Совкомбанк начал процедуру юридического присоединения «Инлайф страхования»

Совкомбанк начал процедуру юридического присоединения «Инлайф страхования» (бывшее «Уралсиб страхование») к «Совкомбанк страхованию». 

10:22

Планируется, что реорганизация закончится в начале лета 2024 г., пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя банка.

АСН первым сообщило о том, что собрание акционеров АО «Совкомбанк Страхование» приняло решение о реорганизации страховой компании — путём присоединения к ней ООО «Инлайф Страхование» и АО «ПСК» (прежнее наименование — Страховая Группа «Уралсиб»).

В ноябре «Совкомбанк» сообщил о приобретении за 6,8 млрд р. некоей страховой компании, не раскрывая наименования последней. Как тогда писал портал РБК со ссылкой на источники, предметом сделки стали компания «Инлайф Страхование» (бывшая «Уралсиб Страхование») и связанная с ней «Инлайф Страхование жизни» (бывшая «Уралсиб Жизнь»), принадлежащие АО «ПСК».

В октябре 2021 г. АО Страховая группа «Уралсиб» сменило наименование на АО «ПСК». Сама компания сдала страховые лицензии, но страховой бизнес продолжала через «Уралсиб Страхование» и «Уралсиб Жизнь» (позже ребрендированные в «Инлайф Страхование» и «Инлайф Страхование жизни»). 

В рэнкинге крупнейших российских страховщиков за 2022 г. «Уралсиб Жизнь» переместилась с 28-го на 26-е место, нарастив сборы с 8,0 млрд р. до 9,0 млрд р. (+12%), при снижении выплат с 3,9 млрд р. до 1,6 млрд р. (-59%).

«Уралсиб страхование» занимало 43-е место со сборами в 2,8 млрд р. (-22% по сравнению с показателем 2021 г.) и выплатами в 294 млн р. (+80%).

По теме: 
Совкомбанк купил бывшую страховую компанию «Уралсиба» за 6,8 млрд р.
СГ «Уралсиб» после отказа от страховых лицензий превратилась в АО ПСК
«Уралсиб Жизнь» и «Уралсиб Страхование» превратились в «Инлайф»
Габриэлла Урссу возглавила «Инлайф Страхование» и «Инлайф Страхование жизни»

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля