НКР подтвердило ООО СК «УРАЛСИБ СТРАХОВАНИЕ» кредитный рейтинг BBB-.ru со стабильным прогнозом

12:39
«Инлайф страхование» (бывш. Уралсиб страхование, Связной Страхование, Арго Интерполис)

Рейтинговое агентство НКР подтвердило ООО СК «УРАЛСИБ Страхование» кредитный рейтинг BBB-.ru со стабильным прогнозом.
 
Оценка бизнес-профиля компании «УРАЛСИБ Страхование» определяется сильными показателями эффективности операционной деятельности, средними позициями на страховом рынке, а также невысокой диверсификацией бизнеса. НКР ожидает, что в 2021 году темпы развития компании будут соответствовать средним по рынку. Свой вклад в стабилизацию внесёт состоявшаяся передача «УРАЛСИБ Страхованию» страхового портфеля и нового бизнеса АО «СГ «УралСиб».
 
Преобладание в страховом портфеле высокомаржинального сегмента НС обуславливает высокую эффективность операционной деятельности компании «УРАЛСИБ Страхование». Рейтинговая оценка в основном определяется невысокой продуктовой диверсификацией. Сегмент НС составляет около 77% страхового портфеля компании. Доля контролируемых каналов продаж за 2020 год выросла с 8% до 23% страховой премии за счёт увеличения прямых продаж.
 
Оценка риск-профиля компании обусловлена высокими показателями ликвидности активов и достаточности капитала при умеренном уровне риска, связанного с инвестиционной политикой.

Отношение скорректированного капитала к величине потенциальных рисков составляет 4,9, что соответствует высокой оценке этого показателя в рамках методологии НКР. Высоколиквидные активы с учётом дисконтов за конвертацию в денежные средства в 5,9 раза превосходят краткосрочные (до 1 года) обязательства компании, что позволяет охарактеризовать ликвидность активов как высокую.
 
Система управления «УРАЛСИБ Страхования» позволяет последовательно реализовывать стратегию компании. Одним из основных направлений является продолжение сотрудничества с ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и развитие этого канала продаж. Менеджмент компании проводит сбалансированную андеррайтинговую политику.

Стратегическое планирование, бизнес-процессы, корпоративное управление, практика раскрытия информации, управление рисками находятся на сопоставимых с конкурентами уровнях и имеют потенциал для дальнейшего развития. Бизнес-модель компании в минимальной степени подвержена потенциальным регуляторным рискам.
«Инлайф страхование» (бывш. Уралсиб страхование, Связной Страхование, Арго Интерполис), все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля