В «Деловой России» обсудили обязательное будущее использование контрольно-кассовой техники при реализации страховых услуг

10:58
СГ «Спасские ворота» (бывш. МЕЖРЕГИОНГАРАНТ)

23 мая состоялось открытое заседание Подкомитета по страхованию Комитета по финансовым услугам Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» на тему «Перспективы деятельности страховых посредников в свете новых требований законодательства об обязательном использовании контрольно-кассовой техники».

В приветственном слове руководитель Подкомитета по страхованию, Генеральный директор СГ «Спасские ворота» Евгений Потапов отметил, что вступление в силу с 1 июля 2019г. новых требований законодательства об обязательном использовании контрольно-кассовой техники при расчётах наличными денежными средствами при реализации страховых услуг потребует новых затрат, обременительных для страхового бизнеса, и по сути обязательное использование  контрольно-кассовой техники при расчётах не нужно ни ему, ни потребителям страховых услуг, что необходимо сохранить действующее правовое регулирование расчётов посредством использования бланков строгой отчётности.

В ходе выступлений и дискуссии были освещены особенности текущего расчёта наличными денежными средствами при реализации страховых услуг населению страховыми посредниками. Были исследованы преимущества и недостатки, а также проблемы в случае обязательного применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов при реализации страховых услуг. Также участники заседания обсудили  поправки Правительства Российской Федерации от 09.04.2018 № 2650-П13 к проекту Федерального закона № 344028-7 № 344028-7"О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".

Выступивший на заседании представитель Федеральной налоговой службы Тигран Петросян настаивал на целесообразности и удобстве использования контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов, но согласился с наличием определённых сложностей и особенностей её использования. В связи с этим предложил создать рабочую группу при Федеральной налоговой службы по внедрению контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов при реализации страховых услуг.

Участники заседания поддержали инициативу по созданию рабочей группы при Федеральной налоговой службы по внедрению контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов при реализации страховых услуг, и готовы делегировать своих представителей в её состав.

По итогам обсуждения участники заседания приняли следующую резолюцию.

1. Обратиться в Федеральную налоговую службу с предложением создать при Федеральной налоговой службе рабочую группу по внедрению контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов при реализации страховых услуг с включением в её состав представителей Комитета по финансовым услугам и  страховых организаций.

2. Отложить направление в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации и Министерство финансов предложения по корректировке Федерального закона N 54-ФЗ  от 22.05.2003г. "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", подготовленного  «Деловой Россией», предусматривающего сохранение действующего правового регулирования при осуществлении расчетов наличными денежными средствами при реализации страховых услуг.

СГ «Спасские ворота» (бывш. МЕЖРЕГИОНГАРАНТ), все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля