Депутат ЛДПР предложил «заморозить» ОСАГО для мобилизованных

Депутат Ярослав Нилов (из ЛДПР) предложил приостановить действие полисов ОСАГО или компенсировать часть затрат по ним для мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в СВО.

09:48
1
Мобилизованный сторонник ЛДПР. Фото sakhaday.ru.
Ярослав Нилов выступил с инициативой приостановить действие полисов ОСАГО или компенсировать часть затрат на их покупку для автовладельцев, которые проходят службу в рамках частичной мобилизации. Такие же преференции депутаты предлагают распространить и на добровольцев, участвующих в специальной военной операции, пишут «Известия».

Письма с соответствующими обращениями председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов направил в Центробанк и Российский союз автостраховщиков (РСА). Он подчеркнул, что многие мобилизованные автовладельцы, а также добровольцы были вынуждены оставить свои машины в гаражах и на парковках на неопределенный срок.

«Автомобили при этом использоваться не будут, соответственно, услуги по ОСАГО в этот период не могут быть предоставлены. Таким образом, граждане платят за полис, которым не смогут воспользоваться, что нарушает их права и интересы. Дополнительную социальную напряжённость порождает недавний рост средней стоимости ОСАГО на 10–15% в зависимости от региона», — говорится в обращении парламентария.
 
Наиболее актуальные новости — в официальном telegram-канале АСН.

Для «предоставления гражданам, призываемым на службу в рамках частичной мобилизации, и их семьям максимального содействия и обеспечения всевозможными льготами и социальными гарантиями» Ярослав Нилов просит руководство Центробанка и РСА проработать механизм приостановки действия полисов для таких граждан или компенсировать часть затрат по договорам ОСАГО.

В Российском союзе автостраховщиков отметили, что в данное время механизма, позволяющего приостанавливать действие полиса ОСАГО, не существует. Поэтому пока автовладельцам, которые призываются по частичной мобилизации, в РСА предлагают обратиться к страховщику с просьбой о расторжении договора по соглашению сторон.

«В этом случае страховщик вернет часть страховой премии за неистекший срок действия договора. При этом необходимо учитывать, что к управлению транспортным средством по договору ОСАГО могут быть допущены иные автовладельцы (не только мобилизованный гражданин), и автоматическая приостановка действия полиса ОСАГО мобилизованного гражданина лишит их возможности эксплуатировать автомобиль, — заявили «Известиям» в пресс-службе РСА.

По теме:
Мобилизованный страхователь ОСАГО может досрочно расторгнуть договор
Не всё просто с расторжением ОСАГО мобилизованными
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • strax47
    21:12

    Ну! Без обид со стороны ЛДПР. Ярослав молодец, но в небесах и далек от челяди. Льготой должен пользоваться лишь мобилизованный. Только расторжение договора справедливо. Есть понятие страхователь(владелец). Страховать не собственнику, а владельцу, автомобиль мобилизованного никто не запрещал. И катайтесь на здоровье не мобилизованные на автомобиле мобилизованного. Он же живой собственно и об угоне не заявлял. Не продумано все. Инициативы, как из мешка сыпятся далеких от страхования людей. Эх! Нет рогатки.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля