Югория открыла лыжный сезон. Четвёртые ежегодные соревнования «Югория. Первый снег» состоялись в Ханты-Мансийске

20:28
«Югория»

10 по 11 ноября в столице Ханты-Мансийского автономного округа - Югры состоялось долгожданное событие, объединяющее профессиональных спортсменов и любителей лыжного спорта со всей России, - традиционные соревнования «Югория. Первый снег». Группа страховых компаний Югория совместно с Федерацией лыжных гонок Югры и АУ «ЮграМегаСпорт» в четвёртый раз провели контрольную тренировку, открывающую старт лыжного сезона.

«Начало ноября – это самое время для классического "первого снега" лыжников. И в этом году мы видим, что интерес провести вкатку в Ханты-Мансийске и посоревноваться перед первыми национальными стартами растёт. «Югория. Первый снег» за 2 дня соревнований приняла спортсменов из более чем 10 регионов страны, а также традиционно лучших спортсменов сборной России по лыжным гонкам и впервые национальной сборной по биатлону. Это были важные старты перед сезоном для всех спортсменов и два интереснейших дня для болельщиков на стадионе и в онлайн», - отметил глава федерации Югры по лыжным гонкам Евгений Дементьев.

На гонку в Ханты-Мансийск приехали победители и призёры Олимпийских игр, триумфаторы крупных международных стартов - спортсмены сборной России групп Юрия Бородавко, Егора Сорина и Андрея Нутрихина, биатлонисты национальной команды и представители Республик Татарстан и Удмуртии, Хабаровского и Пермского краев, Свердловской, Тюменской и Московской областей, Москвы, а также сборная команда Югры.

Соревновательную программу первого дня открывал спринт классическим стилем, где лучшим среди мужчин стал Александр Терентьев, продемонстрировав всем свою фирменную «мельницу». В женском классическом спринте не было равных Анастасии Кирилловой, выступавшей за сборную ХМАО. Второй день продолжила лыжная гонка свободным стилем, где в серьёзной борьбе Алексей Червоткин вырвал победу в гонке на 10 км, среди женщин в гонке на 5 км лучшей стала Вероника Степанова.

Победители соревнований были награждены подарочными денежными сертификатами от Югории.

«У Югории большой опыт в страховании любителей и профессиональных спортсменов, поэтому компания уделяет много внимания поддержке спорта. Четыре года назад в пандемию мы хотели поддержать спортсменов, которые не могли тренироваться, и зрителей, которые были лишены зрелищных гонок. Оказалось, это событие нашло отклик у всех, о чём говорят сотни тысяч просмотров прямого эфира. Очередной раз убедились в том, что важен эффект и эмоции, а не вложенные средства. «Югория. Первый снег» – тот проект, который поднимает важные темы о лидерстве, успехе и воспитании будущих чемпионов», - рассказала заместитель генерального директора-региональный директор Светлана Котлова.

Идею о проведении открытой контрольной тренировки в Ханты-Мансийске, как спортивный ответ пандемии, поддержала в 2019 году Группа страховых компаний «Югория совместно с Федерацией лыжных гонок Югры. Так, было подписано соглашение о реализации проектов, способствующих развитию лыжного спорта в Югре, а также пропаганде здорового образа жизни.

Для всех болельщиков и желающих посмотреть на массовую гонку "Югория. Первый снег" вход традиционно был свободный. Онлайн-трансляцию двух дней соревнований  можно было посмотреть на онлайн-площадке ОТРК «Югра» и проекта «На лыжи».

Далее группы лыжной сборной России отправятся в Хакасию, где в Вершине Тёи уже в конце ноября стартует первый этап Кубка России по лыжным гонкам.

«Югория», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля