В случае болезни 66% россиян не берут больничный: каждый третий предпочитает отлежаться один-два дня дома, после чего возвращается на работу. Каждый четвертый (24%) продолжает ходить на работу больным, а 9% переходят на удаленный режим, выяснили СК «Росгосстрах» и Исследовательский центр Зарплаты.ру в ходе опроса[1]. Интересно, что по сравнению с прошлым годом доля тех, кто не берет больничные, выросла на 7 процентных пунктов.
Дистанционный режим при болезни распространен чаще всего среди сотрудников финансовой сферы, маркетологов, топ-менеджеров и IT-специалистов.
Только 34% опрошенных берут больничные. 25% из них в случае необходимости подключаются к выполнению рабочих задач.
Россияне назвали основные причины, по которым не оформляют больничные:
● считают, что пары дней дома достаточно для выздоровления — 46% (против 39% в 2022 году);
● брать больничный невыгодно финансово — 20% (против 17% в 2022 году);
● некому заменить, поэтому ходят на работу больными — 19% (против 17% в 2022 году);
● не видят смысла в больничном, так как все равно приходится работать — 9% (против 19% в 2022 году);
● в компании не приветствуются больничные — 6% (столько же в 2022 году).
Половина респондентов (51%) ответили, что в их компаниях при любом недомогании рекомендуется оформлять больничный, в 27% организаций при болезни просят уходить на удаленный режим работы, а в 6% — просто отлежаться дома. Еще 16% респондентов признались, что их работодатели в целом не особо приветствуют больничные.
За последний год 49% россиян брали больничный один раз, еще 41% — два раза, а 10% — три и более раз. 60% респондентов обычно проводят на больничном 5-10 дней, 28% — три-пять дней, а 12% — более 10 дней.
«Если в случае болезни нет возможности или желания уходить на больничный, мы в любом случае рекомендуем проконсультироваться с врачом. Так как без грамотного лечения даже обычное простудное заболевание может привести к осложнениям. С продуктом «Доктор Онлайн», а также по ряду других программ добровольного медицинского страхования «Росгосстраха» наши клиенты могут получить полноценную консультацию врача без личного посещения поликлиники в любом удобном для них месте, — говорит заместитель директора Департамента методологии и андеррайтинга личного страхования компании «Росгосстрах» Ольга Купцова. — И тенденция на увеличение доли тех, кто реже берет больничный, которую мы видим по результатам этого социологического опроса, полностью коррелирует с нашей статистикой. Мы видим последовательный рост интереса клиентов к телемедицине и отмечаем увеличении количества дистанционных обращений к медикам».
Две трети россиян не берут больничный в случае болезни
25.09.2023
10:17
РОСГОССТРАХ
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:
- «Росгосстрах»: краж на дачах меньше не стало, средняя стоимость украденного составляет 13,3 тыс. рублей
- Страховому агенту «Росгосстраха» из Чувашии Юлии Пикушкиной объявлена благодарность президента РФ
- За три квартала «Росгосстрах» в Ульяновской области выплатил по страховым случаям своим клиентам более 165 млн рублей
- Почти половина клиентов, застраховавших питомцев в «Росгосстрахе», обратились по телеветеринарии
- Региональные новости компании «Росгосстрах» за 27 ноября — 1 декабря 2023 года
- Челюсти-2023: за какие укусы платили в этом году страховщики группы «Росгосстрах»
- Страховому агенту «Росгосстраха» из Кургана Ольге Зотовой объявлена благодарность президента РФ
- Исследование «Росгосстраха» и Sokolov: для уверенности в завтрашнем дне каждому россиянину нужно 1,6 кг золота в год
- «Росгосстрах» в Нижегородской области застраховал дом и баню из бруса на 10 млн рублей
- За три квартала «Росгосстрах» в Вологодской области выплатил по страховым случаям своим клиентам почти 334 млн рублей
- «Росгосстрах»: самая большая выплата по каско в этом году была за Bentley Bentaiga
- Региональные новости компании «Росгосстрах» за 20 — 24 ноября 2023 года
- «Росгосстрах» в «черную пятницу» предлагает выгоду до 30% на популярные онлайн-продукты страхования
- «Росгосстрах» в Рязанской области за 10 месяцев выплатил своим клиентам по страховым случаям более 180 млн рублей
- Исследование «Росгосстраха» и «Вилгуд»: 34% автолюбителей стали спокойнее ездить после 30 лет
- В прошедшем сезоне в «Росгосстрахе» был рост обращений по укусам клещей
- «Росгосстрах» выплатит страховое возмещение за ипотечную квартиру в обрушившейся пятиэтажке в Астрахани
- «Росгосстрах» стал генеральным партнером катка на Красной площади
- «Росгосстрах» принимает заявления от клиентов компании из Сибири, имущество которых повреждено после урагана
- «Росгосстрах» в Оренбургской области за 10 месяцев выплатил своим клиентам по страховым случаям почти 82 млн рублей
- «Росгосстрах» задает новый стандарт заботы о здоровье
- «Росгосстрах» в Тамбовской области выплатил клиенту компании за сгоревшую квартиру более 1 млн рублей
- Региональные новости компании «Росгосстрах» за 13 — 17 ноября 2023 года
- За три года «Росгосстрах» выплатил клиентам по ипотечному страхованию около 660 млн рублей
- «Росгосстрах» в Волгоградской области лидирует на региональном рынке добровольного медицинского страхования
- «Росгосстрах» в Томске застраховал свинопоголовье крупного агрохолдинга
- «Росгосстрах» поддержал программу фестиваля «Золотая маска» в Санкт-Петербурге
- Британский тренд: в «Росгосстрахе» назвали ТОП-5 застрахованных пород собак и кошек
- «Росгосстрах» укрепил позиции в рейтинге лучших работодателей России по версии журнала Forbes
- «Росгосстрах»: в этом году средняя сумма выплаты клиентам компании за поврежденные дома и квартиры увеличилась на 9%