В Госдуме обсудили новации в законодательстве о долевом строительстве

07:30

В Госдуме 22 мая прошли парламентские слушания, на которых обсуждались изменения в законодательство о долевом строительстве, предусматривающие регулирование деятельности фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства.

«Появление государственного фонда увеличит объем долевого строительства, так как добавит уверенности людям, вкладывающим средства в жилье», ‒ сказал министр строительства РФ Михаил Мень. По его словам, законопроект уже прошел согласование всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Документ в целом одобрили Банк России, Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА), а также Институт экономики города.

Как уже сообщало АСН, документ обяжет застройщиков платить взносы в компенсационный фонд до госрегистрации договора участия в долевом строительстве, при этом исключит обязанность застройщиков по страхованию своей ответственности по ДДУ, в том числе путем участия в обществе взаимного страхования и получению поручительства банка. При этом законопроектом предусмотрена возможность дифференциации отчислений застройщиков. По словам министра, формулу расчета планируется подготовить ко второму чтению документа в Госдуме РФ.

Генеральный директор АИЖК, в структуру которого вошел фонд, Александр Плутник, заявил, что средства застройщиков, поступающие в виде взносов, не будут использоваться на расходы фонда. Соответствующее положение было исключено из документа. «На эти цели можно будет использовать только доход от инвестирования средств», ‒ добавил глава АИЖК.

По теме:
Страхование ответственности застройщиков могут отменить
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля