Апелляция подтвердила недействительность доначисления «Ингосстраху» 575 млн р. налогов

Налоговая инспекция не смогла в апелляции доказать наличие умысла со стороны «Ингосстраха» на уход от налогов в 2014-2015 гг.

08:19
Как уже сообщало АСН, в январе 2021 г. Арбитражный суд города Москвы (АГСМ) счёл, что сама компания стала жертвой недобросовестности брокеров. 20 апреля Девятый арбитражный апелляционный суд оставил данное решение в силе.

В 2019 г. налоговый орган провёл выездную проверку «Ингосстраха» по всем налогам и сборам за 2014-2016 гг. В результате инспекция выявила налоговые нарушения, которые страховая компания не смогла оспорить в апелляции ФНС. Ответчик доначислил налоги по 15 договорам, которые «Ингосстрах» заключил с участием швейцарского брокера Reunion AG и малайзийского брокера Euro Asian Reinsurance Broker Corporation. По мнению налогового органа, проведённые через брокеров сделки были фиктивными, поскольку фактически перестраховщики не приняли на себя соответствующие риски, а «Ингосстрах» этого не проверил.

Инспекция доначислила 115,6 млн р. налога на прибыль за 2014 г. и 157,3 млн р. за 2015 г. Одновременно она скорректировала налоговую базу за 2016 г. из-за перерасчёта резервов, так что у «Ингосстраха» возникла переплата за этот период в размере 59,5 млн р. Кроме того, поскольку, с точки зрения инспекции, фактически выплаты брокерам были безвозмездными в связи с фиктивностью сделок, на них начислили 354,6 млн р. налога на доходы иностранных организаций.

Инспекция доказывает, что операции были фиктивными и предприняты только для ухода от налогов, а также ссылается на соответствующий умысел со стороны «Ингосстраха», отметил ранее АСГМ. Это соответствует нарушению по пункту 1 статьи 54.1 Налогового кодекса. При этом налоговый орган ссылается на пункт 2 статьи 54.1 Налогового кодекса, который применяется в тех случаях, когда фиктивность операций и умысел по уходу от налогов доказать нельзя. Но по пункту 1 той же статьи ситуацию квалифицировать тоже нельзя, добавляет суд. По версии налогового органа, это перестраховщики не выполнили своих договорных обязательств, тогда как «Ингосстрах» их исполнил. В таком случае компания имеет право на налоговый вычет. Кроме того, инспекция не предоставила ни одного доказательства умысла со стороны «Ингосстраха»: приведённые факты свидетельствуют только о том, что страховщик стал жертвой недобросовестности брокеров.

К тому же АСГМ счёл, что в материалах дела есть подтверждения того, что заключённые с зарубежными брокерами сделки не были фиктивными. В частности, брокеры предоставили «Ингосстраху» подписные листы — единственное документальное подтверждение перестрахования в таких случаях.

Поэтому первая инстанция постановила полностью удовлетворить требования истца и отменить решение Межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам № 9 о доначислении налогов, а также взыскании процентов и пеней по ним.

В пресс-службе «Ингосстраха» ранее прокомментировали АСН, что претензии налогового органа были связаны, по его мнению, с незаконностью принятия в расходы перестраховочных премий по операциям с иностранными перестраховочными брокерами и сумм безнадёжно списанных долгов по операциям суброгации. Также налоговый орган полагал, что «Ингосстрах» неправомерно не удержал и не перечислил в бюджет суммы налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников РФ, удерживаемого налоговым агентом, уточнили представители страховщика. В итоге налоговая инспекция потребовала заплатить недоимку по налогу на прибыль в размере 575 млн р., пени — 199,7 млн р., штраф — 29,3 млн р.

Московский арбитраж своим решением подтвердил, что в действиях «Ингосстраха» отсутствует состав налогового правонарушения, как и недоимка по налогу на прибыль в части оспариваемых сумм в полном объёме, заявили в компании.

По теме:
«Ингосстрах» оспорил доначисление 575 млн р. налогов
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля