«Росгосстрах» выплатил «Открытию» 12 млрд р. дивидендов

Дивиденды выплачены из нераспределённой прибыли «Росгосстраха» за 2018-2019 гг.

08:35
Информация о том, что «Росгосстрах» выплатил 12,2 млрд р. дивидендов, опубликована страховщиком 16 февраля на портале раскрытия корпоративной информации. 

Как уже сообщало АСН, ранее Совет директоров ПАО СК «Росгосстрах» порекомендовал общему собранию акционеров выплатить дивиденды из нераспределённой прибыли компании за 2018-2019 гг. Размер дивидендов был определён в размере 12,2 млрд р.

Выплата дивидендов акционерам является дополнительным свидетельством финансовой устойчивости страховщика, продолжающего успешную деятельность и последовательно наращивающего сборы страховой премии, пояснили тогда АСН в компании.

Ещё в январе глава банка «Открытие» (основной акционер «Росгосстраха») Михаил Задорнов сообщал журналистам, что «Росгосстрах» по-прежнему планирует выплатить дивиденды по итогам 2019 г., писал в тот период «Финмаркет». По словам Задорнова, «Росгосстрах» должен будет через какой-то промежуток времени отдать часть прибыли дивидендами «Открытию».

Но в мае 2020 г. Совет директоров «Росгосстраха» рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2019 г. и оставить 6,97 млрд р. в составе нераспределенной прибыли.

В середине ноября 2020 г. стало известно, что Банк «Открытие» стал напрямую распоряжаться почти 100% акций «Росгосстраха» (99,4% акций — в прямом распоряжении, 0,2% — в косвенном).

Как уже сообщало АСН, по итогам 2018 г. группа «Росгосстрах» по ОСБУ получила 6,2 млрд р. чистой прибыли. Деятельность в 2019 г. принесла группе по МСФО 7,7 млрд р. прибыли. Основными активами группы являются «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь». 

Само ПАО СК «Росгосстрах» в 2019 г. получило 7,3 млрд р. чистой прибыли.

По теме: 
«Росгосстрах» может выплатить «Открытию» 12 млрд р. дивидендов 
Отзывы о компании «Росгосстрах»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля