ЦБ обеспокоен рисками в ИСЖ больше, чем в ОСАГО

Страховые компании из сегмента инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) будут под особой зоной контроля ЦБ наравне со страховщиками ОСАГО, застройщиков и туроператоров. Банк России опасается, что когда по ИСЖ начнется период выплат, то страхователи получат не тот доход, на который рассчитывали.

06:38
8
Доходность по ИСЖ может не оправдать ожидания страхователей.
«Меня очень «жизнь» волнует. Рост (рынка) «жизни» на 200 млрд р. предполагает, что завтра граждане пойдут получать по ИСЖ свои выплаты, инвестиционный доход, и могут что-то не получить», —   заявил в пятницу на семинаре ВСС директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

В 2016 г. рынок страхования жизни вырос более чем в полтора раза —  на 66%, до 215,7 млрд р. Феноменальный прирост сегмента по году означает, что этот вид страхования стал социально значимым и требует повышенного внимания  ЦБ.  Участников рынка ИСЖ регулятор поставил в «отдельный перечень зоны контроля».  «В связи с ростом объема ИСЖ, у нас, возможно, появятся дополнительные вопросы к компаниям, которые мы будем решать либо через запросы, возможно через какие-то корректировки нормативных актов Банка России», —  предупредил Жук.

Возможное разочарование страхователей инвестиционным доходом не единственный риск, утверждает регулятор. Потребители услуги не читают договор, а восприятие продукта по ИСЖ у граждан неадекватное, продолжает  Жук.  «Система должна быть понятна с точки зрения документа. Мы хотим, чтобы у страхователей было понимание. Первое — знает ли человек, что за продукт он купил. Второе – что по этому продукту компания гарантирует: обещает вернуть тело, вернуть инвестиционный доход, и в каком размере», — говорит глава департамента.  В этой связи Банк России поручил саморегулируемой организации (ВСС) разработать стандарты по ИСЖ, направленные на адекватное восприятие населением этого продукта.

«Момент крайне важный —это вопрос системы гарантирования, который сейчас в страховании жизни отсутствует», — продолжил перечислять риски Жук. Сейчас функцию гарантирования фактически выполняет качество страхового надзора, отметил он. Нужен ли рынку страхования жизни инструмент гарантирования — вопрос обсуждаемый, сказал он.

В результате ОСАГО, где проблемы объясняются объективными процессами, в надзорной деятельности может стать для ЦБ  «белой полосой» в отличии от страхования жизни. «ИСЖ — это вещи, страшно подумать, связанные с накопленными деньгами населения, вещь более ответственная», — резюмировал Жук.

Президент ВСС Игорь Юргенс заверил, что союз откорректирует прозрачность и понятность продуктов по страхованию жизни базовыми стандартами. Усиление надзора за этим сегментом он считает закономерным: сейчас страхование жизни по размеру сопоставимо с ОСАГО, сегмент по сборам большой, резервов в индустрии уже более 400 млрд рублей. «ИСЖ будет расти ровно столько, сколько будут падать инструменты с фиксированной доходностью», — полагает Юргенс.

Первая волна выплат по ИСЖ ожидается в 2018-2019 г. «Особых сигналов для беспокойства здесь нет, — успокаивает  Юргенс, — Порядка 90% рынка ИСЖ занимают 5 компаний, две из которых государственные, две просто очень крупные, одна — западная. Это все компании с серьезным менеджментом, риск-менеджментом, серьезным восприятием себя на этом рынке. Это не какие-то одноразовые компании».

Как уже сообщало АСН, в ближайшие два-три года на первый план может выйти риск разочарования страхователей результатами ИСЖ. На это в своем прогнозе по развитию страхового рынка РФ на период 2017- 2021 гг. указали эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • ZloyКлиент
    09:26

    Ещё одно МММ :D

  • Железный Дорожник
    13:36

    Это все компании с серьезным менеджментом, риск-менеджментом, серьезным восприятием себя на этом рынке.

    photo

    • Statistik
      18:46

      А лайфовые конторы и правда другие.
      Там и подход у менеджмента другой. Вплоть до того, что новым клиентам звонят через неделю после заключения договора страхования и задают кучу вопросов, из которых должно быть ясно, понял клиент, что он купил, или нет. Разговоры, естественно, записываются и «подшиваются» в дело клиента.
      Это такая система контроля качества на стадии продаж!

      • Железный Дорожник
        22:11

        Очень хорошо, только в интернете полно жалоб от родственников бабушек и дедушек которые не поняли что купили их пожилые родственники. И чем то что они купили лучше депозита который был ранее и мог бы быть теперь.

  • siv-i
    17:59

    «Меня очень «жизнь» волнует. Рост (рынка) «жизни» на 200 млрд р. предполагает, что завтра граждане пойдут получать по ИСЖ свои выплаты, инвестиционный доход, и могут что-то не получить», — заявил в пятницу на семинаре ВСС директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.


    А кто бы в этом сомневался. Можно только часть взноса (много меньшую) размещать в опционах. Полагаю, что многие страховщики — временщики этого не понимали, ибо нет гарантии, что вернется тело.

  • Кордон
    13:25

    ЦБ не о том беспокоится… Лучше бы побеспокоился о том, как рост экономики стимулировать, тогда и доходность по всяким там ИСЖ была бы нормальная.

  • Maxima
    14:32

    Возможное разочарование страхователей инвестиционным доходом не единственный риск, утверждает регулятор. Потребители услуги не читают договор, а восприятие продукта по ИСЖ у граждан неадекватное, продолжает Жук. «Система должна быть понятна с точки зрения документа. Мы хотим, чтобы у страхователей было понимание.

    Читайте далее: http://www.asn-new...

    … А как же мы, консультанты, хотим, что бы Потребители читали свои договоры. Именно для этого некоторый компании развивают агентскую сеть. Потому что найти грамотного агента по страхованию жизни весьма непросто, а в некоторых местах России и вообще невозможно, приходится консультировать по скайпу.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля