Затягивание оформление документов и выплаты.

Паспорт дела АТ5001900 (я вписан в полис как водитель)
28,12,13 попали в аварию. 11,01,14г подали все необходимые документы, через неделю приехал эксперт и сделал фотографии автомобиля. Еще через неделю, мне позвонили из СК и сказали что сами без СТО насчитают на тотальную гибель, спустя через полторы недели мне позвонили и сказали что нужно взять направление на осмотр в СТО офф дилера, получается что мы зря прождали всё это время поверив экспертам СК что они сами всё сделают. После получения направления, мы решили вопрос с СТО и они предали в СК расчет по ремонту. После этого я дважды звонил в СК где меня уверяли что дело находится на рассмотрении у эксперт, на третий раз когда я позвонил мне сообщили что СТО не передало им еще и заказ наряд, неужели потребовалось больше недели чтобы это понять, что не хватает еще бумаг?! Созвонившись с СТО я решил вопрос о недостающих бумагах. Позже 13,02,14г. нам было выслано уведомление за номером ИВ 2009 где нам сообщили, что затраты на восстановление автомобиля составляют более 80% и претензия должна быть урегулирована на условиях «Полная гибель», а также извещают о задержки выплат ссылаясь на пункт правил 13,3,6, при это абсолютно не сообщая для чего потребовалось дополнительное время, а лишь написано размытая фраза для установления обстоятельств происшествия и подготовку других документов, каких и зачем не понятно?! Всё это время, нам не сообщают ни на какой стадии находится дело ни о сроках рассмотрения. Некоторые операторы в довольно таки хамским образом говорят ждите сколько нужно! На вопрос о сроках, нам говорят что ни каких сроков на подготовку документов нет и они могут быть любые, а после подписания доп соглашения выплата производится в течении 30 дней. Хотя правилах страхования написано что:
12.3. Выплата страхового возмещения производится, если иные сроки не предусмотрены договором страхования (страховым полисом):
12.3.2. В случае гибели застрахованного ТС — в течение 30 дней, считая со дня предоставления Страхователем Страховщику всех необходимых документов.
А все необходимые документы мы сдали еще 11,01,14г и уже прошло 52 дня!!! и до сих пор нам так и неизвестно когда будет произведена выплата! Ни каких больше сроков в правилах страхования больше нет!!! Надеюсь что на вашем сайте, мне всё таки удастся получить более внятный ответ чем от операторов центра выплат. На сегодняшний день так и остаётся единственный вопрос, когда будет произведена выплата по нашему делу и почему затягивают сроки рассмотрения дела, если они в обще есть эти сроки?! Сейчас готовлю письмо об отказе годных остатков в пользу СК и требованием выплатить полную страховую сумму. Терпению уже приходит предел и мы рассматриваем возможность обращения к адвокатам за помощью в суде.

Когда не называешь паспорт дела, то операторы очень вежливо и доходчиво пытаются всё объяснить, но если сразу назвать паспорт дела, то создаётся впечатление что я им что то должен и только зря отвлекают.
52 дня сплошного негатива вызванного полным не пониманием того что происходит и в какие сроки это должно делаться!
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку однозначных нарушений со стороны компании в урегулировании страхового случая на условиях полной гибели автомобиля не замечено.
Уважаемый Алексей Александрович!

Мы получили разъяснения руководителя Центра выплат (ЦВ)г.Санкт-Петербург.
Исходя из пояснений мы не увидели в действиях наших коллег нарушений, о которых Вы периодически информируете посетителей данного ресурса, не будучи ни Страхователем, ни Собственником автомобиля.
Прием и хранение автомобилей, признанных неподлежащими восстановлению, осуществляет наша партнерская организация.
За годы многолетнего сотрудничества компания зарекомендовала себя, как ответственная и исполнительная организация, кроме того, никаких жалоб со стороны наших клиентов в адрес этой компании не поступало.
По итогам рассмотрения Вашего сообщения руководителем Центра выплат проведено служебное расследование.
20.03.14. Страхователем было получено направление для передачи ТС на площадку РЕСО и подписано дополнительное Соглашение.
Предварительно всем Страхователем дается полная консультация. А именно, эвакуатор страхователь предварительно оплачивает сам, но в соответствии с п.12.19. Правил при предоставлении документов по эвакуации имеет возможность на компенсацию затрат.
Страхователь не предоставил документы на компенсацию оплаты эвакуации ни с места ДТП, ни в случае с эвакуацией годных остатков.
После предоставления соответствующих документов РЕСО-Гарантия рассмотрит их и примет решение об оплате.
Прием годных остатков ТС на площадку осуществляется по предварительной записи.
Страхователь записался на 26.03.14, вместе с тем, время для передачи годных остатков было и 24, и 25 марта. Вероятно, Страхователю, 26.03.14 было удобнее передать ТС на площадку.
По поводу АКБ. При приемке ТС требуется зафиксировать пробег. Для этого и осуществляется подключение зажигания для включения щитка приборов. Опытный специалист выявил несоответствие стоящего АКБ штатному. Подобная работа входит в его служебные обязанности. С трудом верится, что дилер устанавливал подобные АКБ на новые ТС (машина УАЗ 2013 года).
Руководителем ЦВ дано поручение принять ТС с этим АКБ без замечаний.

Нарушений Процедуры урегулирования события на условиях полной гибели автомобиля не усматривается.
Таким образом, возможно, не зная всех деталей, Вы опережаете события, вынося свою неудовлетворенность на страницы интернета.

18/03/14
Уважаемый Алексей!

Мы понимаем Ваши чувства, но Вы не являетесь ни Собственником, ни Страхователем по данному договору.
В соответствии с Законом о персональных данных мы не имеем право распространять сведения.
Все действия Страхователю и Собственнику автомобиля по урегулированию убытка на условиях полной гибели своевременно разъясняются нашими коллегами из Санкт-Петербурга.

03.03.14
Алексей, добрый день!

Наши коллеги из Санкт-Петербурга проконсультируют Страхователя и Собственника ТС
о Порядке выплаты страхового возмещения на условиях «полная гибель» автомобиля.

Согласно единой информационной Системе нарушений срока выплаты не усматривается.

• Алексей (гость)

Этих консультации я уже наслушался и пункты правил на которые они ссылаются выучил наизусть, не чего нового они не скажут. Ни каких сроков ни каких обязательств, какой смысл переплачивать за полис в дорогой СК если всё равно дело требуется решать через Суд!

Из поста ниже: «Забывчивая страховая» от Максима
    Цитата: «30.01.2014 — Позвонили из автосалона уведомили что была признана тотальная гибель авто,
    после чего я перезвонил в страховую где мне подтвердили эту информацию
    а на вопрос о моих дальнейших действиях сказали что срок оформления тотальной гибели 30 дней;»

Это же как получается, Вера Ивановна, что у каждого региона сваи правила, кто как хочет так и делает? Я просто требую, предоставить достоверную информацию по срокам оформления документов по тотальной гибели автомобиля с момента передачи в СК нами всех документов согласно пункту правил 11,2 (в нашем случае 11,01 и плюс неделя (~16.01) до приезда эксперта на осмотр машины). Так же требую разъяснения по каким пунктам договора применяются эти сроки! Прошу вас ответить тут, чтобы люди со схожей проблемой могли четко понимать каковы правила в вашей СК, а не обещанием что нам кто там перезвонит.

• Алексей (гость)

Только что звонил консультант и пробовал мне разъяснить суть вопроса. Мне сообщили что все действия СК проводит оперативно, но самое главное что я вынес из этого разговора, что ни каких сроков на рассмотрение и подготовку документов просто нет и это может тянутся столько сколько нужно СК. Так же меня заверяли что по моему делу вопрос уже решен и документы готовы и в самое кратчайшее время нас пригласят для ознакомления с вариантами выплат. Так же меня уверили что срок в 30 дней для выплаты с момента подписания доп. соглашения является максимальным и что на практике выплата происходит очень быстро. Что же остается надеется, что всё сказанное консультантом окажется действительностью. А также хочу выразить огромную благодарность АСН за их полезный ресурс, не один мой звонок в СК не производил подобного эффекта и такого быстрого реагирования как это произошло после написания отзыва тут, спасибо ВАМ!

• Алексей (гость)

Пожалуй в предыдущем комментарии я ошибся в своих радужных предположениях что дело пойдет лучше.
    Во первых я так понимаю что ни СК ни АСН не читает комментарии, всё ограничивается на первой записи. Так как здесь пишут не только отзывы о работе СК но и в надежде что тут смогут помочь консультацией, так как от РЕСО это в принципе не возможно получить.
    Во вторых, спустя неделю (а обещали до оформить всё очень быстро) нам позвонили и пригласили подъехать для подписания доп. соглашения, но тут выяснилось, что есть очередь и ближайшая дата четверг, хорошо записались. Спрашиваю девушку возможно ли выслать нам это доп. соглашение для предварительного ознакомления, получаем утвердительный ответ и условие получения этой бумаги, заявление в свободной форме от страхователя. Отлично, пишем письмо, а в ответ получаем «Уведомление» которое было еще сделано 25 ФЕВРАЛЯ!!!, но мы об этом даже не знали, и в этом уведомлении, написано что нам предлагают только один вариант выплаты, с учетом уменьшения страховой суммы (вот как грамотно это звучит, ни слова об износе, и соответственно ни каких расхождений с законом) и передачи машины по акту в СК. Ни перечня вариантов о которых мы слушали весь последний месяц, ни доп. соглашение что обещали прислать мы так и не увидели.
    В третьих. Звони в центр выплат и объясняю ситуацию, что обещали прислать одно а прислали уже готовое решение не понятно кем принятым. Оператор, жаль не запомнил ее имени, сказала что она этими вопросами не занимается и не чем не может помочь, здорово. Продолжаю наставать и требую разъяснения ситуации, на что получаю ответы не знаю, не ведаю, когда придете тогда узнаете. В итоге я настоял на своем и мне говорят что это банк принял такое решение, позже я созвонился с банком и выяснил что ни каких бумаг к ним не поступало, они не чего не видят и просили нас задать повторно вопрос СК кто, когда, куда и что отправлял! Каким образом банк может решать вопросы по нашему автомобилю, к стати в банке также говорят что выбор за нами. Будем выяснять. По доп. соглашению что обещали выслать, получил ответ, когда придете тогда и увидите! Не взирая на постоянно хамство сотрудницы (а с ней я не первый раз уже общаюсь, запомнил голос) пытаюсь выяснить как именно рассчитывается срок износа, опять получаю ответы что это не ее дело и она не может мне посчитать сумму износа. Но я не просил рассчитать ее сумму износа, а просил рассказать как определяется срок который берется для износа. В итоге после длительно консультации с кем то, мене дали ответ на этот вопрос, а также почти дословный ответ, что со мной больше общаться не кто не будет, а будут только со страхователем, и то что они со мной уже два месяца общаются, принимали у меня заявление и документы, а также то что я вписан в полис их якобы теперь не волнует. Что на встречи они желают видеть только страхователя, а я могу быть свободным и мне до свиданье и положили трубку. Вот как то так обстоят дела в СК на первом месте рейтинга этого сайта…

Автор оставил новый отзыв:

Не предоставляют варианты выплат.

АТ 5001900
    Это запись является продолжением, начало тут http://www.asn-new... так как там на написанное ни кто не обращает внимания.

Спустя чуть более месяца, нас приглашают на подписание доп. соглашения. 13 марта приходим в назначенное время и нам вручают уведомление с единственным вариантом выплаты, а именно из страховой суммы будет сделан вычет в 15,5% за износ, официально это называется уменьшение страховой суммы за время эксплуатации. Годные остатки должны быть переданы в СК по акту. На вопрос где же второй вариант расчета выплат, а нам обещали более месяца и рассказывали регулярно, что идет расчет годных остатков, для того чтобы предложить нам два варианта, но эксперт сказал что раз выгодоприобретатель банк, то возможен только один вариант. На основании чего, ответа нам не дали. Хорошо, пишем на этой бумажке что мы ее получили и уходим, не понятно зачем было в обще за этим приходить в СК, и почему эту бумагу не могли выслать электронной почтой, я уже даже не говорю что ее можно напрямую переслать в банк, как мы сделали это по электронной почте. Кстати по настойчивой просьбе нам предварительно всё же выслали это уведомление, и оно кстати было датировано аж 25 февраля и только спустя 14 дней нам назначили встречу, что делалось всё это время и почему всё затягивается, не понятно. Позже мы обратились в свой банк за разъяснениями, на основании чего СК может диктовать сваи условия по выплате и при этом ссылаться на банк. В банке нам разъяснили, что они не ограничивают нас выборе вариантов выплат, и уж тем более ни каких бумаг, писем и прочего по нам в банке нет и они не знают на основании чего СК делает такие заявления. Так же нам объяснили, что если мы выберем вариант в котором сумма выплаты будет не достаточной для погашения кредита, то мы должны будем сначала выплатить банку разницу, а уже после этого нам банк выдаст необходимые документы. Звонок диспетчерам, как и ожидалось не принес ни какого результата, девушка консультировалась с отделом тотальной гибели, но так внятного ответам мне и не дала, на вопросы. Может вы, Вера Ивановна, прокомментируете эту ситуацию и дадите ответ, почему эксперт не предоставил оба варианта расчетов? Если когда выгодоприобретатель является банк и действительно на основании каких то пунктов (каких и где?) может предоставляется только один вариант, тогда о каких расчетах и разных вариантах нам рассказывали всё это время, тянув время более месяца? Как нам получить расчет по второму варианту, когда транспортное средство остается у нас?
    + Нечего уже не нравится, весь хороший опыт ранее, затмил нынешний негатив.
    – Не способность операторами решать вопросы, сами не знают что ответить, а переключать на компетентных сотрудников им запрещено. Откровенное хамство некоторых операторов.

Уважаемый Алексей!

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»

Вы врете, ни кто и кому нечего не объяснял, вы сейчас ссылаетесь что я не собственник и не страхователь, но я вписан в полис и ваши коллеги, на протяжении двух месяцев вели со мной диалог и принимали от меня заявление по страховому случаю, а теперь когда на вас стали активно наседать и требовать от вас выполнение своих обязательств, вы не чего более непридумали как вдруг вспомнить кто страхователь и собственник. Так вот прошу вас отметить что все слова сказанные мною, являются словами страхователя и владельца и ни как иначе!

• Лабур Вера Представитель СК

Алексей, прошу Вас придерживаться корректного общения и воздержаться от необоснованных обвинений.

• Алексей (гость)

Мой обвинения вполне обоснованы, так как вы говорите не правду, ваши коллеги не могут нам дать объяснений и четких ответов, а некоторые открыто хамят в ответ. И да же вы сейчас решили пойти по пути наименьшего сопротивления и сослаться на то что я не владелец авто и не страхователь, что тогда можно говорить о сотрудниках нижнего звена. Тогда на каком основании со мной общались уже 2 месяца или высчитает что сказав мне это вы решите проблему? Если нужно в крайнем случае я получу нотариальную доверенность и все равно будут общаться со мной, так как мои слова это слова собственника и не как иначе! Полчаса назад в адрес отдела полной гибели и в Питерский отдел контроля качества ушла претензия от Собственника с просьбой предоставить второй вариант расчета!

• Алексей (гость)

И так эпопея продолжается, медленно не спеша, согласно записям в очереди мы получили направление на площадку. Причем последний менеджер сказал что машину мы должны вести за свой счет, и что положенный нам эвакуатор в рамках страхового случая, на эту процедуру не распространяется, хотя все кому я ранее задавал это вопрос говорили что эвакуатором можно воспользоваться. Странная политика, эвакуатор положен но везти на площадку на нем нельзя, только за сваи деньги. Ладно, желание избавится от всех контактов с РЕСО уже превыше денег, везем за сваи. Выждав сваю очередь, в назначенный час привезли машину. Всё проверили, с фотографировали и стали пытаться завести, но мой возражения что нельзя подключать на аварийной машине АКБ у которой к тому же прорыв в топливной магистрали, был просто послан со словами что я могу пойти в другое место и там говорить что нужно делать, а он и так знает своё дело. Хамство это конёк работников РЕСО. В итоге с фотографировали показания пробега. Далее картина маслом, у вас не штатный АКБ а с изменённой полярностью, другими словами клеммы расположены иначе, но это не влияет на установку и данный АКБ был установлен офф. дилером УАЗа. По этому факту мы написали заявление с просьбой зачесть этот АКБ в замен «штатного», так что эпопея продолжается, ждем еще две недели, когда рассмотрят заявление и пришлют резолюцию на площадку и может быть тогда мы получим акт.
        PS Еще один забавный момент, хранитель площадки сказал что если при аварии отвалились от машины какие то разбитые детали, то водитель их обязан ВСЕ собрать и привести с собой иначе машину не примут! Вот пожалуй главный критерий роботы РЕСО, им плевать на клиентов, они используют любую причину что бы занизить, потянуть, отказать с выплатами. Так что если вы попали в ДТП не давайте себя увести в больницу прежде чем вы не соберете всё ошметки после ДТП, так как вам в этой связи могут отказать в выплате, простым действием, не выдав акт, а если акта нет то и денег нет, и это не проблема РЕСО. Удачного выбора страховой компании.

• Лабур Вера Представитель СК

Уважаемый Алексей Александрович!

Мы получили разъяснения руководителя Центра выплат (ЦВ)г.Санкт-Петербург.
          Прием годных остатков ТС на площадку осуществляется по предварительной записи.
          Руководителем ЦВ дано поручение принять ТС с этим АКБ без замечаний.