ЦБ: на страховом рынке будет работать механизм санации

Для того, чтобы приступить к решению вопроса о распространении на страховщиков общих правил санации, нужно расчистить рынок, чтобы на нем остались только здоровые игроки. Об этом в интервью АСН сообщил зампред Банка России Владимир Чистюхин.

08:03
8
Предложение передать страховые компфонды АСВ звучит логично, однако его нужно будет обсудить с экспертным сообществом, говорит зампред ЦБ Владимир Чистюхин.
«Сегодня же, к сожалению, на рынке немало страховых компаний, финансовое положение которых неустойчиво, что не позволяет нам говорить о государственных механизмах поддержки в ближайшей перспективе», – сказал Владимир Чистюхин.

Он также отметил, что регулятор должен обладать необходимой информацией о бизнесе, который ведут страховые компании, и рисках, которые этому бизнесу присущи.

По его словам, судьба страховых компенсационных фондов пока не обсуждается. «Существует предложение о передаче фондов в АСВ, и оно звучит логично», – сказал Владимир Чистюхин. Однако следует принимать во внимание, что сейчас система санации банков находится в стадии реформирования. Предполагается, что средства в их капитал будут направляться Банком России напрямую, в результате чего деятельность АСВ трансформируется.

«Кроме того, нам нужно будет обсудить с экспертным сообществом, насколько в принципе передаваемы эти фонды и насколько это удобно. Вполне возможно, что внешнее единообразие противопоказано по каким-то технологическим аспектам, для реализации которых придется потратить значительное количество ресурсов, чего, конечно, не хотелось бы», – сказал Владимир Чистюхин.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Комментатор
    14:53

    Если перевести, то ЦБ уже понятен список крупных страховщиков, которых несолидно выключать с рынка, сначала с рынка удалят не столь солидных, даже если они и нет так сильно больны и вот тогда мы увидим скрываемый размер бедствия у некоторых…

    • Омега
      16:15

      Совершенно согласен. Когда крылья пойдут в ощип, то внезапно станет ясно, что нужно срочно спасать этого бройлера.
      Вот только испуг клиента будет нешуточным, как страховщика благопристойно не санируй

  • Комментатор
    14:53

    Если перевести, то ЦБ уже понятен список крупных страховщиков, которых несолидно выключать с рынка, сначала с рынка удалят не столь солидных, даже если они и нет так сильно больны и вот тогда мы увидим скрываемый размер бедствия у некоторых…

  • Ханин Павел
    15:20

    Если на рынке останутся только здоровые игроки, зачем нужен механизм санации?

    • Советчик
      16:38

      По аналогии — у врачей: «Здоровых людей нет, есть недообследованные», у сотр. силовых органов: «То что Вы не в тюрьме, это не Ваша заслуга, а наша недоработка ».
      Поэтому здоровых игроков в принципе быть не может. ((((((
      И вот тут...., кто больше доктору заплатит, того и вылечат, а остальных «если доктор сказал в морг, значит в морг.» ((((
      А заплатить могут только те «игроки», кто много собирает и мало платит (по убыткам)…
      А механизм санации очень нужен на будущее, когда власть сменится и потребует «воздать всем по заслугам».

    • СтрахОвщицца
      16:41

      Нууу — считается, что для уверенности страхователей в своём светлом будущем.
      Санация банков — понятна — отрасли помогали государственными деньгами. Что санировать у страховщиков? крутятся как могут на деньги частных инвесторов.
      Никогда государство не обращало внимание на страхование, считая эту отрасль живопырочной.

  • Малый
    17:50

    Только и слышно про расчистку и сокращение, а проблем для страхователей все больше становиться.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля