МСК «Страж» передаст «Опоре» портфель по ОСАГО [обновлено]

Рязанская муниципальная страховая компания «Страж» им. С. Живаго уведомила о намерении передать портфель по ОСАГО в СК «Опора».

11:46
9
В «Опоре» считают, что с убыточным ОСАГО «можно и нужно работать».

Финансовое положение АО «СК Опора» удовлетворяет требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств. При передаче страхового портфеля могут быть применены положения п. 4 ст. 184.9 закона о банкротстве в части участия в процедуре передачи портфеля соответствующего профессионального объединения страховщиков, следует из уведомления МСК «Страж».

Убыточный портфель ОСАГО – это не приговор, «с таким портфелем можно и нужно работать, только мало кто из страховщиков знает как», утверждает представитель СК «Опора». «Поэтому наша цель помочь компаниям, которые находятся на грани сдачи лицензии ОСАГО в ЦБ РФ, сделать это максимально безболезненно для себя и своей репутации», – продолжает собеседник. В «Опоре» считают, что высокий уровень компетенций и экспертной оценки сотрудников позволит компании успешно работать с проблемными портфелями. «Это видно на примере переданного нам портфеля ОСАГО СК «УралСиб», – добавил представитель «Опоры».

МСК «Страж» просит страхователей, выгодоприобретателей и иных заинтересованных лиц в письменной форме выразить согласие на замену страховщика либо отказ от этой замены. Письменные обращения просьба направлять в течение 45-ти дней по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Павлова, д. 12. Если по истечении 45 дней от страхователя не был получен в письменной форме отказ от замены страховщика, договор страхования подлежит передаче в составе страхового портфеля.

За I полугодие 2017 г., по данным ЦБ, МСК «Страж» собрала 1,7 млрд р., из которых 1,3 млрд р. пришлось на ОСАГО. За весь 2016 г. сборы компании были равны 3,95 млрд р.(+48,5%), в том числе по ОСАГО было собрано 2,8 млрд р. За 2016 г. убыток компании по МСФО составил 270,9 млн р. По объему собранных премий МСК «Страж» заняла 39 место в рэнкинге страховщиков.

Банк России 18 августа приостановил действие лицензий МСК «Страж», включая лицензию на ОСАГО. Это решение принято в связи с неисполнением надлежащим образом предписания Банка России.

По теме:
СГ «Уралсиб» передала моторный портфель «Опоре»
«Опора», принявшая портфель СГ «УралСиб» по ОСАГО, сменила адрес
В МСК «Страж» пришла временная администрация 



 
 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • СтрахОвщицца
    12:13

    Опора — просто санитар леса)

  • splin dok
    12:40

    Сейчас надо плакать, смеяться или аплодировать?

  • Юрий Деточкин
    13:09

    Задуматься нужно, и главный вопрос: Есть ли в РСА деньги в компенсационном фонде? Это какая-то новая форма ухода от ответственности. Понятно, что ни за Уралсиб, ни за Страж, а возможно и за НАСКО никто платить не будет. Это пирамида, когда за тонущую компанию платит пока не слишком утонувшая, когда и эта начнет тонуть возьмут следующую.

  • insurhelp
    16:46

    «Финансовое положение АО «СК Опора» удовлетворяет требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств.» Опора свои то обязательства давно не может исполнить, а нам втирают о «финансовой устойчивости и платежеспособности». Просто Опора тихонько умрет в Рязани, вместе с портфелями Уралсиба, НАСКО и Стража.

  • insurhelp
    16:48

    При том все эти «мутные телодвижения' по махинациям с портфелями происходят с одобрения ЦБ и РСА, куда мы катимся, караул :O

    • Lamael
      09:58

      Кстати совсем не факт, что ЦБ РФ и РСА — «друзья». Выглядит то наоборот, как будто ЦБ РФ пускает торпеду в компфонд РСА и тем самым в весь еще независимый рынок страхования. Единственное, что меня смущает — если раньше ЦБ РФ было все равно — ведь если компфонд РСА опустошится, то просто страховые компании его вновь наполняют, и получается проблемы перекладываются на непричастных. А сейчас, когда РГС собираются санировать… Не понятно, зачем это ЦБ РФ, ведь на РГС ложится очень весомая доля пополнения компфондов РСА.

  • ilaw
    18:38

    Счастливым обладателям ОСАГО от Стража и у кого произошёл страховой случай без признаков ПВУ надо срочно отказываться от передачи своего полиса Опоры, тогда он останется на удержании Стража. РСА быстрее заплатит чем Опора.

  • Hipp
    09:46

    Убыточный портфель ОСАГО – это не приговор, «с таким портфелем можно и нужно работать, только мало кто из страховщиков знает как», утверждает представитель СК «Опора»

    Аплодирую стоя!
    Наконец у нас нашлись люди, которые знают как вывести ОСАГО из кризиса. Это сотрудники СК ОПОРА! Срочно надо брать их в РСА, ЦБ и наверно в гос.думу…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля