Мультипликация и разработка компьютерных игр: что родители искали для своих детей в 2023 году

11:27
СК «Сбербанк страхование жизни»

СберСтрахование жизни в преддверии Дня защиты детей подвела итоги обращений родителей к сервису «Образовательный консьерж», который включён в программы накопительного страхования жизни (НСЖ). С начала 2023 года поиск репетиторов или обучающих курсов выбился в лидеры в списке запросов.

Как показала статистика сервиса, в январе — апреле 2023 года российские родители стали гораздо активнее искать варианты подготовки детей к учебной программе или в дополнение к ней. Поиску репетиторов или курсов посвящено 32% всех обращений — это почти в два раза больше, чем за прошлый год, и в три раза больше, чем в 2021 году.

Чаще всего ребёнку ищут репетитора по английскому. Однако сейчас заметно увеличилось число запросов на поиск преподавателя итальянского. А с введением в школьную программу такого предмета, как «Шахматы», появились запросы на подбор педагогов и по этому направлению.

Поиск школ, колледжей и вузов занимает вторую строчку в списке наиболее популярных запросов родителей (19%). Замыкает тройку лидеров подбор кружков, секций и мастер-классов (17%). Так, в этом году российские родители просили найти для детей курсы каллиграфии, театральные кружки, варианты обучения мультипликации и разработке компьютерных игр.

Наталья Тарасова, начальник Управления методологии и компетенций СберСтрахования жизни:

«Любому родителю очень важно дать ребёнку лучшие возможности для образования и развивающего досуга. Но выбрать оптимальный вариант из множества предложений непросто. Для клиентов детской накопительной программы от СберСтрахования жизни эту задачу может взять на себя образовательный консьерж. И в последние два года мы наблюдаем рекордный рост числа обращений, посвящённых поиску репетиторов и дополнительных курсов, — это говорит о высокой востребованности нашего сервиса и ответственном отношении родителей к развитию своего ребёнка. Добавлю, что помимо предложений по выбору обучения наша компания также проводит бесплатные онлайн-курсы по финансовой грамотности для школьников, студентов и воспитанников детских домов».

Что касается остальных обращений к сервису в 2023 году, то каждое десятое было посвящено подбору детских лагерей и вариантов весеннего и летнего отдыха. Их россияне начали искать ещё в январе, а пик запросов пришёлся на апрель — май.

Ещё 9% обращений были посвящены детскому досугу и развлечениям. 4% касались бытовых тем (например, подбора гувернёра), 3% — профориентации подростков, по 2% — поиска клиник и врачей, а также садов и яслей. С каждым годом снижается число обращений, касающихся образования за рубежом и покупки детских товаров (по 1% в этом году).

Больше всего обращений с начала года поступило от жителей Санкт-Петербурга (30%) и Москвы (25%). Также высокую активность проявили родители из Тюмени, Самары и Краснодара.

«Образовательный консьерж» — сервис для помощи родителям в поиске развивающей деятельности ребёнка, от которой во многом зависит его образование и кругозор. Консультанты подбирают не только обучение и связанные с ним направления, но и развлечения, медицинских специалистов, нянь. Сервис доступен клиентам СберСтрахования жизни, оформившим детские программы накопительного страхования жизни (НСЖ).

СК «Сбербанк страхование жизни», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля