Югория запустила онлайн-урегулирование по ОСАГО. Как оформить ДТП на Госуслугах.

15:02
«Югория»

Теперь урегулировать убыток по ОСАГО можно в режиме онлайн. Все клиенты Югории могут направить заявление на возмещение убытков в страховую компанию с использованием нового сервиса через официальный портал Госуслуги. Услуга возможна в случае оформления ДТП с помощью европротокола. Сервис позволит клиентам компании быстро и удобно получить компенсацию по страховому событию.

Напомним, оформить европротокол можно, если в ДТП столкнулись только две машины, в результате столкновения не пострадали люди и иное имущество, у обоих участников столкновения есть действующие полисы ОСАГО. Процедура включает в себя заполнение необходимых данных о происшествии и получение подтверждения с помощью электронной цифровой подписи. Югория будет информировать клиентов о статусах процесса и дальнейших действиях онлайн в личном кабинете Госуслуг и по e-mail.

Мы уверены, что автоматизация и перевод сервисов урегулирования ДТП в онлайн значительно упростит процесс получения компенсации и позволит нашим клиентам сэкономить время и усилия. При этом, если клиенту потребуется консультация или помощь, он всегда может обратиться в наш контактный центр, - отметил заместитель генерального директора по развитию и трансформации бизнеса Югории Алексей Романов. - Также в прежнем режиме для клиентов Югории продолжает работать привычный порядок урегулирования, - предоставление заявления в офис компании.

Расскажем подробнее какие шаги потребуется выполнить нашим клиентам для урегулирования ДТП по ОСАГО. Оформить ДТП можно 2 путями – офлайн и онлайн. При офлайн оформлении необходимо заполнить бумажные бланки европротокола, при условии их наличия в момент ДТП, и далее лично передать эти бланки в свою страховую компанию в течение 5-ти рабочих дней. Либо оформить ДТП онлайн при помощи сервиса Госуслуги. Итак, какие шаги потребуется выполнить:

Шаг 1. Убедитесь, что у вас есть доступ к интернету и подтверждённая учётная запись на Госуслугах. Также понадобится сервис Госключ для подписания электронного заявления на выплату страхового возмещения. Обращаем внимание, что подать заявление для электронного урегулирования убытков может только собственник авто.

Шаг 2. Выберите на Госуслугах раздел «Возмещение убытков после ДТП по ОСАГО». Из предложенного списка выберите вашу страховую компанию и далее укажите в каком формате заполнили европротокол – на бумажном носителе или в электронном виде.

·         При оформлении бумажного протокола система попросит указать обстоятельства ДТП, данные полиса ОСАГО, сведения о втором участнике ДТП, а также фото бланка: лицевая сторона, оборотная сторона и сторона виновника (если есть). После внесения этих данных, подгружаете бумажный европротокол и нажимаете кнопку «сохранить».

·         Оформить электронный европротокол можно при помощи приложений «Госуслуги Авто» или «Помощник ОСАГО». Приложение «Госуслуги Авто» доступно в случае, когда у обоих водителей есть учётная запись на Госуслугах. Или воспользоваться приложением «Помощник ОСАГО», где достаточно подтверждённой учётной записи на портале хотя бы для одного водителя. В любом из приложений извещение заполняется обоими участниками с устройств (приложения доступны для скачивания на IOS и Android).

После загрузки электронного европротокола часть данных подтягивается автоматически, а часть необходимо будет заполнить самостоятельно.

Шаг 3. Подгрузив данные европротокола, укажите может ли ТС передвигаться самостоятельно. В случае, если ТС неисправно или не на ходу, наш эксперт проведёт осмотр самостоятельно, достаточно указать адрес. 

Шаг 4. Подгрузите 1 из документов, подтверждающий право собственности на ТС: свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС или договор купли-продажи ТС.

Шаг 5. Укажите форму компенсации страхового случая. В случае возмещения деньгами внесите банковские реквизиты, либо, при желании отремонтировать авто, выберите СТОА из предложенного списка.

Шаг 6. Подпишите заявление на выплату страхового возмещения через приложение «Госключ», после чего все обстоятельства ДТП будут направлены в страховую компанию. Приложение Госключ можно скачать прямо по ссылке на портале, авторизоваться через Госуслуги и просто нажать «подписать». Страховая компания обработает информацию и предложит выбрать удобное место и дату для проведения осмотра ТС. У клиента есть 2 дня для самостоятельного выбора, на 3-ий день страховая компания самостоятельно назначит дату и место, и проинформирует клиента.

Шаг 7. После проведения всех процедур урегулирования ДТП поступит выплата на указанный банковский счёт, либо направление на ремонт в соответствии с выбранной ранее формой компенсации.

Лимит возмещения по европротоколу зависит от наличия или отсутствия фотофиксации ДТП и разногласий между водителями. До 400 тыс. рублей выплачивается возмещение при отсутствии разногласий между сторонами и наличия фотофиксации ДТП. До 100 тыс. рублей выплачивается возмещение, если у водителей есть разногласия и отсутствует фотофиксация ДТП.

«Югория», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля