«Росгосстрах» может стать первым санируемым страховщиком

Механизм санации страховщиков, разработанный Банком России, впервые после принятия соответствующего законопроекта может быть применен в отношении «Росгосстраха». Финансовое состояние страховщика сейчас изучают представители ЦБ. 

21:35
10
ЦБ допускает санацию «Росгосстраха».
Об этом в пятницу в кулуарах Московского финансового форума сообщил АСН глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

«Росгосстрах» действующая компания, и поэтому, как и любая действующая компания, в перспективе может под такой механизм (санации – АСН) попасть», – сказал Жук.

Представители Банка России в рамках санации банка «ФК Открытие» сейчас также изучают и финансовую ситуацию в «Росгосстрахе», продолжил он. Им предстоит проанализировать «вопрос, связанный с размерами возможных инвестиций и возможного размера финансирования» «Росгосстраха», добавил Жук. При этом утверждение о том, что в рамках финансового оздоровления «ФК Открытие» ЦБ является и собственником подконтрольного банку «Росгосстраха», некорректно, отметил он.

Ранее зампред ЦБ РФ Василий Поздышев заявил, что, по предварительным данным, на докапитализацию «Открытия» понадобится около 250-400 млрд р., из которых значительная часть средств пойдет на поддержку  «Росгосстраха». Для банка «Открытие» покупка страховой организации была опасной: сделка усугубила финансовое положение кредитной организаци, утверждал ранее первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин.

Напомним, что в июне Банк России разработал  механизм санации страховщиков, который будет аналогичен механизму финансового оздоровления на банковском рынке – через прямую докапитализацию компании за счет средств ЦБ или привлечение к участию в процедуре санации сторонних инвесторов. Регулятор будет использовать его в отношении страховщиков, уход которых с рынка может привести к росту социальной напряженности или возникновению системных проблем как на страховом рынке в целом, так и в отдельно взятом регионе, говорил тогда Жук.

Планируется, что законопроект о санации страховых компаний будет принят в осеннюю сессию Госдумы – до конца 2017 г., после чего регулятор сможет приступить к санации страховщиков.

По теме:
ЦБ окажет финансовую помощь «Росгосстраху» 
«Росгосстрах» увеличил убыток на 52% – до 20,9 млрд р.
Глава ЦБ пообещала страховщикам механизм санации «в ближайшее время»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • Противник
    09:10

    Ай, молодца! ТОП 5 срочно создайте себе фин. сложности (да, хоть, на бумаге) и ЦБ выделит вам по трети триллиона, чтобы избежать социальной напряженности, ну а остальные СК «пошли вон», «идите лесом», идите в сад", кому как нравится… ЦБ открытым текстом дал добро.(((
    Как говорил М.Жванецкий: «Их мало, а нас много, значит нас должно быть меньше».

  • Юрий Деточкин
    10:28

    Санация, национализация, приватизация, как ты не назови все одно и тоже, только в профиль!
    Хуже всего клиентам РГС, и выплат не будет и банкротства нет. А есть санация, т.е. ждите терпилы, ждите, ваш звонок очень важен для вас! :mrgreen:

  • siv-i
    11:32

    Топам РГС срежут ЗП.

  • СтрахОвщицца
    15:57

    Закона о санация страховщиков нет.Как сканировать будут? По понятиям?

  • TAS1609
    18:07

    Статья 32.8. Прекращение страховой деятельности субъекта страхового дела или его ликвидация в связи с отзывом лицензии
    Решение органа страхового надзора об отзыве лицензии подлежит размещению на официальном сайте органа страхового надзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на следующий день после принятия такого решения и вступает в силу со дня его размещения на официальном сайте органа страхового надзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Решение органа страхового надзора об отзыве лицензии направляется субъекту страхового дела в письменной форме в течение пяти рабочих дней со дня вступления в силу такого решения с указанием причин отзыва лицензии. Копия решения об отзыве лицензии направляется в соответствующий орган исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

    Про передачу обязательств другой ск вычеркнули…

    В 2016 госдума наплевала на народ…

  • TAS1609
    18:16

    Как было до…
    п. 4 ст. 32.8 Закона о страховом деле.
    До истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан провести следующие мероприятия:
    1) принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;
    2) исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;
    3) осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (страховой портфель), и (или) расторжение договоров страхования, договоров перестрахования, договоров по оказанию услуг страхового брокера"

  • Восклицательный знак
    12:07

    TAS1609, а причем тут ст. 32.8 Закона 4015-1?
    Есть статья 26.1 в том же законе, плюс ст. 184.9 Закона о банкротстве.

    Назови это санацией или финансовым оздоровлением или предупреждением банкротства, от игры слов суть не поменяется.

    При этом на случай отзыва лицензии появилась норма, предусмотренная п. 4.1 ст. 32.8 Закона 4015-1:

    4.1. В связи с отзывом лицензии договоры страхования и договоры перестрахования прекращаются по истечении сорока пяти календарных дней с даты вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии, за исключением договоров страхования и договоров перестрахования по видам страхования, по которым в соответствии с федеральными законами предусмотрено осуществление компенсационных выплат за счет средств профессиональных объединений страховщиков или иных организаций, на которые в соответствии с федеральными законами возложена обязанность осуществления компенсационных выплат. Досрочное прекращение договора страхования по указанному обстоятельству влечет за собой возврат страхователю части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, или выплату выкупной суммы по договору страхования жизни, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

    Таким образом, по сути, после отзыва лицензии предавать особенно то и не чего.

  • TAS1609
    16:48

    Согласен с Вами, уважаемый.
    1. Страховщик (за исключением общества взаимного страхования) может передать, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязан передать обязательства по договорам страхования (страховой портфель) одному страховщику или нескольким страховщикам (за исключением общества взаимного страхования), удовлетворяющим требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств и имеющим лицензии на осуществление видов страхования, по которым передается страховой портфель (замена страховщика).

    Может передать или это должно быть предусмотрено…

    Но суть в том, что не предусмотрено…

    Вывод: цб может любую ск закрыть и это будет в рамках того закона, который мы имеем с 2016 года- отправной точки чистки карманов народа по части всех видов страхования, кроме осаго. Передавать другой ск договора и деньги с 2016 не надо…

    P.s. Пишу простым понятным языком для всех посетителей сайта.

    P.s.s. Если найдется хоть какая-то зацепка в действующем законодательстве касаемо страхования непосредственно, то я непременно ей воспользуюсь и буду ВАМ ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН

    • Восклицательный знак
      19:07

      Поймите у страховщика всегда есть право рассчитаться по обязательствам самостоятельно и, добровольно исполнив все обязательства по договорам страхования, свернуть деятельность, сдав лицензию.

      Передача страхового портфеля нужна лишь при отказе от вида страхования или в ситуации поглощения одной страховой организацией другой (путем присоединения).

      Но если страховщик изначально настроен собрать деньги и уйти, ни ЦБ ни кто другой народу не помощник.

  • TAS1609
    19:18

    Согласен полностью. Это просто бизнес, ничего личного. Никакого гос контроля нет…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля