«СОГАЗ» приобрел «ВТБ Страхование» за 70,5 млрд р.

Общая стоимость приобретения группы компаний «ВТБ Страхование» составляет 70,5 млрд р. Это следует из консолидированной финансовой отчетности группы «СОГАЗ» в соответствии с МСФО.

13:01
«СОГАЗ» раскрыл стоимость покупки «ВТБ Страхования».

9 ноября 2018 г. была завершена сделка, в результате которой группа «СОГАЗ» приобрела контроль над 100% долей в уставном капитале организации ООО «Страховая компания «ВТБ Страхование». В периметр сделки вошли ООО «Страховая компания «ВТБ Страхование», АО «ВТБ Страхование жизни» и ООО «ВТБ Медицинское страхование», оказывающие услуги по страхованию иному, чем страхование жизни, накопительному и инвестиционному страхованию жизни и обязательному медицинскому страхованию.

Из отчетности по МСФО следует, что общая стоимость приобретения составляет 70 514 млн р. и состоит из трех компонентов:

  • 10% акций компании (по предварительной оценке справедливая стоимость которых составляет 56 024 млн р.). Ранее сообщалось, что речь идет об акциях «СОГАЗа»
  • денежных средств, размещенных на депозитном счете, в размере 1 004 млн р.
  • денежного вознаграждения, которое по предварительной оценке составляет 13 486 млн р. и может быть скорректировано в зависимости от результатов оценки отдельных активов группы.

Данное денежное вознаграждение будет выплачено группой в срок не позднее 30 июня 2019 г., говорится в документе.

C даты приобретения вклад группы «ВТБ Страхование» в общую сумму страховых премий группы составил 35,2 млрд р., а в прибыль группы после налогообложения – почти 5 млрд р. Если бы объединение произошло в начале года, страховые премии группы за год составили бы 293,4 млрд р., а прибыль группы после налогообложения – 70,5 млрд р., следует из отчетности.

По итогам 2018 г. объем страховых премий группы «СОГАЗ» с учетом входящего перестрахования и без учета ОМС увеличился на 26,9% по сравнению с показателем 2017 г. и составил 224,9 млрд р. Чистая прибыль группы выросла на 65,3%, до 50,5 млрд р. Активы группы достигли 687,3 млрд р. (+93,4%). Приведенные показатели отражены с учетом деятельности группы «ВТБ Страхование» за ноябрь-декабрь 2018 г. в соответствии с принципами консолидации, отмечает «СОГАЗ».

По теме:
Группа «СОГАЗ» в 2018 г. увеличила чистую прибыль по МСФО на 65% ‒ до 50,5 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля