«ВТБ Страхование жизни» хочет передать портфель в «СОГАЗ-Жизнь»

АО «ВТБ Страхование жизни» сообщило о намерении в 2019 г. передать в «СОГАЗ-Жизнь» портфель договоров добровольного страхования жизни и договоров добровольного личного страхования.

08:13
3
«ВТБ Страхование жизни» перетечет в «СОГАЗ-Жизнь».
Уведомление, подписанное гендиректором компании Максимом Пушкаревым, обнародовано 20 сентября на сайте Банка России.

Оно опубликовано на основании протокола заседания Совета директоров компании от 9 сентября 2019 г. в связи с «возможным принятием в будущем решения о добровольном прекращении деятельности по данному виду страхования». Согласно сайту страховщика, лицензии на иные виды страхования у него отсутствуют.

«ВТБ Страхование жизни» просит всех страхователей и выгодоприобретателей письменно подтвердить согласие на замену страховщика или выразить отказ от замены. Если в течение 45 дней от них не будет получен письменный отказ, то договор страхования будет подлежать передаче в составе страхового портфеля.

Как уже сообщало АСН, 9 ноября 2018 г. была завершена сделка, в результате которой группа «СОГАЗ» приобрела контроль над 100% долей в уставном капитале ООО «Страховая компания «ВТБ Страхование». В периметр сделки вошли ООО «Страховая компания «ВТБ Страхование», АО «ВТБ Страхование жизни» и ООО «ВТБ Медицинское страхование». Сделка была совершена за 70,5 млрд р.

«На первом этапе после закрытия сделки компании группы «ВТБ Страхование» продолжат работать под своим брендом. После окончания интеграции объединенная компания будет работать под брендом «СОГАЗ», – указывалось в пресс-релизе «СОГАЗа».

По данным Банка России, «ВТБ Страхование жизни» в I полугодии 2019 г. собрало 12,1 млрд р. (13-место в рэнкинге страховщиков по сборам) и выплатило 4,7 млрд р.

За 2018 г. «ВТБ Страхование жизни» собрало 33,0 млрд р. (11 место) и выплатило 5,5 млрд р.

СК «СОГАЗ-Жизнь» в I полугодии 2019 г. заняло 14-е место в рэнкинге страховщиков по сборам (сборы – 10,4 млрд р., выплаты – 1,7 млрд р.). В 2018 г. «СОГАЗ-Жизнь» собрала 20,5 млрд р. (16 место) и выплатила 3,5 млрд р.

По теме
СОГАЗ и ВТБ закрыли сделку по объединению страхового бизнеса
«СОГАЗ» приобрел «ВТБ Страхование» за 70,5 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля