КС: право договариваться об изменении правил страхования не противоречит Конституции РФ

Положения Гражданского кодекса, позволяющие при заключении договора страхования менять отдельные положения правил страхования, не противоречат Конституции. Заявительница утверждала о дискриминации в зависимости от установленной степени инвалидности.

19:59
1
Это следует из опубликованного Банком России дайджеста новостей правового регулирования финансовых рынков за II квартал 2020 г., в котором описывается определение Конституционного Суда РФ от 28 мая 2020 г. №1177‑О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки К. на нарушение её конституционных прав пунктом 3 статьи 943 Гражданского кодекса.

Заявительница, которой было отказано в удовлетворении исковых требований к страховой компании о признании отказа в выплате страхового возмещения незаконным, признании установления ей инвалидности страховым случаем, взыскании страховой суммы и ряда иных денежных сумм, оспорила конституционность пункта 3 статьи 943 ГК РФ, предусматривающего, что при заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

По мнению заявительницы, оспариваемое положение не соответствует Конституции в той мере, в какой оно по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, допускает дискриминацию граждан в зависимости от установленной им степени инвалидности.

КС РФ не нашел оснований для принятия жалобы к рассмотрению, поскольку пункт 3 статьи 943 ГК РФ, предусматривающий возможность страхователя и страховщика при заключении договора страхования договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил, будучи диспозитивным по своему характеру, сам по себе направлен на реализацию вытекающего из Конституции гражданско-правового принципа свободы договора и не может расцениваться как нарушающий конституционные права заявительницы, перечисленные в жалобе.

В дайджесте ЦБ процитированы ещё несколько судебных актов по страховым спорам, в частности, по ОСАГО.

По теме:
Конституционный суд отклонил жалобы на закон о финуполномоченном
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля