АСН | 16.07.2017 23:43

ЦБ обсудит со страховщиками план либерализации ОСАГО15

Банк России планирует 19 июля провести совещание со страховщиками, Минфином и РСА, на котором более предметно обсудит план либерализации ОСАГО. Об этом журналистам сообщил директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук.
ЦБ обсудит освобождение ОСАГО от госрегулирования.
ЦБ обсудит освобождение ОСАГО от госрегулирования.
По словам Жука, конечная цель ОСАГО – либерализация тарифов. При этом каждый из участников рынка сейчас понимает ее по-своему. «На совещании надо определиться со словом "либерализация" тарифов, сроками и механизмом»,– говорит Жук.

Минфин выступает за поэтапную либерализацию ОСАГО,она должна больше учитывать возможности управления ТС непосредственно конкретным водителем, рассказывает заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

«Будет ли это делаться через «бонус-малус» и тогда соответственно нужна корректировка этого коэффициента», – сказала Балакирева. Будет ли введен какой-то дополнительный коэффициент для водителей, которые очень часто нарушают правила дорожного движения – это тоже вопрос для дискуссий, добавила она.

По теме:
Глава «РЕСО-Гарантии» сообщил о нежелании ЦБ либерализовать ОСАГО
 


На стандартную уловку интернет-мошенников попался еще один мужчина из Марий Эл Центр технологии судостроения и судоремонта ищет страховщика


Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Комментарии (15)

Желаете оставить комментарий?

Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 17.07.2017 09:44 Юрий Деточкин
    До выборов президента никаких судьбоносных решений не будет. Просто поговорить.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 17.07.2017 13:34 Константин 01
    100%… :D :D :D :D :D

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 17.07.2017 13:35 Константин 01
    ну а потом-посмотрим… :question: :question: :question:

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 17.07.2017 13:57 Соучастник
    Тогда следующим шагом нужно отвязывать ОСАГО от автомобиля и страховать ответственность каждого водителя с учетом его «подвигов».

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 17.07.2017 19:53 Brand
      В результате большинство у кого одна семейная машина будут покупать 2 и больше полисов кратно увеличивая расходы на страховку, ведь семейный автомобиль одновременно используют несколько водителей.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 18.07.2017 09:43 Соучастник
        Согласен, но есть и обратные ситуации: один владелец нескольких ТС (не обязательно миллионер :) это может быть житель деревни, владелец например шестерки, УАЗа и мотоцикла ИЖ), который сейчас покупает несколько полисов.
        Тогда нужно вводить варианты выбора по усмотрению клиента: либо один полис в привязке к водителю с указанием его автомобилей или типа мультиавто, либо как сейчас, полис в привязке к автомобилю с указанием водителей или мультидрайв.

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 19.07.2017 23:04 Brand
          Пока у нас в стране в среднем 1 автомобиль на 3-4 человека включая младенцев и стариков этот гипотетический житель деревни с тремя зарегистрированными транспортными средствами скорее является исключением чем правилом. Этому страдальцу приходится тратить изрядные суммы еще и на налог с транспортных средств. скорее всего мотоцикл на котором он ездит по полям и УАЗ для рыбалки-охоты давно уже сняты с учета. А семейный автомобиль на котором поочередно ездят муж и жена гораздо более распространен.

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 18.07.2017 10:16 hris
        нет, просто закончатся истории с «лежащими в столе» водительскими удостоверениями, где стаж водительский 10-15 лет, а в реальности человек вообще водит с трудом. И кстати можно будет спокойно эксплуатировать машины друзей (в разных жизненных ситуациях).

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 19.07.2017 23:08 Brand
          Получение водительского удостоверения будет накладывать обязанность ежегодно платить ОСАГО? Мечта страховщиков — куча клиентов не имеющих возможности причинить им убытки!!!

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 18.07.2017 12:22 Эксперт-Урал
      Надо и так и так. Либо машина с ограниченным количеством водителей, никаких без ограничений. Либо водитель на любую машину (понятно что тариф будет выше). Но этот полис можно делать хоть на 1 день. Например, для аренды авто, понятно что ценник на короткий срок будет существенно выше.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 17.07.2017 14:57 СтрахОвщицца
    Пусть РЕСО и ВСК откажутся от ОСАГО.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 18.07.2017 02:05 nina
    «Будет ли введен какой-то дополнительный коэффициент для водителей, которые очень часто нарушают правила дорожного движения...»
    А для таких водителей не предусмотрено наказание, что ли? Штрафы там, отъём водительских удостоверений? Уголовная ответственность в каких-то случаях?
    Тот же бонус-малус… Сейчас этот коэффициент учитывается только в случаях ДТП, но пусть будет учитываться и при нарушениях, как дополнительная мотивация. ))