Как я научился не волноваться и полюбил атомное ОСАГО

Уже 2-й час висит на странице окошко с песочными часами «Идет сохранение полиса». Это не впервой, это раз 10-й за последние несколько дней. Я пробовал с многими компаниями из дивного списка иновационных волшебников королевства РСА. В одних меня дразнили непонятными и пугающими сообщениями вроде «session timeout». В других просто и незамысловато говорили «системная ошибка». Меня это, признаюсь, пугало! И только старомодные песочные часики от РЕСО вселили в меня покой и умиротворение. Хотелось бы, чтобы это длилось вечно! Но, чу! С утра ребенка в школу, и бегом отмечаться в очереди за полисом. Позавчера я был, охохо, уже 108-м!!! К ноябрю аккурат поспею. Ничего, месяц пеших прогулок только взбодрит мои варикозные обрубки! За это время я еще не раз темными ночами буду включать часики от РЕСО и тихо засыпать под их беззвучное вращение. Хорошо жить вдали от столиц! В каком нибудь богом забытом токсичном регионе. Главное, кактус не забыть застраховать, а то завянет чертяка.

+ Это высшая форма обучения самоконтролю и спокойствию духа! При этом - АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!!!
- Нет музыки! Добавьте к часикам музыку пожалуйста. Мерлин Мэнсон например - будет очень гармонично.
Администратор: Мы не можем засчитать оценку, поскольку автор не удовлетворен работой компании.
Уважаемый Д.Стрейнджлав!

Спасибо за великолепный художественный слог!

Позвольте пояснить ситуацию с оформлением электронного полиса ОСАГО.

Услуга оформления Е-ОСАГО введена в тестовом режиме 1 июля 2015 г.
На сегодняшний момент является не обязанностью Страховщика, а его правом.
Иногда могут возникать технические трудности и сбои.

Нам очень приятно, что Вы нашли площадку для искусного изложения своих эмоций.
И жаль, что не обратились к сайту РСА с целью сохранения своих времени, сил и денежных средств.
Для обеспечения доступности ОСАГО с августа 2016 г. вступило в силу Соглашение «О Едином агенте», принятое собранием членов Российского Союза Автостраховщиков (РСА), согласно которому все страховщики, имеющие лицензию на продажу полисов ОСАГО, оформляют договора ОСАГО.
Обращаем внимание, что в Ростовской области работают 45 точек продаж в рамках Единого агента. В связи с этим очереди уходят в прошлое.
Для подтверждения своих слов отправляем Вам ссылку с сайта РСА, где указаны адреса всех 45 компаний по оформлению полиса ОСАГО в Ростовском регионе:
«Реестр мест продаж Агентов – Участников Соглашения об обеспечении доступности услуг по ОСАГО».
В частности, в Вашем регионе (г.Шахты Ростовской области) эта процедура давно успешно работает, к тому же, представлена не одной компанией по оформлению полиса ОСАГО.
Поэтому препятствий с оформлением договора ОСАГО не усматриваем.
Согласно полученным данным наш филиал оформляет от 10 000 до 12 000 договоров ОСАГО в месяц. Статистика – вещь упрямая, пояснять что-то нет смысла. Цифры говорят сами за себя.
Не понятно, почему Вы не воспользовались этой возможностью, а обратились к брокеру, заплатив «гонорар», с Ваших слов,
«Как итог — застраховал за 3т.руб. тупой переплаты (т.е. не с допами, а тупо в карман брокеру, что оказалось в итоге даже ниже допов). СК не назову, но очень пафосная и предельно совремЁнная»???

Желаем Вам удачи на дорогах и в жизни!
Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»
  • собаки Шувалова

мощный лайк и респект

Уважаемый автор, о каком регионе идет речь? Пробовали ли Вы обратиться в ближайший офис другой компании?

• Д.Стрейнджлав или (гость) (гость)

Уважаемый Администрация! Я был счастлив обратиться во все офисы нашего далекого городка. И доведу до Вашего сведения — это был триумфальный поход! В том смысле, что триумфально искоренил последние остатки моего гуманизма и уважения в отношении ко всем без исключения СК. Дабы не быть голословным:
    1. Любимцы народа РГС — записался 124-м, при средней скорости обработки полуфабрикатов — 4-5 шт./день. И да, очередники сказали, что это очередь на страхование с допами в 1,5 килорубля.
    2. По армейски лаконичная ВСК — машины до 2009 не страхуют. Сказали — как отрезали! Настоящие полковники!
    3. Зетта-Розетта — мило побеседовал о реальных причинах столь плачевного состояния дел в империи и тотального падения нравов в отечественной бизнес-среде… и мы разошлись. Без претензий, но и без результата. Как к пожилой гейше сходил.

Пробежался по волкоподобным брокерам. Озвучивают от 3-х до 5-и т.руб. за доп.страхование моего любимого кактуса в РГС, ВСК, Московия и что-то еще. У всех ситуевина примерно одинакова, все жрать хотят и зубами клацают. При этом, брокеры, выпучив глаза на Писании божатся, что себе в карман — нини!, все у кассу СК честно относють до последней копеючки. Напомнило как забулдыги у вокзала на хлебушек просят — дашь хлеба — на х… пошлют. Как итог — застраховал за 3т.руб. тупой переплаты (т.е. не с допами, а тупо в карман брокеру, что оказалось в итоге даже ниже допов). СК не назову, но очень пафосная и предельно совремЁнная.

Вот так я вижу этот бизнес-шмизнес глазами обычного законопослушного самаритянина. Возможно и слишко пристрастно, но в этом 99,9% не моей вины

О регионе — Ростовская губерния-съ.

• Д.Стрейнджлав или (гость) (гость)

Спасибо незнакомый друг!
    Ибо если кто-то страждущий сохранит хоть немного драгоценного капитала под названием ВРЕМЯ, это будет уже не напрасно.
    К слову, ежели бы я расценил суммарные потери своего времени на беплодные заполнения дьявольских циркуляров на сайтах всей этой банд… сорри — ассоциации в соответствии с расценками на мою работу, то баланс был бы явно не в пользу всех этих «господ». (могли бы скинуться по рублю постфактум — глядишь карму бы почистили)

И напоследок, персонально айтишникам и кодерам, работающим в СК — в Аду вас заставят писать просьбы о помиловании с помощью 2-х клавиш — Esc & Delete. Кто напишет, тот будет переведен в чан для вечного прослушивания шансона. А там и я подтянусь с перцовой клизмой. В Аду, если кто не в курсе, отмастки типа «меня заставили» не катят, ибо судят там каждого по одиночке и по делам его.

• Железный Дорожник

На самом деле конечно мои соболезнования. Не хочется уподобляться «Старой гейше», но… всё новое это хорошо забытое старое.

• Владимир (гость)

Неистово плюсую. Превосходный пост, сотоварищ по обязательному несчастью под названием ОСАГО.
    Да прибудет с нами Дед Мороз, да погонит посохом нанасытных и жадных брокеров с насиженных мест на морозную стужу 1 января 2017 года, да воссияет над Россией стабильная работа сервисов по оформлению электронных полисов, да воцариться мир и спокойствие в семьях всех автомобилистов страны.
    Волгодонск?

• Д.Стрейнджлав (гость)

to Владимир — не Волгодонск. Впрочем не так далеко — Шахты. Я абсолютно уверен, что какую нибудь пакость в эл.страховании придумают. А не в этом, так в другом чем нибудь, не обязательно связанном со страхованием. Ибо, репутация на Титанике недорого котируется — ценится умение огреть веслом.

• Лабур Вера Представитель СК

Уважаемый Д.Стрейнджлав!

Спасибо за великолепный художественный слог!

Позвольте пояснить ситуацию с оформлением электронного полиса ОСАГО.

Услуга оформления Е-ОСАГО введена в тестовом режиме 1 июля 2015 г.
    На сегодняшний момент является не обязанностью Страховщика, а его правом.
    Иногда могут возникать технические трудности и сбои.

Нам очень приятно, что Вы нашли площадку для искусного изложения своих эмоций.
    Поэтому препятствий с оформлением договора ОСАГО не усматриваем.

Желаем Вам удачи на дорогах и в жизни!
    Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»

• Сергей (гость)

Ресо: полис расчитывается верно, с учетом КБМ, однако, при сохранении
    получаем вечный крутящийся курсор. В веб-отладчике видно, что сайт
    обращается к адресу
    который в вечном цикле отвечает
    req_status: wait
    то есть сайт намеренно заставляет браузер зависнуть на этой странице.
    Если мы уберем водителя с его кбм и попытаемся сделать неограниченную страховку (в 3 раза дороже), то магическим образом все получается, и
    полис сохраняется. Таким образом, компания Ресо намеренно саботирует выдачу полисов е-осаго, нарушая закон.

ВСК: заполнение данных также на сайте работает прекрасно, рассчитывается сумма с учетом КБМ, однако, при нажатии на кнопку «Оплатить полис» получаем опять зависание и вечно крутящийся курсор.
    Веб-отладчик показывает нам схожую с Ресо картину — веб-контроллер
    к которому обращается сайт, постоянно возвращает значение
    {«wait»:true}
    то есть намеренно приводит к зависанию.
    стоит отметить, что, например, веб-контроллер
    который расчитывает КБМ и прочие параметры — работает прекрасно, быстро и без проблем, так что ответ Службы поддержки о том, что проблема в базе РСА — не имеет под собой оснований.

Макс: здесь просто на сайте при попытке войти в раздел оформления е-осаго появляется вечно крутящийся кружок, доступа к форме нет, так что оформить осаго не представляется возможным.

• Titov

Завидую пожилой гейше.

• Д.Стрейнджлав (гость)

Уважаемая Вера Ивановна!
    Премного благодарен Вам за подробные пояснения о ситуации с оформлением электронного полиса ОСАГО! У меня глаза не просто открылись, но и местами вывалились от очевидной простоты вопроса.

Вы совершенно резонно заметили, что «Услуга оформления Е-ОСАГО введена в тестовом режиме 1 июля 2015 г.». Но по моему скромному мнению, тестирование сделок по продаже страховых продуктов на «живых кроликах» противоречит здравому смыслу и элементарной порядочности. Ну это ладно, в нашем отечественном бизнесе это априори считается не свинством, а скорее наоборот — эдакой инновационной креативностью.

И Вы всерьез думаете, что я вот тут сижу один такой одинокий, и знать не знаю, что происходит на соседнем хуторе? Я далек от мысли, что руководитель Вашего уровня не осознает, в насколько прозрачном стеклянном шаре мы все живем. Форумы и блоги в русском сегменте интернета забиты жалобами на абсолютно однотипные проблемы с оформлением е-полисов у всех СК без исключения. Причем в каждой СК набор «косяков» затейливо свой, с изюминкой! Изучая динамику проблем при оформления е-полисов становится отчетливо видно, с какого периода возникли массовые «технические трудности и сбои». И Вы ведь прекрасно знаете, почему. А Вы мне тут-же, через стеклянный интернет участливо пеняете на мое скудоумие. Ну да, ну да… Нас с Вами ведь никто не видит — мы в домике шепчемся.

Вы предлагаете мне воспользоваться возможностью приобрести полис в любой из 45 точек продаж в рамках Единого агента в Ростовской области? Премного благодарю!

Но, тем не менее, позвольте уточнить по поводу Великого Соглашения «О Едином агенте». Дело в том, что по указанному в РСА адресу (Шахты, ул.Маяковского 222) нет никакого, ни единого, ни тридиного агента. Более того — адреса такого нет. Есть ресторан «Султан» в доме 222а. В доме 222б — МРЭО. А дома 222 нет в природе (Яндекс карты в помощь). Но это так, мелкая шероховатость.

Другая шероховатость заключается в том, что, возможно, это покажется Вам удивительным, но Ростовская область по площади сопоставима с Болгарией. Представляете!? И когда Вы пишете, что вас (СК) тут много, то что это мне должно сказать? Совет объехать все 45 точек? Вы это всерьез, или просто глумитесь в соответствии с тайными внутрикоропоративными установками?

Кстати, я общался с бедолагами, которые пытались оформить полис в РЕСО в Ростове. Пересказывать чужие слова дело неблагодарное. Скажу только, что я предпочел в итоге записаться в многомесячную очередь в Шахтинском РГС.

И напоследок — «Не понятно, почему Вы не воспользовались этой возможностью, а обратились к брокеру ». Вероятно я не очень доступно рассказал свою трэш-стори — я прямым тескстом сообщил, что объехал и обошел ножками ВСЕ, абсолютно ВСЕ СК в г.Шахты. Отказы везде и многомесячная очередь в РГС — это и есть реалии, а не Ваши победные реляции о 10-12 кило клиентов в месяц.

Вы говорите «Статистика – вещь упрямая, пояснять что-то нет смысла. Цифры говорят сами за себя.»
    Зачем же Вы тогда мне что-то объясняете? Вы мне про среднюю температуру по больнице, а я Вам про мои персональные 39.9. Вы в данном случае ведете себя как бухгалтер поликлиники, но не как терапевт.

Ну да ладно, не будем о грустном — оно ведь всегда позади. И для меня, и искренне надеюсь — для Вас!
    С уважением, Д.Стрейнджлав

• Ольга (гость)

да уж… трэш-стори со всей перепиской поразила меня до глубины душ!
    Сочувствую уважаемому Д.Стрейнджлав что пришлось помыкаться в поисках счастья в виде полиса ОСАГО… но я прям насладилась Вашим стилем письма, умением так красиво изложить все самое неприятное что нас окружает, о этот тонкий сарказм…
    Представляю как в жизни Вы излагаете! Чудо! Мысленно снимаю шляпу!