«Росгосстрах»: водителям надо быть особо осторожными по пятницам и перед праздниками

11:40
РОСГОССТРАХ

Пятница является самым аварийно-опасным днем в среднем по году, но в некоторых месяцах больше происшествий на дорогах регистрируется в другие дни недели. Меньше всего вероятность попасть в ДТП в нашей стране по воскресеньям. Об этом свидетельствует анализ обращений клиентов «Росгосстраха» с полисами ОСАГО в 2018-2022 гг.

В последние пять лет в среднем от 16,4% до 16,6% от фиксируемых компанией еженедельно страховых случаев по ОСАГО происходили по пятницам. Максимальных значений доля пятничных ДТП достигала в мае 2020 года (19,2%), апреле 2021 и 2022 годов (19,6% и 19,5% соответственно), а также в ноябре 2018 и 2019 годов (19,9% и 20,3%). 

При этом далеко не каждый месяц в течение последних пяти лет пятница для автомобилистов была однозначно «черным» днем. Например, в марте прошлого года больше всего аварий было по вторникам и средам (по 16,8% обращений в неделю), в июне, августе и ноябре — по вторникам, в сентябре — по четвергам. В этом году в январе самым аварийно-опасным днем был понедельник, а в марте и мае — среда. 

«Мы полагаем, что аварийность напрямую зависит от уровня пробок, который традиционно достигает максимума по пятницам и в предпраздничные дни, когда автомобилисты массово отправляются за город, — говорит начальник Управления выплат по автострахованию ПАО СК «Росгосстрах» Александр Казимов. — Также, по нашим наблюдениям, вероятность попасть в ДТП увеличивается в последние рабочие дни перед праздниками, когда все стремятся успеть сделать важные дела, либо в такие даты, как 1 сентября, когда многие возвращаются из отпусков, а родители школьников при этом еще и везут детей на учебу». 

В выходные, как свидетельствует статистика «Росгосстраха», аварийность идет на убыль — что, по всей видимости, является следствием снижение интенсивности движения по дорогам. Правда, в отдельных месяцах по субботам фиксировалось даже больше ДТП, чем в будние дни — например, доля выше 15% недельных обращений по произошедшим в такие дни ДТП наблюдалась в июне и декабре 2018-го, феврале 2020-го, октябре 2021-го и апреле этого года. По воскресеньям же всегда доля страховых случаев по ОСАГО ниже, чем в рабочие дни.
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля