АСН | 20.04.2017 17:21

СГ «Уралсиб» передала моторный портфель «Опоре»41

Страховая группа «УралСиб» завершила передачу портфеля по ОСАГО, ДоСАГО и автокаско «Страховой компании Опора». Акт приема-передачи стороны подписали 19 апреля, выяснило АСН.
По обязательствам «УралСиба» ответит «Опора».
По обязательствам «УралСиба» ответит «Опора».
Таким образом с 19 апреля 2017 г. все права и обязанности по договорам ОСАГО, ДоСАГО и автокаско перешли от СГ «УралСиб» к «Страховой компании Опора».

АСН сообщало о подготовке этой сделки. Представитель СГ «УралСиб» тогда пояснил, что после передачи портфеля по моторному страхованию компания сконцентрируется на корпоративном бизнесе, банкостраховании и партнерских программах, развитии страхования жизни.

В свою очередь первый заместитель гендиректора СК «Опора» Павел Башнин заявил, что клиентам СГ «УралСиб» переживать не стоит. В соответствии с законом обязательства перед ними будет нести «Опора», отлаженная инфраструктура и представительства которой в регионах позволят урегулировать все убытки клиентов «УралСиба».

По данным РСА, за 2016 г. СГ «УралСиб» заключила 269,7 тыс. договоров ОСАГО, получила 1,8 млрд р. премии (17-е место в рэнкинге по сборам) и выплатила 3,4 млрд р. возмещения. По данным ЦБ РФ, автокаско за 9 месяцев 2016 г. принесло компании 1,1 млрд р. премии (15-е место в рэнкинге) по 22,7 тыс. договоров, а выплаты превысили 2,2 млрд р.

Сборы «Опоры» по ОСАГО в 2016 г., по данным РСА, составили 99,9 млн р. (64-е место), выплаты – 7,2 млн р., число заключенных договоров – 13,2 тыс. По данным ЦБ РФ, автокаско за 9 месяцев 2016 г. принесло компании 117,9 млн р. премии (42-е место), выплаты составили 89,9 млн р., а количество договоров – 6,4 тыс.
 

Теги

Компании: Опора, УРАЛСИБ




Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Комментарии (41)

Желаете оставить комментарий?

Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Что теперь листы по КАСКО в Опору отправлять ?*?

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Вот теперь заживем! :ugeek:

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 20.04.2017 17:54 ZloyКлиент
    Теперь мы идём к вам; Опора :D

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Отличненько. Пусть теперь Уралсиб развивает что хочет, а мы наконец вздохнем спокойно

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 20.04.2017 18:25 HakIl
    Бедная Опора, она через два месяца загнётся под долгами и будет минус одна компания :D

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 20.04.2017 20:20 noins
    Мама мия)))) не может быть!!! :shock:

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 20.04.2017 22:19 алексей51
    а акт где нибудь опубликован

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Разве можно обязательства по наступившим событиям передать скопом без согласия кредитора?

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 20.04.2017 23:55 Канцлер
      передача портфеля означает правопреемство по всем обязательствам. Проще «окешить» лист в ОПОРЕ, чем в полуживом Уралсибе.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 21.04.2017 12:34 AlekseyKRzn
      Вы правы, нельзя. И меня сильно пугает, что 90% на форуме этого не знают.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 30.05.2017 15:07 sarpravo64
      Саратовский областной суд с вами не согласен. Есть определение по делу № 33-6648/2016, которым областной суд дал понять, что такого согласия в силу закона «Об организации страхового дела в РФ» не требуется. Определение суда первой инстанции с отказом о замене ЖАСО на СОГАЗ было отменено, а история с портфелем и требованиями там одинаковая была.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Может и проще, но по ЗоОСД страховщик, передающий портфель:

    5) осуществляет урегулирование отношений со страхователями, застрахованными лицами, выгодоприобретателями по заявленным страховым случаям, поданным заявлениям о расторжении договоров страхования и отказам от замены страховщика, поступившим до даты передачи страхового портфеля, согласованной сторонами договора о передаче страхового портфеля;

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Это я к тому, что может и нет поводов сильно радоваться.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • по-моему, это значит, что Уралсиб ДОЛЖЕН БЫЛ урегулировать и платить. Типо не стопить выплаты и тд до передачи портфеля, а сейчас уже все — все обязательства по заявленным убыткам и по будущим на стороне Опоры

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • по-моему, это значит, что Уралсиб ДОЛЖЕН БЫЛ урегулировать и платить. Типо не стопить выплаты и тд до передачи портфеля, а сейчас уже все — все обязательства по заявленным убыткам и по будущим на стороне Опоры

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • +100500 и еще:
      По обязательствам «УралСиба» ответит «Опора»
      Чем ответит компания с 42 местом по КАСКО и 64 по ОСАГО :idea :?

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 21.04.2017 09:30 просто Дима
    Есть кто разбирающиеся? Лист к уралсибу лежит, можно к опоре подавать?

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 21.04.2017 09:34 просто Дима
    По указанным видам страхования АО «Страховая группа «УралСиб» передало страховой
    портфель, который состоит из обязательств по договорам страхования, соответствующих
    сформированным страховым резервам, и активов, принимаемых для покрытия
    сформированных страховых резервов, включая обязательства по действующим договорам
    страхования, а также по договорам страхования, срок действия которых истек на дату
    принятия решения о передаче страхового портфеля, но обязательства по которым
    страховщиком не исполнены в полном объеме или частично и / или по которым могут быть
    заявлены требования в течение сроков исковой давности, вместе с правами требования
    уплаты страховых премий (страховых взносов).

    вроде норм
    кто знает, в каком банке у них счет?

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 21.04.2017 09:55 Канцлер
      По любому в банке «Открытие». Дочка все же…

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 21.04.2017 21:13 kmv tum
      Дима, что бы текст так не резался, как у тебя в посте, вставляй копированный текст в адресную строку браузера (или иные строки браузера), а потом копируй оттуда и вставляй в нужное место.
      Получится без абзацев (просто расставишь их Ентером) и тем же форматированием, что и основной текст.
      Пробуй ))

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 21.04.2017 21:26 news_ast-ins
        Опора купила портфель Открытие страхование,, но никакое отношение ни к банку, ни к страховой компании не имеет, поэтому никакой дочкой не является.

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 21.04.2017 09:42 СтрахОвщицца
    Все события, произошедшие после передачи портфеля, а до передачи в УралСиб.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • написано же — «а также по договорам страхования, срок действия которых истек на дату
      принятия решения о передаче страхового портфеля, но обязательства по которым
      страховщиком не исполнены в полном объеме или частично и / или по которым могут быть
      заявлены требования в течение сроков исковой давности, вместе с правами требования
      уплаты страховых премий (страховых взносов)».

      надо понять только процедуру, просто надо в опору направить исп. лист? в суд надо что-то заявлять? кто знает?

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 21.04.2017 13:26 Paradoxx
        Думается мне, ни один банк лист у Уралсибу не погасит со счета Опоры без определения о процессуальном правопреемстве.

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Размер ежедневных безакцептных списаний по решениям судов в Уралсибе доходили до 40млн. рублей в день. Надеюсь РПНУ хватит… Опора держись. :shock:

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 24.04.2017 15:29 алексей51
    это соглашение не где не опубликовано, не в рса, не в российской газете, не в цб и силы юридической пока не имеет

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Товарищи! они разместили на сайте заявление о смене должника. валяется на www.iic.ru!!! в разделе с новостями!

    цитирую:
    Уведомляем держателей полисов ОСАГО и каско о процедуре получения страхового возмещения:
    В связи с передачей страхового портфеля по ОСАГО, ДСАГО и КАСКО Акционерному обществу «Страховая Компания Опора», у АО «Страховая группа „УралСиб“ отсутствуют законные основания на выплату страхового возмещения по договорам ОСАГО, ДСАГО и КАСКО. В случае, если урегулирование убытка по договорам ОСАГО, ДСАГО или КАСКО перешло в судебную стадию, то для обеспечения возможности получения страховой выплаты необходимо произвести процессуальное правопреемство, обратившись в суд с соответствующим заявлением.

    + ссылка на само заявление.
    блин, неужели мы все-таки получим свои деньги??!!! напиться что ли с радости. :P :P

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 25.04.2017 12:19 Anna00000
    А если страховой случай произошел до передачи портфеля… Исходя из информационного сообщения, всё-таки Опора будет заниматься этим рассмотрением?
    И если в ходе судебного процесса появляется соответичик- Опора- надо писать какое-то заявление о процессуальном правоприемстве? Кто его должен писать?

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Объясните в чем логика: страховщик сам не платит по исполнительным листам, но потом передает эти обязательства третьему лицу (предполагается, что вместе с активами, достаточными для покрытия обязательств).

    Причем с учетом активов этого третьего лица очевидно, что за счет собственных средств оно эти обязательства не исполнит. Очевидно, что объем активов должен быть меньше объема обязательств (иначе что мешало страховщику исполнить их самостоятельно). Но тогда возникает вопрос — зачем это нужно третьему лицу.

    А тут такие восторженные комментарии — наконец-то нам заплатят.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 26.04.2017 12:30 Anna00000
    Да похоже, УралСиб признает себя банкротом, а все претензии к Опоре, но где же гарантия, что через некоторое время тяжб и Опопра кому-то не передаст свой портфель и так пойдёт всё от одной страховой к другой…

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Памятка для клиентов АО «СГ «УРАЛСИБ» от Страховой Компании Опора.
    ЕСЛИ ПРОИЗОШЕЛ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ.
    Порядок заявления и урегулирования убытков клиентами АО «СГ «Уралсиб», соответствует порядку заявления и урегулирования убытков клиентами АО «СК Опора».
    Если страховой случай уже был зарегистрирован в АО «СГ «УРАЛСИБ», для получения информации по статусу рассмотрения страхового случая направьте письмо на адрес myy@opora-ins.ru. Укажите номер полиса и номер претензии, которая была зарегистрирована в АО «СГ «Уралсиб». Приложите копии имеющихся документов, включая страховой полис.

    Не требуется вносить дополнительные изменения в полисы страхования в связи с передачей портфеля.
    Если необходимо оплатить очередной взнос по договору КАСКО, продлить договор, внести в договор изменения или подать заявление о расторжении договора, обратитесь по телефону 8 (800) 707-71-71 или направьте письмо на адрес ins-ds@opora-ins.ru.

    ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛИСТОВ
    Настоящим, Акционерное общество «Страховая Компания Опора» доводит до клиентов и кредиторов Акционерного общества «Страховая группа УралСиб», следующую информацию.
    В соответствии со ст. 26.1 Закона от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» страховщик, принимающий страховой портфель, принимает его в составе сформированных резервов и активов в покрытие этих резервов. Страховые резервы в соответствии со ст. 26 указанного Закона – это сумма, необходимая для исполнения обязательств страховщика по осуществлению предстоящих страховых выплат по договорам страхования. При этом по договору имущественного страхования страховщик обязан при наступлении страхового случая выплатить страхователю/выгодоприобретателю страховое возмещение в пределах страховой суммы.
    Таким образом, по договору передачи страхового портфеля могут быть переданы только обязательства по выплате страхового возмещения. Штрафы, пени, неустойки, взыскиваемые на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение условий Правил страхования и действующего законодательства, а также прочие расходы страхователя/выгодоприобретателя передаче в рамках страхового портфеля не подлежат и обязанность их возмещать лежит на стороне, виновной в допущении правонарушения.Следовательно, Вам необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о замене стороны в обязательстве по выплате страхового возмещения с АО «СГ УралСиб» на АО «СКО». При этом АО «СГ УралСиб» остается должником в обязательствах по выплате штрафов, пени, неустойки (если таковые предусмотрены решением суда) за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора страхования и действующего законодательства.
    Исполнительный документ к АО «СКО», а также к АО «СГ УралСиб» Вы вправе предъявить любым из способов, предусмотренным Федеральным законом РФ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 04.05.2017 12:42 Yury100
    Добрый день, господа!
    Хотел бы поделиться с Вами своими соображениями по ситуации с исп.листами АО СК Уралсиб.
    Имею на руках их лист с суммой 100т.р., из них 60 страховое возмещение и 40т.р. штрафы, неустойки.
    Слышал, что ведется разбирательство в суде г. Москвы о признании Уралсиба банкротом. Насколько мне известно решения еще нет.
    1. Оно вообще ведется??
    Если решение будет принято, то, как я понимаю, РСА будет обязан взять на себя долги Уралсиба и погасить их перед автовладельцами.
    Одновременно с этим, 19.4.17, как написано выше, было подписано соглашение о передаче обязательств по исп.листам Уралсиба к СК Опора, согласно информации на сайте которой, указано, что они готовы расплатиться по обязательствам Уралсиба, после предоставления НОВОГО исп.листа (уже на их имя), НО ТОЛЬКО по выплате страхового возмещения.
    В связи с этим хочу уточнить понимание и шаги у коллективного разума:
    2. Если вместо текущего исп.листа подготовить новый для СК Опора, то старый останется на СК Уралсиб? или на кого его нужно и можно будет сделать? Как с ним дальше поступать?
    3. Как можно вообще отдать долги кому-то, если ведется судебное разбирательство о признании банкротом?
    4.а Если будет принято решение о банкротстве Уралсиба, то ВСЕ долги (страховое возмещение + штрафы, пени, неустойки) примет и вынужден будет расплатиться РСА?
    4.б. Если решение о банкротстве не будет принято, то по части долга (страховое возмещение) придется обращаться в СК Опора, а по оставшейся части (штрафы, неустойки, пени) что?
    Очень то обидно получить меньше того, что присудил длительный суд, так проще продать долги за полцены…

    Спасибо! Надеюсь, что исходя из ответов, можно будет предпопожить какие дальнейшие шаги предстоят.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 04.05.2017 16:43 Yury100
    В качестве дополнения:
    — как можно принять на себя обязательства так, что они оказываются приняты не в полной мере (без штрафов, неустоек и пеней)? это тоже неотъемлимые обстоятельства дела;
    — какой в таком случае предлагается конкретный механизм возврата второй части долга?
    — наоборот люди за эти очередные круги ада, инфляцию должны в качестве компенсации получить дополнительные выплаты.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 30.05.2017 15:30 Yury100
    В таком случае, как такое решение о передаче портфеля ОСАГО со ВСЕМИ (как это было объявлено) долгами прошло между компаниями?

    Это объективно является нарушением прав автовладельцев на получение полного возмещения с учетом сроков и т.д.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 30.05.2017 16:27 sarpravo64
      На основании чего это будет являться нарушением прав автовладельцев? Тут ГК не распространяется, как я понимаю, ибо есть нормы специального права, а в том же законе о ОСД от 1992 года говорится, что страхователь в определенных случаях даже обязан передать такой страховой портфель.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 30.05.2017 17:51 Yury100
    Вот и я не понимаю, на основании чего.

    Весь вопрос в том, как можно «передать» долги, но передать не все долги, т.е. без штрафов и т.д.?

    По факту такой сделки оказывается, что автовладельцы, которые выиграли суд(!), остаются ущемлены в своих правах на получение компенсации, т.к. со штрафами и пенями было например 200т.р., от уралсиба а без них (от ск опора) останется только 100т.р.