Cognitive Technologies внедрила искусственный интеллект в «БИН Страхование»

10:13
БИН Страхование

Ведущий российский разработчик ПО, группа компаний «Когнитивные технологии» (Cognitive Technologies), внедрила в компании «БИН Страхование» систему искусственного интеллекта, осуществляющую массовый ввод, обработку и автоматическую идентификацию страховых документов. 

Основная проблема разработчиков состояла в решении задачи автоматического определения типа документов. Система должна была сама научиться определять, какой документ введен в нее: страховой полис КАСКО, ОСАГО, ксерокопии водительского удостоверения, паспорта, квитанции об оплате и др. и в зависимости от содержания отправить документ в соответствующий раздел внутренней системы документооборота.

«Во внедренной системе существует модуль, позволяющий обучать систему пониманию различных типов документов. По сути, мы говорим сегодня о когнитивных технологиях, моделирующих основные мыслительные процессы человека. Интеллект нашей системы позволяет распознавать все основные их виды, представленные во внутреннем делопроизводстве страховой компании. Но возможности искусственного разума позволяют в будущем научиться узнавать практически неограниченные разновидности документов, что говорит о значительном ее потенциале», - говорит руководитель отдела разработок систем массового ввода документов Cognitive Technologies, к.т.н., Владимир Арлазаров.

«Системы искусственного интеллекта, основанные на когнитивных технологиях, являются одним из наиболее перспективных направлений инновационной сферы как в России, так и во всем мире. Возможность создания мощных наукоемких решений – несомненное конкурентное преимущество отечественных разработчиков программного обеспечения», - говорит Президент Cognitive Technologies Ольга Ускова.

Важным является обстоятельство, что работа системы искусственного интеллекта реализуется параллельно с процессом сканирования документов. «Практически также мыслительный процесс организован и у человека. Он видит и распознает уже знакомые ему объекты практически одновременно», - комментирует ситуацию Владимир Арлазаров. В итоге это обеспечивает высокое быстродействие системы. Затем отсканированные документы сжимаются и хранятся в формате PDF/A (стандарт для долговременного хранения документов ISO 19005-1:2005). Данный подход позволяет снизить объем оцифрованных документов в среднем до 20 раз. Кроме того, хранящиеся во внутренней системе документы доступны для автоматического поиска, что дает возможность значительно ускорить проведение страховых операций.

«Внедрение инновационных технологий в области распознавания - важная компонента повышения операционной эффективности. Масштабная централизация бэк-офисных бизнес-процессов в ООО «БИН Страхование» использовала все преимущества продукта Cognitive Technologies. Проект был не только успешным для компании, но интересным для всей проектной команды», - подчеркивает Александр Усов, Заместитель генерального директора - Операционный директор ООО «БИН Страхование».
Проект в страховой организации был реализован на базе технологии массового ввода документов Cognitive Forms. В его рамках компания Cognitive Technologies интегрировала систему массового ввода страховых документов в электронный архив «БИН Страхования». Система установлена и работает во всех регионах присутствия компании, от Калининграда до Владивостока.

ООО «БИН Страхование» (ранее ООО «1СК») работает на страховом рынке с 2000 года. Уставный капитал - 1,07 млрд рублей. Компания предоставляет более 50 страховых продуктов, предназначенных как для физических, так и для юридических лиц. Имеет лицензии на осуществление основных видов обязательного и добровольного страхования. Региональная сеть «БИН Страхование» насчитывает более 100 точек продаж в крупнейших городах Российской Федерации. ООО «БИН Страхование» активно участвует в деятельности страхового сообщества, являясь членом ряда профессиональных и общественных объединений.
БИН Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля