обратитесь в суд: шансы выиграть этот спор достаточно велики.

При расчете страхового возмещения по ОСАГО страховщик должен исходить из рыночной стоимости восстановительного ремонта за вычетом износа. Если этот принцип применить к описанной Вами ситуации, то страховщик ОСАГО не вправе применять отдельно коэффициент износа в отношении той части убытка, которую Вы оплатили в качестве франшизы, и отдельно — в отношении части убытка, оплаченной Вашим страховщиком каско.

С уважением,
Агентство страховых новостей (АСН)

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля