РСА оценил возможный объем «натурального» возмещения в 2017 г.

Около 120 тыс. убытков на сумму 8,4 млрд. р. – таков прогноз Российского союза автостраховщиков (РСА) по объему натурального возмещения в ОСАГО на оставшиеся после вступления законопроекта в силу месяцы. При этом в союзе опасаются, что только 20-30% СТОА будут готовы работать по новым требованиям. 

13:51
15
Новая форма возмещения будет работать в городах-миллионниках, полагают в РСА.
Как уточнил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, в год заключения договоров ОСАГО примерно по 25% полисам страховщики возмещают убытки в течение этого же года, остальные растягиваются на следующие: во второй год урегулируется около 59% убытков, третий – 13%, четвертый – 3% соответственно. По предварительным данным, по проданным в прошлом году полисам за 2016 г. было выплачено свыше 40 млрд р. по 603 тыс. заявленным страховым случаям.

Примерно такая же ситуация сложится по договорам ОСАГО, заключенным в текущем году, полагают в союзе. «Соответственно, с мая (если закон тогда вступит в силу) до конца года по договорам 2017 г. будет урегулировано 402 тыс. убытков на сумму 28 млрд р. По прогнозам РСА, по «натуральному» возмещению с учетом выставленных требований возможно урегулирование только в 30% случаев. Таким образом, ожидается 120 тыс. убытков в «натуральной» форме на сумму около 8,4 млрд р.», – говорит Уфимцев.

«Закон с его жесткими требованиями, которые появились в ходе рассмотрения в Госдуме, получился исполнимым для крупных городов, для городов-миллионников. В областных центрах может насчитываться 20–30 СТОА, которые потенциально могли бы работать в этой системе. Однако вызывает сомнения, что все они согласятся подписываться под жесткими требованиями», – продолжает Уфимцев. По его мнению, за пределами административных центров регионов СТОА, в основном, не удастся соответствовать требованиям по удаленности в 50 км.

Сегодня у страховщиков есть договоры с 5 300 станциями для урегулирования страховых случаев по каско и ОСАГО. Страховые компании надеялись использовать их при реализации нового закона, однако из-за включения в него более жестких норм (гарантия ремонта, срок, использование новых запчастей) этот ресурс будет задействован только на 20-30%, уверен Уфимцев.

«В условиях преобладания старых автомобилей страховщик должен отвечать за качество ремонта, соответственно, ему придется переложить эти требования на станцию. Например, как ремонтировать старую машину и дать 12 месяцев гарантии, когда к ее старому ржавому кузову приварили новое крыло. Не все СТОА готовы пойти на такие жесткие условия и брать на себя излишнюю ответственность», – резюмирует исполнительный директор РСА.

Как ранее сообщало АСН, Госдума 17 марта приняла в третьем чтении поправки о приоритете «натурального» возмещения в ОСАГО. В Совете Федерации законопроект рассмотрят 22 марта, после чего он поступит на подпись президенту РФ. Предполагается, что закон вступит в силу в начале мая, заявлял глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
15 комментариев
15 комментариев
  • Рональдо.
    16:08

    Темку замутили, вопросик порешали! А подумать о последствиях, забыли. АВОСЬ ПРОКАТИТ.А ТАМ ПОСМОТРИМ…

  • Константин 01
    18:40

    что тут может прокатить? по КАСКО дилерские машины по 6-7 месяцев счета и скрытые повреждения согласовывают, хотя стоимость договоров в разы дороже, а тут ОСАГО!!! :D :D :D :D :D

  • Константин 01
    18:42

    а откат страховой компании от СТО так-же 10%, как и по КАСКО, или будут скидки????? ;)

  • Константин 01
    20:47

    :D :D :D :D :D Не может быть!!! а как-же" криминальные" СТО, завышающие стоимость ремонта?????? Их не будет что-ли??? это же классика жанра, есть ОСАГО, должен быть и КРИМИНАЛ!!! :shock: :shock: :shock:

  • roman.chelny
    09:07

    Вопрос с ценами по ЕМ в РСА так и не решен. Пусть РСА даст перечень поставщиков с такими ценами.

  • Серый-Белый
    10:00

    Ой не зря подняли вопрос об отмене ОСАГИ, и не зря директор юргенс-интернешнл заговорил про франШизу и приравнивание осаги к базовой каске. Все таки блан Б есть. Знают что нифига с «натуралкой» ниче не выйдет. Почему в думе все прокатило? вот в чем вопрос. Конвертики видимо толстые были.

    • Андрей Belyi
      18:44

      Как подняли вопрос, так и опустили. Это вообще не нам решать. Вам бы все заговоры наковырять там, где их нет. Вы статью вообще читали? Там про убытки страховых, а не про «с натуралкой ничего не выйдет». Автовладельцам, мне то есть, ремонт с новыми запчастями – хороший бонус. И еще один бонус в том, что страховые ответят за качество. Знаете, вот ушлые товарищи выбивают себе супервыплаты, тратят полученные деньги на всякие турпоездки и тп, а машина остается не удел. Ну, постучат молоточком в гараже, а через километр на дороге у тачки колесо отвалится. Я не хочу страдать от таких дельцов. И не обязан. Поэтому пусть всех ремонтируют. Это хоть как-то сделает дорогу безопасней

  • Константин 01
    19:22

    А Вы случайно не подскажите каким образом лично Вы, в случае конечно не качественного ремонта, заставите ответить страховую компанию?

    • Андрей Belyi
      14:57

      Лично я — как все здравомыслящие люди пойду к регулятору рынка. к ЦБ. Но это крайний случай. Почему вв такие вопросы по каско не задаете? как-то вот страховщики с каско то справляются и ничего, а тут такой прям уж кипеж. лучше бы что-то дельное предложили в бизнес-процессах наладить, чтоб гемор уменьшить

  • Константин 01
    19:32

    Сделали раз плохо-обратился с претензией-вернулся туда же, где делали в первый, через месяц, если конечно страховая признает ремонт не качественным!!! :? :? :? и кстати когда будете обращаться с претензией, не забудьте приложить документальное подтверждение того, что ремонт не качественный!!!!!, а это денег стоит, а если не дай Бог еще раз сделают плохо, ну, тогда… а что, давайте еще раз попробуем и переделаем!!! Бог троицу любит!!! а если и с третьего раза не выйдет????? :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

    • artem_sidorenkov
      13:39

      Вообще, у страховой есть всего 30 дней на ремонт. И пролонгировать этот срок никто не будет. То есть все недостатки за 30 дней должны будут устранены. Вы хоть почитайте, что конкретно в законе написано. И еще будут наказывать тех, кто плохо делает ремонт (штрафы в законе четко определены). Сейчас не всегда знаешь, куда обратиться, а так хоть порядок наведут, и будут следить за сервисами — куму нужны лишние суды? Жду, когда смогу забыть о лишней мороке с поиском мастера.

  • Константин 01
    19:33

    Хотя, не столь важно, лишь бы страховые убытки не несли!!! :D :D :D :D :D :D :D

  • Константин 01
    19:36

    A только бонусы ПОЛУЧАЛИ!!! :8-) :8-) :8-) :8-) :8-) :8-) :8-)

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля