Вопрос в разделе «Страхование в вопросах и ответах»

На каком основании страховую выплату по ОСАГО занижают в 5 раз? Как проверить правомерность расчетов? Как осуществляется расчет для автомобиля 2008 г.в. не на гарантии?

Обратилась по ОСАГО, т.к. не виновна в ДТП. В результате аварии автомобиль получил повреждения крыла, бампера, фары (все переднее), есть скрытые повреждения (Автомобиль Инфинити FX-35). Получила выплату и поняла, что компания Росгосстрах занимается обманом! Фара оценена в 2000 рублей! Ее стоимость в магазине 49000! Страхуюсь в компании уже 3 года по КАСКО и ОСАГО страховых случаев за этот период не было, страховая премия ежегодно свыше 100000! Дело 4540141.
Lora 02.08.2011 17:01
Ответ эксперта:
04.08.2011
Чтобы проверить правомерность расчетов, необходимо запросить акт о страховом случае, акт осмотра и калькуляцию. Эти документы надо показать сторонним независимым экспертам и попросить их, чтобы они сделали свой расчет (свою независимую экспертизу). При этом лучше показать им и сам автомобиль, поскольку проблемы могут скрываться не только в ценах и нормочасах, но и в самом акте осмотра (например, не были осмотрены и зафиксированы скрытые повреждения).

Расчет (с учетом износа машины) осуществляется по среднерыночным ценам. Однако это не означает, что к автомобилю «Инфинити» применимы нормочасы ВАЗа.

В понятие «ремонт фары» каждый эксперт может вкладывать свой смысл. Например, эксперт страховой компании может поставить под замену лишь стекло фары, а другие независимые эксперты — оригинальную фару в сборе (так как иное, например, недопустимо по технологии ремонта завода-изготовителя).

Что касается законного уменьшения выплаты на сумму износа, то данную разницу между выплатой и Вашими реальными расходами, Вы имеете право потребовать с причинителя вреда (виновника ДТП). Правда, в этом отношении практика судов общей юрисдикции еще не установилась.

С уважением,
Марина Сухомлинова,
генеральный директор
юридической компании “ЛексФинанс Груп”
+7 (495) 917-37-27
lfgroup@bk.ru

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля