Половина россиян тратят на дополнительное образование детей более 10 тыс. рублей ежемесячно      

10:02
Росгосстрах Жизнь (бывш. ЭРГО ЖИЗНЬ)

Родители понимают, что для поступления в вуз и просто гармоничного развития ребенку необходимо дополнительное образование, которое зачастую предполагает финансовые вложения. На репетиторов и занятия сверх школьной программы для своих детей 25% респондентов тратят до 5 тыс. рублей в месяц, 27% — от 5 до 10 тыс. рублей, 48% — свыше 10 тыс.  рублей ежемесячно, следует из совместного опроса* СК «Росгосстрах Жизнь» и компании Skillfactory.    

Траты на дополнительное образование, как правило, финансируются из текущих доходов. К самым затратным статьям расходов на дополнительное образование детей опрашиваемые отнесли репетиторов и занятия для углубленного изучения любимых предметов (38%), музыкальную и художественную школы (18%), школы раннего развития и другие занятия для детей, например, с логопедами и психологами (15%), различные курсы и кружки, например, по программированию и робототехнике (11%). 

«По нашим наблюдениям, родители все чаще выбирают для своего ребенка IT-курсы — сейчас это востребованное направление дополнительного образования, поскольку дети могут получить знания и навыки, полезные для будущей работы по популярной и престижной специальности. Кроме того, удаленный формат обучения дает возможность заниматься в любое время и из любого места, не мешая основному образовательному процессу в школе.

Дополнительное образование в данной области может быть не слишком затратным для родителей. Например, государством проводится политика поддержки развития IT-сферы и ее доступности, в том числе для детей и подростков. В 2022 году была запущена программа «Код будущего», где школьники старших классов, студенты техникумов и колледжей могут бесплатно изучать языки программирования и digital-направления», — поделился Егор Сорокин, управляющий директор Skillfactory.

При этом, если дополнительные кружки, как правило, финансируются из текущих доходов, то о высшем образовании и стартовом капитале для самостоятельной жизни ребенка родители начинают думать заранее и заблаговременно формируют сбережения на эти цели. Так, 29% опрошенных родителей уже откладывают деньги на высшее образование своих детей и еще 27% планируют это делать в ближайшее время. Среди других распространенных целей накоплений для детей – квартира (18%), машина (12%) и стартовый капитал, который ребенок сможет использовать по своему усмотрению (18%).

«Судя по результатам нашего опроса, забота о детях и их будущем – приоритет для многих российских семей. Родители стремятся создать своему ребенку наилучшие условия для всестороннего развития. Однако обеспечение достойного образования для детей может быть непростой задачей, особенно если учесть постоянно меняющиеся увлечения ребенка, требования учебных заведений, финансовые возможности семьи и многое другое. Наши накопительные программы не только позволяют родителям сформировать капитал для успешного старта ребенка во взрослой жизни, но и благодаря дополнительным сервисам раскрыть его потенциал, заложенный на генетическом уровне. Наши клиенты при помощи сервиса «Образовательный консьерж» могут подобрать подходящие варианты кружков, секций, школ и дополнительных развивающих активностей для своих детей», - говорит заместитель генерального директора, директор по маркет-менеджменту СК «Росгосстрах Жизнь» Наталья Белова.
 
* Опрос проводился с  25 по 29 марта 2024 года. В нем приняли участие 1220 жителей России из всех федеральных округов, 60% — мужчины, 40% — женщины.
Росгосстрах Жизнь (бывш. ЭРГО ЖИЗНЬ), все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля