В «НАСКО» прекращена деятельность временной администрации

Банк России с 27 августа прекратил деятельность временной администрации АО «Национальная страховая компания Татарстан» («НАСКО»). Соответствующий приказ 3 сентября опубликован на сайте регулятора.

13:32
Это решение принято в связи с признанием АО «НАСКО» банкротом и утверждением конкурсного управляющего страховщика, следует из приказа ЦБ.

Как уже сообщало АСН, 27 августа Арбитражный суд Республики Татарстан объявил АО «Национальная страховая компания Татарстан» («НАСКО») банкротом и открыл в отношении страховщика конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов.

Лицензии «НАСКО» были отозваны Банком России 14 мая 2019 г. за «умышленное уклонение от исполнения обязательств по договорам страхования».

«К возникновению у страховщика дополнительных расходов, издержек и репутационных рисков, а затем – во-многом и к банкротству привело бездействие временной администрации в отношении возврата части премии по действующим договорам страхования. Отведенный для этого законодательством срок наступил в конце июня 2019 г. Однако временная администрация так и не приступила даже к начальной стадии процесса», – заявил ранее бенефициар «НАСКО» Роман Цуркан, комментируя решение суда. «Мы продолжим отстаивать свою позицию в суде», – сказал он.

По теме
Суд признал «НАСКО» банкротом
Против Александра Кондратенкова возбуждено уголовное дело
ЦБ отозвал лицензии «НАСКО» и «Респекта» за нарушение прав потребителей, «НАСКО» считает решение беспрецедентным
Акционеры АО «НАСКО» оспорят решение об отзыве лицензий
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля