ЦБ хочет санировать страховщиков аналогично механизму оздоровления банков

Механизм санации страховщиков будет аналогичен новому механизму финансового оздоровления на банковском рынке – через прямую докапитализацию компании за счет средств ЦБ или привлечение к участию в процедуре санации сторонних инвесторов. Об этом говорится в сообщении Банка России по итогам заседания экспертного совета по страхованию при ЦБ, которое состоялось 15 июня. 

22:02
11
Санировать будут компании, уход которых может привести к росту социальной напряженности.
Кроме того, участники экспертного совета обсудили возможность задействования в механизме санации страховщиков средств компенсационных фондов, которые формируются профессиональными объединениями страховщиков.

«Введение института санации на страховом рынке является действенным механизмом защиты прав и интересов страхователей, – отметил директор Департамента страхового рынка Игорь Жук. – Он будет использоваться в отношении компаний, уход которых с рынка может привести к росту социальной напряженности или возникновению системных проблем как на страховом рынке в целом, так и в отдельно взятом регионе».

Для реализации данного механизма потребуется внесение изменений в законодательство о банкротстве и в отдельные законодательные акты, следует из сообщения ЦБ.

По теме:
ЦБ: на страховом рынке будет работать механизм санации
ВСС поддерживает введение механизма санации на страховом рынке

 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля