Банк «Открытие» и СК «Росгосстрах»: 48% россиян уверены, что не потеряют работу

09:18
ООО РОСГОССТРАХ

56% россиян отмечают рост рисков потери работы на российском рынке труда. При этом более 60% уверены, что смогут быстро найти новую работу в ближайшие полгода. 46% не будут регистрироваться на бирже труда, если станут безработными. Таковы результаты опроса* личных прогнозов россиян, проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах».

18% россиян полагают, что начавшиеся в стране структурные изменения из-за ухода ряда крупных иностранных компаний открывают новые возможности и перспективы для трудоустройства. Чаще всего такой ответ давали жители Северного Кавказа (29%), а на Дальнем Востоке, Урале и в Центральном федеральном округе по 14%.

По мнению 25% опрошенных на российском рынке труда за последние полгода в целом ничего не изменилось. 56% считают, что сейчас повысились риски потери работы. Причем в Москве и Московской области, а также в Центральном федеральном округе об этом сказали по 63% респондентов.

44% лично для себя видят риск потерять работу: выше всего этот показатель в Московском регионе (53%), ниже других регионов – на Северном Кавказе (29%) и в Сибири (33%). 8% заявили, что уже теряли работу в последние месяцы. Однако половина россиян (48%) уверены, что не потеряют работу в ближайшие полгода. Чаще всего так отвечали сибиряки (60%), намного реже других - жители Москвы и Московской области (35%).

61% опрошенных уверены, что в случае необходимости быстро найдут новую работу в ближайшие полгода: из них 14% полностью уверены, 47% - скорее уверены. Наибольшие оптимисты в этом вопросе живут в Приволжском федеральном округе (66%), наименьшие - на Дальнем Востоке и Северном Кавказе - по 50%. 

28% сомневаются в возможности быстро найти новую работу. Из них 22% считают, что скорее не найдут её, а 6% - что точно не найдут. Только 11% полностью уверены, что искать новую работу им не придется.

«Сегодня, даже несмотря на серьезные трудности в экономике, многие компании предлагают взаимовыгодные условия сотрудничества тем, кто готов попробовать свои силы в продажах. Так, «Росгосстрах» предлагает возможности сотрудникам компаний, ушедших из России с начала марта, - комментирует Юлия Чижман, руководитель Блока агентских продаж «Росгосстраха». - Для 18% агентов «Росгосстраха» приход в профессию страховщика был вынужденным — после сокращения на предыдущем рабочем месте или ликвидации предприятия, при этом более 78% из них уже в первый месяц работы в новой для себя сфере начали оформлять договоры страхования и получать за это комиссионное вознаграждение». 

53% респондентов готовы зарегистрироваться на бирже труда в случае потери работы: 33% скорее будут делать это, 20% точно будут. 46% не намерены регистрироваться на бирже труда, если станут безработными: 28% скорее не будут, 18% точно не будут. Уже зарегистрирован на бирже труда лишь 1% опрошенных, что хорошо объясняет постоянные расхождения между официальной статистикой безработицы и восприятием её масштабов населением.

47% замечают рост безработицы в своем населенном пункте и среди своих знакомых: «скорее да» ответили 34%, «определенно да» - 13%. В Московском регионе рост безработицы отметили 57% опрошенных, тогда как в Сибири только 40%. При этом 52% пока не заметили рост безработицы в своем населенном пункте и среди своих знакомых: 41% - скорее нет, 11% - определенно нет. 
44% полагают, что безработица в России в ближайшие полгода будет расти. 32% считают, что она останется примерно на нынешнем уровне. Снижения уровня безработицы в ближайшие месяцы ожидают 15%, еще 9% затруднились ответить на этот вопрос.

* Опрос проводился банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» 7-15 июля 2022 года методом онлайн-интервью. Было опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России в городах с численностью населения от 100 тысяч человек.
ООО РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля