Мобилизованный страхователь ОСАГО может досрочно расторгнуть договор

Призванный на военную службу автовладелец, выступающий страхователем по договору ОСАГО, может обратиться к страховщику и расторгнуть договор «автогражданки» по соглашению сторон.

19:10
15
Проводы мобилизованных из Пензы. Фото regnum.ru.
Об этом сообщил в интервью «Интерфаксу» исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

По его словам, стороной по договору выступает сам страхователь, и согласно закону об ОСАГО условия договора могут меняться только по его инициативе. Это означает, что при наличии соответствующей доверенности с подобной просьбой могут обратиться члены семьи страхователя или третьи лица.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

«В случае если страхователь призван на военную службу в рамках частичной мобилизации, можно обратиться к страховщику с просьбой расторгнуть договор по соглашению сторон. Вместе с тем страхователь может в установленном законом порядке выдать доверенность близкому человеку, в которой будут полномочия на внесение изменений в договор страхования (в том числе на изменение списка водителей, допущенных к управлению ТС)», — сказал Уфимцев агентству.

«Если мобилизованный является собственником транспортного средства, но не является страхователем, изменения в договор страхования и иные действия с договором осуществляет страхователь. То есть не собственник, а иное лицо, в связи с чем предпринимать какие-либо действия в случае мобилизации собственника транспортного средства нет необходимости», — уточнил он.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
15 комментариев
15 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля