Развод Росгосстраха по договорам ДСАГО

Застраховал в Росгосстрахе ДСАГО. Страховая сумма 300 т.р., безусловная франшиза — лимит ответственности по ОСАГО. Случилась беда попал в ДТП. 2 потерпевших, общая сумма ущерба — 500 т.р. Думал что получат потерпевшие по ОСАГО — 160 т.р. и по ДСАГО — 300 т.р., а остаток придется возмещать самому. Страховщик по ОСАГО произвел выплату в размере 160 т.р. Потерпевшие обратились в Росгосстрах для получения оставшейся части возмещения. И тут началось… Росгосстрах подменяет понятия, переворачивает все с ног на голову и сообщает, что выплата возможна только 140 т.р. Мотивирует это тем, что франшиза в размере лимита ответственности по ОСАГО (в данном случае 160 т.р.) подлежит исключению из страховой суммы, т.е. 300-160=140 т.р. Я просто в шоке, как же так??? Ведь договором (соглашением сторон) мы установили страховую сумму (лимит ответственности страховщика в размере 300 т.р., страховую премию я оплатил исходя из этой страховой суммы, а по факту все совсем иначе… Росгосстрах обманывает своих клиентов!
В любом словаре, юридическом справочнике указано, что франшиза это часть убытка (ущерба) не подлежащего возмещению. Т.е. исключается она именно из размера ущерба. Страховая же сумма — это установленная соглашением сторон сумма, в пределах которой страховщик обязуется произвести выплату.
В правилах Росгосстраха указано, что Страховая выплата определяется Страховщиком в размере причиненного вреда, но не более страховой суммы, установленной по Договору страхования за вычетом франшизы, установленной Договором страхования.
Получается игра слов, точнее знаков препинания (казнить нельзя помиловать). Если поставить запятую — все будет ОК и страховщик возместит всю страховую сумму. А поскольку запятой нет — размер причиненного вреда ограничивается не просто страховой суммой (как установлено законом, а страховой суммой за вычетом франшизы. Такова позиция Росгосстраха в судебном заседании. Мол мы сами придумали правила, так прописали, поэтому обманываем кого хотим и как хотим.

Уважаемый Alex174!
Расчет выполнен, верно. По ДСАГО установлена безусловная франшиза в размере страховых сумм, установленных законодательством РФ по ОСАГО на дату заключения договора, если договором страхования не предусмотрено иное. Согласно правилам страхования п. 14: Безусловная франшиза предусматривает уменьшение размера страховой выплаты по каждому страховому случаю на размер установленной франшизы. Если выплата должна была составить 300 т.р., т.е. в пределах страховой суммы, она уменьшается на размер установленной франшизы 160 т.р.
Афросин Виталий
Главный специалист Управления обработки обращений клиентов
ООО «Росгосстрах»
  • Alex174

позвонил по данному вопросу в единый диспетчерский центр. Сначала пообщался со специалистом Сергеем. Он видимо проконсультировался с кем то, сказал что все правильно, при этом для него как и для юристов СК понятие страховая выплата и страховая сума видимо одно и тоже. Затем он меня переключил на другого специалиста, как выяснилось на отдел продаж. Там мне вообще объяснить не смогли, вернули звонок обратно Сергеею. Просил соединить с юридическим отделом, сказал, что не имеет такой возможности. В итоге переключил меня на начальника единого диспетчерского центра Росстраха Майорову Наталью Станиславовну. И о чудо!!! В этой компании есть единственный вменяемый человек, который знаком с основами страхования, понятиями франшизы страховой суммы и страховой выплаты. Пообщались мы с ней, я описал всю ситуацию. В итоге Наталья мне сообщила, что выплата должна быть в размере страховой суммы, т.е. 300 т.р., поскольку размер выплаты определяется из размера ущерба за вычетом франшизы и ограничен страховой суммой.

• Alex174

Кирилл, неужели и Вы, как юрист, не видите нарушений? Франшиза — это часть ущерба!!! Никак не страховой суммы. И исключаться она может только из ущерба. Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. Если бы ущерб был причинен, например, 100 т.р. Потерпевший получил по ОСАГО 100 т.р., пришел с страховщику по ДСАГО, ему, что еще раз эти 100 т.р. выплатить должны? Ведь если следовать этой логике, то франшиза исключается из страховой суммы, следовательно 300-120=180, в лимит укладываемся, значит надо платить… Или франшиза исключается как удобно страховщику по ситуации.

• Анна (гость)

Франшиза — величина некомпенсируемого ущерба и в Вашем случае из 300 тысяч вычетается франшиза в размере выплаты по ОСАГО 160 тыс. руб.

• Scarh Neamhai (А.А. Суворов)

Кирилл, мне честно говоря Ваша логика тоже непонятна.

Страховая сумма — лимит ответственности страховщика. При этом в страховании ответственности эта сумма даже не привязана к страховой стоимости! А при Вашей трактовке эту сумму страховщик никогда не выплатит.

Конечно определение франшизы может быть разное, но делать заявления о том, что она всегда входит в лимит ответственности я бы не стал.

Здесь может быть другая «засада» — франшиза может быть применена к убытку за вычетом выплаты по ОСАГО (стандартные условия предполагают расчет суммы убытков с учетом возмещений, полученных от других источников). Но это уже на совести страховщика.

Анна,

в чем логика? Ущерб то далеко не 300 тысяч.

• Scarh Neamhai (А.А. Суворов)

P.S. В данной конкретной ситуации с точки зрения условий договора страхования позиция Росгосстраха абсолютно обоснована: в Правилах прямо прописан тот факт, что максимальный размер страховой выплаты определяется страховой суммой за вычетом безусловной франшизы (п. 38).

Другой вопрос, что такая «франшиза» и такая «страховая сумма» не совсем соответствуют экономическому содержанию данных понятий.

• Alex174

Собственно я об этом и толкую. Росгосстрах подменяет понятия, вводит клиентов в заблуждение, обманывает их и получает завышенную страховую премию.
    Страховую сумму нельзя уменьшить. Ее размер определен соглашением сторон и указан в договоре. Именно эта сумма является максимальным пределом размера выплаты. Выплата не может быть больше этой суммы, но может быть равной ей. Франшиза -это часть ущерба!!! И только ущерба. Не может быть она частью страховой суммы.
    Именно по этому возмещение по договору страхования строится по формуле Страховая выплата = размер ущерба — франшиза, но не более страховой суммы.
    А так чистой воды Развод!

• Сергей (гость)

Ознакомьтесь с темой немного позже «Отказывают в выплате наличными». Только договор по КАСКО. Тут явный развод и укрывательство.

• Татьяна (гость)

Бред какой-то… В чем недовольство..??? ( по-поводу ДСАГО ) Не было бы ДСАГО — пришлось бы платить ещё больше!!! Почему никто не возмущается, когда платит по 5 с лишним тысяч за ОСАГО? Когда оформляется полис ДСАГО — клиенту русским языком объясняется, что покупается РАСШИРЕНИЕ ДО 300 тыс… К тому же — в РОСГОССТРАХЕ самые низкие цены на подобное ДОБРОВОЛЬНОЕ удовольствие…

• Дмитрий (гость)

Когда я в Цюрихе страховался мне сказали, что это не расширение, а плюс к ОСАГО. Конкретно сказали, что я застрахован на 500+160=660 т. руб

• Валера (гость)

Росгорстрах, это просто развод я говорю вам с полной уверенностью они заставили можно наверное так сказать суд чтобы виновник ДТП сам плотил превышающую сумму осаго хотя у меня есть расширенная страховка до миллиона рублей представляете страховая компания потерпевшей дала запрос на выплату по расширению страховки та по моему их просто отфудболила как мяч этот мяч естественно полетел в меня на мой вопрос почему вы не выплатили по расширение сказали просто с документами и к судье ждите что он скажет.вообщем мне указали самому выплачивать 35000рублей вообще чтобы эта расширена начала действовать мне надо было бы ухайдокать эту машину аж в миллион или больше так мне объяснил судья. Что интересно В компании МСК сказали что я не первый и понял что не последний надутый этим Госстрахом.Делайте выводы господа эта настоящая моя история хочу после этих… выплат подать на них в суд.ну хоть попробовать.

• Ольга (гость)

Вправе ли Росгосстрах (компания виновника дтп) отказать в выплате по дсаго, основываясь на том что виновник скрылся с места дтп, а это не страховой случай. Выплата по осаго произведена, но не покрывает сумму ущерба. ДТП было бесконтактное.