«Росгосстрах» может выплатить «Открытию» 12 млрд р. дивидендов

Совет директоров ПАО СК «Росгосстрах» порекомендовал общему собранию акционеров выплатить дивиденды из нераспределённой прибыли компании за 2018-2019 гг. Размер дивидендов может достигнуть 12,2 млрд р.

19:58
2
«Росгосстрах» поделится прибылью с «Открытием».
Это следует из ответа пресс-службы ПАО СК «Росгосстрах» на запрос АСН.

1 декабря Совет директоров страховщика «рекомендовал направить на выплату дивидендов в денежной форме 0,025013777 рубля на одну обыкновенную именную акцию ПАО СК «Росгосстрах», что составит порядка 12,2 млрд р.», указывается в ответе.

Выплата дивидендов акционерам является дополнительным свидетельством финансовой устойчивости страховщика, продолжающего успешную деятельность и последовательно наращивающего сборы страховой премии, пояснили в компании.

Само решение по дивидендам и их размеру будет приниматься общим собранием акционеров «Росгосстраха» в формате заочного голосования 30 декабря 2020 г.

Нераспределённая прибыль перейдет акционерам

Ещё в январе глава банка «Открытие» (основной акционер «Росгосстраха») Михаил Задорнов сообщал журналистам, что «Росгосстрах» по-прежнему планирует выплатить дивиденды по итогам 2019 г., писал тогда «Финмаркет». По словам Задорнова, «Росгосстрах» должен будет через какой-то промежуток времени отдать часть прибыли дивидендами «Открытию».

Но в мае 2020 г. Совет директоров «Росгосстраха» рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2019 г. и оставить 6,97 млрд р. в составе нераспределенной прибыли.

В середине ноября 2020 г. стало известно, что Банк «Открытие» стал напрямую распоряжаться почти 100% акций «Росгосстраха» (99,4% акций — в прямом распоряжении, 0,2% — в косвенном).

Как уже сообщало АСН, по итогам 2018 г. группа «Росгосстрах» по ОСБУ получила 6,2 млрд р. чистой прибыли. Деятельность в 2019 г. принесла группе по МСФО 7,7 млрд р. прибыли. Основными активами группы являются «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь». 

Само ПАО СК «Росгосстрах» в 2019 г. получило 7,3 млрд р. чистой прибыли.

По теме: 
Совет директоров «Росгосстраха» рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2019 г.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля