Вопрос в разделе «Страхование в вопросах и ответах»

Смена собственника в полисе ОСАГО???

Как заставить РосГосСтрах изменить собственника в полисе ОСАГО? Не могу переоформить машину на себя без замены полиса ОСАГО. В ГАИ требуют страховку с новым собственником(ссылаются на методические указания), а страховая никак не хочет вносить изменения в действующий полис, причем если и захочет, то только при наличии ПТС с новым владельцем. Замкнутый круг получается. Можно ли законными методами внести изменения в полис на основании договора купли-продажи???? Ответьте пожалуйста
Михаил 27.03.2012 22:37
Ответ эксперта:
22.04.2012
Вы являетесь новым собственником автомобиля на основании договора купли-продажи. Момент перехода права собственности определяется договором купли-продажи и не зависит от момента внесения изменений в ПТС. Поэтому Вы можете заключить новый договор ОСАГО (с любым страховщиком ОСАГО), представив ПТС (в том числе и без указания нового владельца) и договор купли-продажи.

Описанный выше вариант действий может обойтись Вам несколько дороже, чем изменение полиса со старым собственником. Однако он оптимален для описанной Вами ситуации, поскольку все иные варианты возможны только с участием прежнего собственника машины.

Прежний страхователь при желании может досрочно прекратить действие старого полиса ОСАГО, обратившись к страховщику с соответствующим заявлением (п. 33.1 Правил ОСАГО).

С уважением,
Агентство страховых новостей (АСН)

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля