ЦБ просят объяснить причины кризиса «Росгосстраха»

Банку России предстоит объяснить, почему он не предпринял своевременных мер по спасению СК «Росгосстрах». Соответствующий депутатский запрос главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной направил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

15:11
19
Банк России отчитается о проблемах «Росгосстраха».
В письме, с которым удалось ознакомиться АСН, Вячеслав Лысаков просит председателя ЦБ РФ объяснить, когда стало известно  о необходимости санации ПАО СК «Росгосстрах»; какие финансовые показатели компании не соответствовали требованиям законодательства о страховании и нормативным требованиям Банка России, в каких объемах; по какой причине, по чьей вине Банком России не были приняты своевременные меры надзорного характера по отношению к «Росгосстраху».
 
Кроме того, Банк России просят пояснить, что фактически послужило причиной кризиса (банкротства) «Росгосстраха»; какие меры, кроме санации, предпринимаются Банком России для восстановления платежеспособности страховой компании «Росгосстрах». 
 
Депутат также подчеркнул, что руководство ЦБ еще в 2016 г. заявляло о необходимости санации «Росгосстраха», однако никаких мер в связи с этим принято не было.
 
В 2015 г. убыток «Росгосстраха» по МСФО составил  5 млрд р. Тогда компания объясняла убытки присоединением ООО «Росгосстрах» к ПАО «Росгосстрах». В 2016 г. убыток компании по МСФО вырос до 33 млрд р. В «Росгосстрахе» пояснили, что причиной резкого роста убытков стало увеличение объема выплат по ОСАГО. Та же причина была названа представителями компании, когда по итогам  I полугодия 2017 г. убыток компании по МСФО составил 20,9 млрд р.
 
Как уже сообщало АСН, ФК «Открытие» приняла решение о покупке «Росгосстраха» в декабре 2016 г. и еще до оформления сделки начала финансирование компании. По подсчетам аналитиков агентства S&P Global Ratings, банк «Открытие» потратил на «Росгосстрах» минимум 40 млрд р. При этом эксперты считают, что страховая компания останется убыточной и по итогам 2017 г., и ее «финансовые перспективы сохраняются неопределенными».

По теме:
ЦБ видел необходимость санации «Росгосстраха» еще в 2016 г.
ЦБ окажет финансовую помощь «Росгосстраху»
«Росгосстрах» может стать первым санируемым страховщиком»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
19 комментариев
19 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля